Haftpflicht­versicherung im Test (2024)

Das Wichtigste in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter Axa, Gothaer und Die Haftpflichtkasse.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie ServiceValue zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • Bei den Singletarifen überzeugen in unserer Auswertung vor allem Provinzial, Ergo und Allianz.
  • Für die Absicherung im Familientarif liegen in unserer Auswertung ebenfalls Provinzial, Ergo und Allianz vorne.
  • Im Test von Franke und Bornberg erhielten unter anderem die Tarife von Die Haftpflichtkasse, Waldenburger und Gothaer die Bestwertung.

Das erwartet Sie hier

Die besten Haftpflicht-Anbieter 2024. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten Anbieter für Singles
  3. Die besten Anbieter für Familien
  4. Tariftest von Franke und Bornberg
  5. Fairness im Test von ServiceValue
  6. Kundenorientierung im Test von ServiceValue
  7. BaFin Beschwerdestatistik
  8. So wird getestet

Unsere Anbieterempfehlungen der privaten Haftpflicht­versicherung

Icon Schutzschild

Bei der Empfehlung einer privaten Haftpflicht­versicherung legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungsumfang, die Schadensfallabwicklung und natürlich die Kunden­zufriedenheit. Mit den folgenden Anbietern haben unsere Experten gemeinsam mit unseren Kunden die besten Erfahrungen gemacht.

Diese drei Anbieter empfehlen wir

Die Axa bietet in ihrer privaten Haftpflicht­versicherung Versicherungspakete für unterschiedliche Lebenssituationen. Die Tarife können außerdem um Zusatzleistungen erweitert werden wie beispielsweise die Verdoppelung der Versicherungssumme im Tarif S oder die Anpassung an die Bedürfnisse von Hausbesitzern und Vermietern. Der Versicherungsschutz ist jederzeit kündbar.

Die Haftpflichtkasse leistet mit ihrer privaten Haftpflicht­versicherung auch bei Verlust fremder privater sowie beruflicher Schlüssel. Zudem sind Haftpflichtansprüche von Arbeitgebern und Arbeitskollegen mit abgedeckt. Mit dem Baustein StrafrechtPlus Privat bleibt der Versicherungsschutz auch beim Vorwurf einer Straftat bestehen und er kann zu allen Tarifen optional dazu gebucht werden.

Die private Haftpflicht­versicherung der Gothaer bietet sowohl Single- und Familientarife als auch Tarife für unverheiratete Paare mit oder ohne Kinder. Für besonders preisbewusste Versicherungsnehmer wird zusätzlich eine Sparoption angeboten. Für alle Tarife gilt eine Preisgarantie für drei Jahre.

Foto von Benjamin Mai
Berater
Logo AXA Konzern AG
Tarifvarianten
Grundschutz, Gut Versichert, Top-Schutz
Besonderheiten
Besonders hohe Versicherungssumme im Tarif Top-Schutz, tägliches Kündigungsrecht, Gefälligkeitsschäden im Tarif M und L mitversichert
Beitrag pro Monat
ab 1,55 €
Logo Die Haftpflichtkasse VVaG
Tarifvarianten
Einfach Gut, Einfach Besser, Einfach Besser Plus, Einfach Komplett
Besonderheiten
Besonders hohe Versicherungssumme im Tarif Einfach Besser Plus und Einfach Komplett, Gefälligkeitsschäden mitversichert, Zusatzbaustein StrafrechtPlus Privat
Beitrag pro Monat
ab 2,98 €
Logo Gothaer
Tarifvarianten
Sparoption, Basis, Plus, Premium
Besonderheiten
Besonders hohe Versicherungssumme im Tarif Premium, Gefälligkeitsschäden mitversichert, Preisgarantie von drei Jahren
Beitrag pro Monat
ab 2,63 €

Vergleichen Sie jetzt die besten Anbieter der privaten Haftpflicht­versicherung

Die Testsieger 2024 von Franke & Bornberg und ServiceValue im Vergleich.

Die besten Anbieter der privaten Haftpflicht­versicherung für Singles

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der privaten Haftpflicht­versicherung für Singles.

