Gebäude­versicherung im Test (2021)

Foto von von Nina Bruckmann
von Nina Bruckmann
aktualisiert

Das erwartet Sie hier

Die besten Anbieter der Gebäude­versicherung 2021. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Franke und Bornberg: Gebäude­­versicherung im Test
  2. ServiceValue: Fairness der Gebäude­­versicherung
  3. BaFin Beschwerdestatistik
  4. Fazit

Das Wichtige in Kürze

  • Hier lesen Sie, wie die Gebäude­versicherung im Test abschneidet.
  • Die Anbieter der Gebäude­versicherung werden regelmäßig von unabhängigen Instituten bewertet.
  • Je nach persönlichen Anforderungen können Tarife mit weiteren Bausteinen ergänzt werden.

Franke und Bornberg: Gebäude­versicherung im Test 2020

Das renommierte Analysehaus Franke und Bornberg hat im Jahr 2020 erneut ein Rating zur Gebäude­versicherung erstellt. Dabei werden die Anbieter und Tarife in drei Kategorien eingeteilt, an die im Test unterschiedliche Anforderungen gestellt werden:

  • Topschutz – Hohe Leistung steht im Vordergrund
  • Standardschutz – Ausgewogenes Preis-Leistungs­-Verhältnis
  • Grundschutz – Günstiger Versicherungs­schutz steht im Vordergrund

Das Rating reicht jeweils über acht Stufen von “hervorragend” bis “sehr schwach”. Im Folgenden haben wir Ihnen die am besten bewerteten Anbieter und Tarife der jeweiligen Kategorie zusammengetragen.


Gebäude­versicherung mit Topschutz

In der Kategorie Topschutz steht ein leistungsstarker Versicherungs­schutz im Vordergrund, die Beitrags­höhe spielt bei der Bewertung keine Rolle. Berücksichtigt wurden nur Tarife, die folgende Leistungen bieten:

  • Aufräumungs- und Abbruchkosten
  • Bewegungs- und Schutzkosten
  • Ableitungsrohre auf dem Versicherungs­grundstück
  • Wasserzuleitungs- und Heizungsrohre auf dem Versicherungs­grundstück
  • Überspannungsschäden

Insgesamt überzeugen ganze 108 Tarife im Rating der Gebäude­versicherung mit Topschutz mit der Bestnote (Quelle). In der untenstehenden Tabelle finden Sie eine Auswahl der bestbewerteten Anbieter mit ihren Tarifen.

AnbieterTarifRating
AllianzPremiumHervorragend
ContinentaleImmoGuard XXL SonnenenergieanlagenHervorragend
DebekaComfort PlusHervorragend
ErgoPremium Wohngebäude­versicherung inkl. ZusatzleistungenHervorragend
GeneraliOptimal Schäden durch MieterHervorragend
JanitosBest SelectionHervorragend
R+VPrivatPolice comfort Flächenmodell Diebstahl, Vandalismus und GraffitiHervorragend
VGHSpezialpaket Allgefahrendeckung für Solarthermie- und WärmepumpenanlagenHervorragend
WGVOptimalHervorragend
ZurichPrivatSchutz TopHervorragend

Lediglich drei der getesteten Tarife erhalten in dieser Kategorie die Note “sehr schwach”.

Jetzt Gebäude­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Gebäude­versicherung mit Standardschutz

In dieser Kategorie geht es vor allem um ein ausgewogenes Preis-Leistungs­-Verhältnis. Tarife müssen mindestens die folgenden Leistungen bieten:

  • Aufräumungs- und Abbruchkosten
  • Überspannungsschäden

Insgesamt 62 Tarife von Anbietern der Gebäude­versicherung können hier die Bestnote einfahren (Quelle). Lesen Sie hier eine Auswahl der Testsieger.

AnbieterTarifRating
Alte LeipzigerComfort Servicepaket Ableitungsrohre bis 5.000€Hervorragend
AragComfort (Wohnfläche)Hervorragend
BarmeniaTop-SchutzHervorragend
BaslerAmbiente Top unbenannte GefahrenHervorragend
GothaerPremium (WEZ) PhotovoltaikanlagenHervorragend
ProvinzialKompakt SicherPlusHervorragend
RhionPlusHervorragend
Signal IdunaPremiumHervorragend
SV Sparkassen­versicherungTop Versicherungs­summen- ModellHervorragend
VHVKlassik-GarantHervorragend

Unter den getesteten Tarifen waren drei, die nur mit der Note “sehr schwach” bewertet werden.

Jetzt Gebäude­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Gebäude­versicherung mit Grundschutz

In der Kategorie Grundschutz werden keine Mindest­anforderungen an die Anbieter und ihre Tarife gestellt. Im Vordergrund steht ein günstiger Versicherungs­schutz. Die beste Bewertung der neun getesteten Tarife erhält die Ergo mit den Noten “sehr gut” sowie “befriedigend”. Die restlichen acht erreichen nur die Noten “schwach” bis “sehr schwach” (Quelle).

