Riester-Rente im Test (2022)

Foto von Nina Bruckmann
zuletzt aktualisiert am

Das erwartet Sie hier

Die besten Riester-Anbieter 2022. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten fondsgebundenen Anbieter
  3. Die besten neuen klassischen Anbieter
  4. Die besten klassischen Anbieter
  5. Produkttest von Franke und Bornberg
  6. Riester Rating des IVFP
  7. BaFin Beschwerdestatistik
  8. So wird getestet

Das Wichtigste in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter Allianz, Alte Leipziger, Continentale und WWK.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie vom IVFP zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • Bei den fondsgebundenen Riester-Renten überzeugen in unserer Auswertung vor allem Alte Leipziger, Continentale und die Bayerische.
  • Im Test von Franke und Bornberg liegen unter anderem Allianz, Continentale und WWK vorne.
  • Im Rating des IVFP geht die Allianz in fast allen Bereichen als Testsieger hervor.

Unsere Anbieter-Empfehlung der Riester-Rente

Bei der Empfehlung eines Anbieters der Riester-Rente legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungsumfang, die zu erwartende Rente und natürlich die Kunden­zufriedenheit. Mit den folgenden vier Anbietern haben unserer Experten gemeinsam mit unseren Kunden die besten Erfahrungen gemacht. Beachten Sie jedoch, dass die Riester-Rente ein komplexes Thema und eine professionelle Beratung unabdingbar ist. Fordern Sie hierzu direkt einen kostenfreien Vergleich an.

Diese vier Anbieter empfehlen wir

Die Allianz bietet Sparern eine Vielzahl an verschiedenen Anlagekonzepten, aus denen je nach individueller Risikobereitschaft gewählt werden kann. Zudem besteht eine Dynamik-Option zum Schutz vor Inflation.

Bei der Alten Leipziger werden die Beiträge der Versicherten in renditeträchtige Investmentfonds eingezahlt. Kunden können dabei entscheiden, in welche Fonds Guthaben eingezahlt werden soll, das nicht für die Beitragsgarantie benötigt wird.

Die Riester-Rente der Continentale zeichnet sich durch eine sogenannte Hybrid-Technologie aus, bei der die klassische Garantieleistung mit fondsgebundenen Renditechancen kombiniert wird. So ist eine vorsorgefreundliche Risikostreuung gegeben.

Die WWK bietet Riester-Sparern frei wählbare Anlagemöglichkeiten wie aktiv gemanagte Fonds, Investmentfonds und von Experten zusammengestellt Anlagestrategien. Durch ein Wertsicherungssystem wird eine 100-prozentige Bruttobeitragsgarantie mit Renditechancen kombiniert.

Foto von Veit Novotny
Veit Novotny
Berater
Logo Allianz Deutschland AG
Produkte
KomfortDynamik, InvestFlex, IndexSelect, Perspektive
Mindesteigenbeitrag
4% des Brutto­vorjahres­einkommens
Höchstbetrag pro Jahr
2.100 €
Steuervorteil
Bis 2.100 € als Sonderausgaben
Logo Alte Leipziger
Produkte
ALfonds Riester
Mindesteigenbeitrag
4% des Brutto­vorjahres­einkommens
Höchstbetrag pro Jahr
2.100 €
Steuervorteil
Bis 2.100 € als Sonderausgaben
Logo Continentale Versicherungsverbund
Produkte
Invest Garant
Mindesteigenbeitrag
4% des Brutto­vorjahres­einkommens
Höchstbetrag pro Jahr
2.100 €
Steuervorteil
Bis 2.100 € als Sonderausgaben
Logo WWK Versicherungen
Produkte
Premium FörderRente protect
Mindesteigenbeitrag
4% des Brutto­vorjahres­einkommens
Höchstbetrag pro Jahr
2.100 €
Steuervorteil
Bis 2.100 € als Sonderausgaben

Kostenfreier Tarifvergleich zur Riester-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der fondsgebundenen Riester-Rente