Die Anbieter der privaten Haftpflicht­versicherung und ihre Tarife werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Analysehäusern und Ratingagenturen getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtauswertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
ServiceValue
Fairness
ServiceValue
ServiceAtlas
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
Logo LVM VersicherungLVMFF+Sehr gutSehr gut0,3990
Logo ProvinzialProvinzialFF+Sehr gutSehr gut0,2390
Logo ERGO Direkt AGErgoFFFSehr gutGut0,1986
Logo Allianz Deutschland AGAllianzFFSehr gutSehr gut0,5681
Logo Sparkassen-FinanzgruppeSV Sparkassen­versicherungFF+GutSehr gut0,1981
Logo VGH VersicherungenVGHFF+Sehr gutGut0,2581
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungDEVKF+Sehr gutSehr gut0,3781
Logo Die Haftpflichtkasse VVaGDie HaftpflichtkasseFFFGutGut0,4076
Logo Generali Deutschland AGGeneraliFF+Sehr gutGut0,8576
Logo WWK VersicherungenWWKFFFGutGut1,9467
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue Kundenurteil Fairness, ServiceValue ServiceAtlas, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Vergleichen Sie jetzt die besten privaten Haftpflicht­versicherer für Singles

Die Testsieger 2024 von Franke & Bornberg und ServiceValue im Vergleich.

Die besten Anbieter der privaten Haftpflicht­versicherung für Familien

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der privaten Haftpflicht­versicherung für Familien.

Die Anbieter der privaten Haftpflicht­versicherung und ihre Tarife werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Analysehäusern und Ratingagenturen getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtauswertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
ServiceValue
Fairness
ServiceValue
ServiceAtlas
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
Logo LVM VersicherungLVMFF+Sehr gutSehr gut0,3990
Logo ProvinzialProvinzialFF+Sehr gutSehr gut0,2390
Logo ERGO Direkt AGErgoFFFSehr gutGut0,1986
Logo Allianz Deutschland AGAllianzFFSehr gutSehr gut0,5681
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungDEVKF+Sehr gutSehr gut0,3781
Logo Sparkassen-FinanzgruppeSV Spakassen­versicherungFF+GutSehr gut0,1981
Logo VGH VersicherungenVGHFF+Sehr gutGut0,2581
Logo Die Haftpflichtkasse VVaGDie HaftpflichtkasseFFFGutGut0,4076
Logo Generali Deutschland AGGeneraliFF+Sehr gutGut0,8576
Logo WWK VersicherungenWWKFFFGutGut1,9467
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue Kundenurteil Fairness, ServiceValue ServiceAtlas, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Vergleichen Sie jetzt die besten privaten Haftpflicht­versicherer für Familien

Die Testsieger 2024 von Franke & Bornberg und ServiceValue im Vergleich.

Tarife der privaten Haftpflicht­versicherung im Test von Franke und Bornberg

Das Analysehaus Franke und Bornberg hat im Jahr 2023 erneut eine Vielzahl von privaten Haftpflicht­versicherungen getestet. Die Untersuchung wird in Singletarife, die nur den Versicherungsnehmer absichern, und Familientarife, in denen auch der Partner und die eigenen Kinder mitversichert sind, unterteilt. Die Experten von Franke und Bornberg bewerten die Tarife dabei ausschließlich auf Grundlage der aktuellen Versicherungs­bedingungen. Ändern sich diese, wird der Test aktualisiert. Die Bewertungen reichen von „hervorragend“ bis „ungenügend“ (Quelle).


Testsieger der privaten Haftpflicht­versicherung für Singles 2023

Im Folgenden sehen Sie die Anbieter mit ihren Tarifen, die ohne zusätzliche Bausteine mit der Note „hervorragend“ ausgezeichnet werden.