ServiceValue: Fairness der Gebäude­versicherung 2020

Bereits zum fünften Mal untersuchte ServiceValue im Jahr 2020, in Kooperation mit Focus Money, die Fairness von Gebäude­versicherern. Grundlage dieser Wettbewerbsanalyse sind insgesamt 3.163 Kundenurteile zu 36 Anbietern der Gebäude­versicherung. Abgefragt werden Kundenmeinungen zu Leistungs­merkmalen aus sechs Teilbereichen:

  • Faire Tarifleistung
  • Faire Kundenberatung
  • Fairer Kundenservice
  • Faire Kundenkommunikation
  • Faire Schadenregulierung
  • Faires Preis-Leistungs­-Verhältnis

Im Folgenden haben wir die Gebäude­versicherer für Sie zusammengetragen, welche die Bewertung “sehr gut” oder “gut” erhalten (Quelle).

Sehr gutGut
Allianz
Debeka
DEVK
Generali
LVM
Provinzial Nord
Brandkasse
Provinzial Rheinland
Westfälische Provinzial
Württembergische
Axa
Continentale
Ergo
Gothaer
R+V
Signal Iduna
SV Sparkassen­versicherung
VGH
VHV
Zurich

Jetzt Gebäude­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

BaFin-Beschwerdestatistik der Gebäude­versicherer

Jedes Jahr veröffentlicht die Bundes­anstalt für Finanzdienst­leistungsaufsicht (BaFin) eine Statistik darüber, wie viele Beschwerden zu den jeweiligen Versicherern bei ihr eingegangen sind. Unterschieden wird dabei zusätzlich, in welchem Versicherungs­zweig die Beschwerde ausgesprochen wurde. Ist ein Versicherungs­unternehmen nicht aufgeführt, wurden zu ihm keine Beschwerden eingereicht (Quelle). Wir haben für Sie zusätzlich, aus der Zahl der Beschwerden und dem Gesamtbestand aus Versicherungs­policen, die jeweilige Beschwerdequote der Versicherer berechnet.

Die niedrigsten Beschwerdequoten pro 100.000 Verträge erzielen die folgenden Anbieter der Gebäude­versicherung:

  • Bayerische Landesbrand­versicherung (0,51)
  • DEVK Deutsche Eisenbahn Sach­versicherungs­verein (0,55)
  • Debeka (0,73)
VersichererVerträgeBeschwerdenBeschwerdequote
Bayerische Landesbrand­versicherung1.957.916100,51
DEVK Deutsche Eisenbahn Sach­versicherungs­verein182.84510,55
Debeka274.64720,73
Allianz2.522.473220,87
DEVK551.47850,91
Provinzial Nord Brandkasse289.46131,04
Generali509.87661,18
Westfälische Provinzial582.87571,20
VPV67.83711,47
VGH460.19981,74
Württembergische455.26281,76
Itzehoer55.41811,80
Provinzial Rheinland545.845101,83
SV Sparkassen­versicherung1.601.699301,87
LVM681.327131,91
Alte Leipziger104.21221,92
Bayerischer Versicherungs­verband902.651181,99
Neuendorfer Brand-Bau-Gilde46.18612,17
Concordia227.57352,20
R+V1.032.530232,23
Condor43.62612,29
Generali Deutschland422.216102,37
Ergo413.692102,42
Hamburger Feuerkasse158.19142,53
WWK38.17912,62
Helvetia146.99942,72
Gothaer346.332102,89
InteRrisk133.38443,00
WGV91.55433,28
Axa889.132303,37
Feuersozietät86.70633,46
Continentale142.86453,50
HDI249.35593,61
Signal Iduna202.01583,96
Saarland Feuer­versicherung72.72934,12
Basler215.11494,18
Sparkassen­versicherung Sachsen40.40724,95
Mannheimer48.79536,15
Bayerische Beamten­versicherung46.63136,43
Barmenia53.43047,49
Ammerländerkeine Angaben1nicht möglich
Cosmoskeine Angaben2nicht möglich
Hägerkeine Angaben1nicht möglich
Hübener Versicherungkeine Angaben1nicht möglich
Nürnberger Beamtenkeine Angaben1nicht möglich
RheinLand Versicherungenkeine Angaben1nicht möglich
Rhionkeine Angaben3nicht möglich
Schleswigerkeine Angaben3nicht möglich
Versicherungs­kammer Bayernkeine Angaben8nicht möglich
Branchendurchschnitt2,57

Jetzt Gebäude­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Fazit

Bei den Gebäude­versicherungen überzeugen eine Vielzahl an Anbietern mit ihren Tarifen. Oft sind dabei jedoch auch zusätzliche Bausteine entscheidend. Diese versichern weitere Anforderungen wie beispielsweise Elementar­schäden oder Photovoltaikanlagen. Außerdem ist der zu versichernde Gebäudetyp relevant. Ein Fachwerkhaus ist anders zu handhaben als beispielsweise ein normales Einfamilienhaus oder eine Wohnanlage. Umso wichtiger ist ein gründlicher Vergleich der Gebäude­versicherung, damit alle Ihre persönlichen Anforderungen abgedeckt sind.

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Tennius
Katharina Tennius
Ihre Ansprechpartnerin