Die zehn besten Anbieter

Die Anbieter der Riester-Rente und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehe Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
IVFP
Rating
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
Alte LeipzigerFF+Exzellent1,0383
ContinentaleFFF+Sehr gut1,5172
Logo die BayerischeDie BayerischeFFFSehr gut2,5461
Logo Allianz Deutschland AGAllianzExzellent1,2656
Logo AXA Konzern AGAxaExzellent2,1250
Logo WWK VersicherungenWWKFFF+2,2350
Versicherungskammer
Bayern
Sehr gut0,6344
Logo Zurich Gruppe DeutschlandZurichSehr gut1,3139
Volkswohl BundSehr gut1,5633
Logo GothaerGothaerFF2,1133
Quelle: Franke und Bornberg, IVFP, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Kostenfreier Tarifvergleich zur Riester-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der neuen klassischen Riester-Rente

Die fünf besten Anbieter

Die Anbieter der Riester-Rente und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehe Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
IVFP
Rating
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
AllianzFFF+Exzellent1,2694
Logo VOLKSWOHL BUND VersicherungenVolkswohl BundFF+Sehr gut1,5661
Logo HanseMerkurHanseMerkurFFFSehr gut2,4061
AxaExzellent2,1250
HDISehr gut1,6633
Quelle: Franke und Bornberg, IVFP, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Kostenfreier Tarifvergleich zur Riester-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der klassischen Riester-Rente

Die drei besten Anbieter

Die Anbieter der Riester-Rente und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehe Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
IVFP
Rating
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
Logo Hannoversche Lebens­versicherung AGHannoverscheFF+Sehr gut1,9161
SparkasseFF+1,3239
Logo ProvinzialProvinzial0,5222
Quelle: Franke und Bornberg, IVFP, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Kostenfreier Tarifvergleich zur Riester-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Produkte der Riester-Rente im Test von Franke und Bornberg

Die Ratingagentur Franke und Bornberg hat im Jahr 2022 erneut Anbieter der Riester-Rente untersucht. Dabei werden die Produkte der Versicherer anhand relevanter Regelungen in ihren Bedingungswerken analysiert. Der Test wird in die Produktkategorien klassische Renten­versicherung mit garantiertem Rechnungszins, neue klassische Renten­versicherung ohne garantierten Rechnungszins, garantieorientierte hybride Renten­versicherung und beitragsorientierte hybride Renten­versicherung unterteilt.

Die Experten von Franke und Bornberg bewerten die Riester-Produkte ausschließlich auf Grundlage der aktuellen Versicherungsbedingungen. Ändern sich diese, wird der Test aktualisiert. Die Bewertungen reichen von „hervorragend“ bis „ungenügend“ (Quelle).


Testsieger klassische Renten­versicherung 2022

Logo Hannoversche Lebens­versicherung AG
TarifHL-Garant Tarif AV1 Zert.nr. 145
Riester-Rente Plus Tarif KAV1 (ING-DiBa) Zert.nr. 145
TestergebnisGut
Logo Sparkassen-Finanzgruppe
TarifRiesterRente Tarif AV-ARDG-L Zert.nr. 6352
TestergebnisGut

In dieser Produktkategorie werden die Hannoversche und die SV Sparkassen­versicherung als einzige Anbieter bewertet und erreichen die Note „gut“.


Testsieger neue klassische Renten­versicherung 2022

TarifRiesterRente Perspektive mit Darlehenszusage Tarif ARSKU1 (E 219)
RiesterRente Perspektive Tarif ARSKU2U (E 219)
TestergebnisHervorragend

Die Allianz erreicht als einziger Anbieter in dieser Produktkategorie die Bestwertung „hervorragend“.


Testsieger beitragsorientierte hybride Renten­versicherung 2022

In dieser Produktkategorie wird aktuell kein Anbieter der Riester-Rente mit seinen Tarifen getestet.


Testsieger garantieorientierte hybride Renten­versicherung 2022

TarifRiesterRente Invest Garant Tarif RRIG Zert.nr. 6441
TestergebnisHervorragend
Logo WWK Versicherungen
TarifPremium FörderRente protect Tarif RR10 NT (Ablauf­management: performanceorientiert) Zert.nr. 6333
Premium FörderRente protect Tarif RR10 NT (Ablauf­management: periodisch) Zert.nr. 6333
Premium FörderRente protect Tarif RR10 NT (Höchststandsabsicherung) Zert.nr. 6333
TestergebnisHervorragend

In dieser Produktkategorie erreichen die Continentale und die WWK die Bestwertung „hervorragend“.