AnbieterTarifeRatingnote
Logo Adam Riese GmbHAdam RieseAdam Riese RiesigHervorragend
Logo ADCURIAdcuriPremium-SchutzHervorragend
Logo Alte LeipzigerAlte LeipzigercomfortHervorragend
Logo ARAGAragPremiumHervorragend
Logo AXA Konzern AGAxaLeistungspaket L, BOXflexHervorragend
Logo BaloiseBaloiseAmbiente Top All-in+Hervorragend
Logo Barmenia Versicherungen a.G.BarmeniaPremium-SchutzHervorragend
Logo DBV Deutsche BeamtenversicherungDBVBOXflexHervorragend
Logo Die Haftpflichtkasse VVaGDie HaftpflichtkasseEinfach Besser, Einfach KomplettHervorragend
Logo GEV Grundeigentümer-VersicherungGEV GrundeigentümerProtect PremiumHervorragend
Logo GothaerGothaerPlus, PremiumHervorragend
Logo Hamburger Feuerkasse Versicherungs-AktiengesellschaftHamburger FeuerkasseS-Privat-Schutz PlusHervorragend
Logo Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AGHelvetiaKomfortschutz PlusHervorragend
Logo InterRisk VersicherungenInterRiskKonzept XXLHervorragend
Logo Janitos Versicherung AGJanitosBest SelectionHervorragend
Logo NV-Versicherungen VVaGNVPrivatPremium 6.0, PrivatPremium 6.0 „bessergrün“Hervorragend
Logo ProvinzialProvinzialS-Privat-Schutz PlusHervorragend
Logo RheinLand Versicherungs AGRheinLandPremiumHervorragend
Logo Rhion Versicherung AGRhionPremiumHervorragend
Logo uniVersauniVersaFLEXXprotect bestHervorragend
Logo VHV Allgemeine Versicherung AGVHVKlassik-Garant ExklusivHervorragend
Logo Waldenburger Versicherung AGWaldenburgerPremium Plus, Premium Plus green’s FairHervorragend
Logo WGV GruppeWGVPlusHervorragend
Logo Württembergische Versicherung AGWürttembergischePremiumSchutzHervorragend
Quelle: Franke und Bornberg; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Testsieger der privaten Haftpflicht­versicherung für Familien 2023

Im Folgenden sehen Sie die Anbieter mit ihren Tarifen, die ohne zusätzliche Bausteine mit der Note „hervorragend“ ausgezeichnet werden.

AnbieterTarife mit TopschutzRatingnote
Logo Adam Riese GmbHAdam RieseAdam Riese RiesigHervorragend
Logo ADCURIAdcuriPremium-SchutzHervorragend
Logo Alte LeipzigerAlte LeipzigercomfortHervorragend
Logo ARAGAragPremiumHervorragend
Logo AXA Konzern AGAxaBOXflex PremiumHervorragend
Logo BaloiseBaloiseAmbiente Top All-in+Hervorragend
Logo Barmenia Versicherungen a.G.BarmeniaPremium-SchutzHervorragend
Logo DBV Deutsche BeamtenversicherungDBVBOXflex PremiumHervorragend
Logo Die Haftpflichtkasse VVaGDie HaftpflichtkasseEinfach Besser, Einfach KomplettHervorragend
Logo GEV Grundeigentümer-VersicherungGEV GrundeigentümerProtect PremiumHervorragend
Logo GothaerGothaerPlus, PremiumHervorragend
Logo Hamburger Feuerkasse Versicherungs-AktiengesellschaftHamburger FeuerkasseS-Privat-Schutz PlusHervorragend
Logo Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AGHelvetiaKomfortschutz Plus, Komfortschutz Family PlusHervorragend
Logo InterRisk VersicherungenInterRiskKonzept XXLHervorragend
Logo Janitos Versicherung AGJanitosBest SelectionHervorragend
Logo NV-Versicherungen VVaGNVPrivatPremium 6.0, PrivatPremium 6.0 „bessergrün“Hervorragend
Logo ProvinzialProvinzialS-Privat-Schutz PlusHervorragend
Logo RheinLand Versicherungs AGRheinLandPremiumHervorragend
Logo Rhion Versicherung AGRhionPremiumHervorragend
Logo SGB VersicherungSHBExclusivHervorragend
Logo uniVersauniVersaFLEXXprotect bestHervorragend
Logo VHV Allgemeine Versicherung AGVHVKlassik-Garant ExklusivHervorragend
Logo WGV GruppeWGVPlusHervorragend
Logo Württembergische Versicherung AGWürttembergischePremiumSchutzHervorragend
Quelle: Franke und Bornberg; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Vergleichen Sie jetzt die besten privaten Haftpflicht­versicherungen

Die Testsieger 2024 von Franke & Bornberg und ServiceValue im Vergleich.

Fairness der privaten Haftpflicht­versicherer im Test von ServiceValue

Im Jahr 2022 führte das Institut ServiceValue zum wiederholten Male eine Online-Befragung zur Fairness von privaten Haftpflicht­versicherern durch. Dabei werden die Bewertungen von 2.998 Kunden zu insgesamt 35 privaten Haftpflicht­versicherern eingeholt. Die Versicherungskunden bewerten die Versicherer anhand ihrer Erfahrungen in den fünf Kategorien:

  • Tarifleistung
  • Kundenberatung
  • Kundenservice
  • Kundenkommunikation
  • Preis-Leistungs-Verhältnis

Von den getesteten Versicherern können unter anderem die folgenden acht Anbieter in der Gesamtwertung mit „sehr gut“ überzeugen. Diese Bewertung entspricht einer überdurchschnittlichen Fairness (Quelle).


Testsieger Fairness 2022

Tarif­leistungKunden­beratungKunden­serviceKunden­kommunikationPreis-Leistungs-VerhältnisGesamt­bewertung
Logo Allianz Deutschland AGSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo CosmosDirektSehr gutGutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Logo ERGO Direkt AGSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo Generali Deutschland AGSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo LVM VersicherungSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Logo ProvinzialSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Logo VGH VersicherungenSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gutSehr gut
Quelle: ServiceValue Kundenurteil Fairness; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Vergleichen Sie jetzt die fairsten privaten Haftpflicht­versicherer

Die Testsieger 2024 von Franke & Bornberg und ServiceValue im Vergleich.

Kundenorientierung der privaten Haftpflicht­versicherer im Test von ServiceValue

Das Institut ServiceValue hat im Jahr 2022 erneut seinen ServiceAtlas der privaten Haftpflicht­versicherer aufgestellt. In diesem wird die allgemeine Kundenorientierung von insgesamt 42 privaten Haftpflicht­versicherern bewertet. In der dazugehörigen Online-Befragung werden die Urteile von 3.435 Kunden eingeholt. Die Versicherten bewerten die Anbieter dabei in den folgenden fünf Kategorien:

  • Produkte
  • Kundenbetreuung
  • Kundenservice
  • Schadenregulierung
  • Preis-Leistungs-Verhältnis

Von den getesteten Versicherern erhalten unter anderem die folgenden neun Anbieter die Gesamtbewertung „sehr gut“, was einer überdurchschnittlichen Kundenorientierung entspricht (Quelle).


Testsieger Kundenorientierung 2022

ProdukteKunden­betreuungKunden­serviceSchaden­regulierungPreis-Leistungs-VerhältnisGesamt­bewertung
Logo CosmosDirektSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo LVM VersicherungSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Logo Allianz Deutschland AGSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Logo ProvinzialSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Logo Sparkassen-FinanzgruppeGutSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Logo ADAC Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V.Sehr gutSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Logo Allianz DirectSehr gutSehr gutGutGutSehr gutSehr gut
Logo GVO VersicherungSehr gutGutGutGutSehr gutSehr gut
Quelle: ServiceValue ServiceAtlas; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Vergleichen Sie jetzt die kundenorientiertesten privaten Haftpflicht­versicherer

Die Testsieger 2024 von Franke & Bornberg und ServiceValue im Vergleich.

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der Haftpflicht­versicherer

Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) erstellt jedes Jahr eine umfangreiche Beschwerdestatistik. Grundlage sind die bei ihr in einem Jahr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2021 im Bereich der Haftpflicht­versicherung. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der privaten Haftpflicht­versicherung besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik enthält keine Aussage darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient sie nur als Orientierungshilfe und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.


Beschwerdestatistik 2021

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Arag21.227.31020,01
SV Sparkassen­versicherung1.061.53920,19
Ergo1.539.15630,19
Debeka1.418.65030,21
Provinzial856.97620,23
VGH796.83220,25
Helvetia357.78810,28
Württembergische1.290.80540,31
DEVK1.363.94750,37
Uelzener257.21610,39
LVM1.538.61060,39
Die Haftpflichtkasse1.498.06660,40
NV-Versicherungen242.72210,41
WGV462.90620,43
Axa3.159.768150,47
VHV1.628.96180,49
Bayerische Versicherungsverband1.161.82760,52
Allianz4.467.614250,56
Itzehoer174.77310,57
Mannheimer168.96110,59
BGV162.92510,61
Westfälische Provinzial865.42560,69
Dialog283.86720,70
DEVK Deutsche Eisenbahn Sach545.78940,73
BavariaDirekt260.64620,77
Volkswohl Bund129.58410,77
R+V1.942.313160,82
Continentale477.03840,84
Generali2.243.316190,85
Barmenia338.59930,89
Gothaer1.638.710150,91
die Bayerische215.28920,93
Janitos205.08520,98
HanseMerkur397.97141,01
HDI1.179.584121,02
Feuersozietät178.93321,12
Signal Iduna777.96291,16
Baloise (früher Basler)506.75761,18
Concordia367.90951,36
Alte Leipziger173.32231,73
Nürnberger Allgemeine312.09261,92
WWK154.46731,94
Markel41.04537,31
HDI Global11.439326,23
Versicherungskammer Bayern15.182639,52
GVV3.7045134,99
HDI Global Specialty2922684,93
AgilaKeine Angabe1Nicht möglich
Bayerische Landesbrand­versicherungKeine Angabe1Nicht möglich
AmmerländerKeine Angabe1Nicht möglich
WaldenburgerKeine Angabe1Nicht möglich
Great LakesKeine Angabe2Nicht möglich
NeodigitalKeine Angabe2Nicht möglich
CoyaKeine Angabe9Nicht möglich
AndsafeKeine Angabe1Nicht möglich
Lippische LandesbrandKeine Angabe1Nicht möglich
Bayerische HausbesitzerKeine Angabe1Nicht möglich
LandesschadenhilfeKeine Angabe3Nicht möglich
GVOKeine Angabe2Nicht möglich
GEV GrundeigentümerKeine Angabe1Nicht möglich
Adler VersicherungKeine Angabe1Nicht möglich
PVAG Polizei­versicherungKeine Angabe1Nicht möglich
Branchendurchschnitt1,62*
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden hierfür nicht berücksichtigt. **Aufgrund ihrer stark verzerrten Beschwerdequote werden die GVV und die HDI Global Specialty aus der Berechnung des Branchendurchschnitts weggelassen; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

So werden die Anbieter der privaten Haftpflicht­versicherung getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer privaten Haftpflicht­versicherung so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der privaten Haftpflicht­versicherung zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste insgesamt zu erreichende Punktzahl beträgt 21. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der privaten Haftpflicht­versicherung.

PunkteFranke und Bornberg Fs ØServiceValue FairnessServiceValue ServiceAtlasBeschwerdequote
7FFF+
6FFF
5FF+Sehr gutSehr gut
4FF< 0,42
3F+GutGut0,42 – 0,91
2F0,92 – 2,32
1F-Unter DurchschnittUnter Durchschnitt2,33 – 2,82
0Nicht aufgeführtNicht aufgeführtNicht aufgeführt> 2,82 oder
nicht aufgeführt

Franke und Bornberg

lesen

Das renommierte Analysehaus Franke und Bornberg testet regelmäßig die Anbieter der privaten Haftpflicht­versicherung und ihre Tarife. Untersucht wird dabei sowohl in der Kategorie Familie mit Schwerpunkt auf der zusätzlichen Absicherung des Partners und der eigenen Kinder, als auch in der Kategorie Single und der Absicherung ausschließlich des Versicherungsnehmers. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit sieben Abstufungen von FFF+ (hervorragend) bis F- (ungenügend) (Quelle).

ServiceValue

lesen

Die Ratingagentur ServiceValue führt jedes Jahr mehrere Vergleichsstudien zu Anbietern der privaten Haftpflicht­versicherung durch. Das Ergebnis „gut“ erhalten die Versicherer, deren Bewertung über dem Durchschnitt aller Anbieter liegt. Das Ergebnis „sehr gut“ erhält, wer wiederum besser als der Durchschnitt der mit „gut“ ausgezeichneten Anbieter bewertet wird.

Für das Kundenurteil zur Fairness von Privat-Haftpflicht­versicherern 2022 wurden 2.998 Versicherte befragt. Die Fragen beziehen sich dabei auf insgesamt 28 Service- und Leistungsmerkmale aus den Kategorien Tarifleistung, Kundenberatung, Kundenservice, Kundenkommunikation und Preis-Leistungs-Verhältnis. Bewertet werden können maximal zwei Versicherer, bei denen der Befragte innerhalb der letzten zwölf Monate Kunde war (Quelle).

Beim ServiceAtlas Privat-Haftpflicht­versicherer 2022 wurden 3.435 Versicherungskunden zu insgesamt 27 Service- und Leistungsmerkmalen aus den Kategorien Produkte, Kundenbetreuung, Kundenservice, Schadenregulierung und Preis-Leistungs-Verhältnis befragt. Bewertet werden können maximal zwei Versicherer, bei denen der Befragte innerhalb der letzten zwölf Monate Kunde war (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Burnus
Katharina Burnus
Ihre Ansprechpartnerin
Erfahrungen & Bewertungen zu transparent-beraten.de GmbH