Kostenfreier Tarifvergleich zur Riester-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Rating der Riester-Rente des IVFP

Im Jahr 2019 erstellte das Institut für Vorsorge und Finanzplanung (IVFP) ein Riester-Rating anhand des Tarifangebots von insgesamt 33 Anbietern der Riester-Rente. Dabei werden die Produkte in den Kategorien klassisch, Klassik Plus, Index, fondsgebunden mit Garantien und Comfort bewertet. Insgesamt wurden 40 Tarife in den Teilbereichen Unternehmen, Rendite, Flexibilität und Transparenz untersucht. Die Ergebnisse aus diesen Teilbereichen fließen in die Gesamtnote ein (Quelle).


Testsieger klassisch

TarifR+V-RiesterRente
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätGut
TransparenzExzellent
GesamtnoteSehr gut
TarifReform-Rente Sicherheit
UnternehmenSehr gut
RenditeSehr gut
FlexibilitätGut
TransparenzSehr gut
GesamtnoteSehr gut

Testsieger Klassik Plus

TarifAllianz RiesterRente Perspektive
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent

Testsieger Index

TarifAllianz RiesterRente IndexSelect
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent
TarifAllianz RiesterRente IndexSelect Plus
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent
TarifRelax RiesterRente Classic
UnternehmenExzellent
RenditeSehr gut
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent
TarifRiesterRente index-safe
UnternehmenSehr gut
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzGut
GesamtnoteExzellent

Testsieger fondsgebunden mit Garantien

TarifAllianz RiesterRente InvestFlex
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent
TarifALfonds-Riester
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätSehr gut
TransparenzExzellent
GesamtnoteExzellent
TarifRelax RiesterRente Comfort
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent
TarifRelax RiesterRente Chance
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent

Außerdem erhielten die Stuttgarter und die Württembergische die Gesamtnote „exzellent“.


Testsieger Comfort

TarifAllianz RiesterRente KomfortDynamik
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent

Kostenfreier Tarifvergleich zur Riester-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der Riester-Renten­versicherer

Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) erstellt jedes Jahr eine umfangreiche Beschwerdestatistik. Grundlage sind die bei ihr in einem Jahr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2020 im Bereich der Lebens­versicherung, zu der die Riester-Rente gehört. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der Riester-Rente besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik enthält keine Aussage darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient sie nur als Orientierungshilfe und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.


Beschwerdestatistik 2020

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Targo Leben2.067.62340,19
R+V4.146.712110,27
Ideal607.78320,33
Provinzial Leben Hannover768.74030,39
Europa488.93120,41
Deutsche Lebens­versicherung675.59130,44
Provinzial Rheinland Leben1.154.75860,52
DEVK Dt. Eisenbahn LV508.98030,59
Versicherungskammer Bayern1.892.690120,63
Generali5.164.552400,77
Credit Life639.80950,78
MyLife121.24610,82
Sparkassen-Versicherung Sachsen593.22050,84
Württembergische1.994.981170,85
LVM797.35070,88
VPV659.19660,91
Inter104.69110,96
Neue Leben882.69091,02
Alte Leipziger1.548.805161,03
Öffentliche Leben Sachsen-Anhalt282.69331,06
Provinzial Nordwest Leben1.634.312181,10
Concordia167.99721,19
Debeka3.274.600391,19
Allianz11.141.4761401,26
LV 1871631.10881,27
Helvetia153.42921,30
Zurich2.977.077391,31
SV Sparkassen­versicherung1.592.901211,32
Condor223.16631,34
Signal Iduna1.551.592211,35
Ergo3.917.367551,40
DEVK Allgemeine Leben746.594111,47
Continentale795.597121,51
Volkswohl Bund1.471.100231,56
Swiss Life942.696151,59
Frankfurt Münchener250.35341,60
PB Lebens­versicherung1.085.398181,66
HDI1.984.234331,66
Deutsche Ärzte­versicherung233.30741,71
Athora226.40241,77
Cosmos Leben1.314.935241,83
Mecklenburgische163.99831,83
Hannoversche1.048.307201,91
Gothaer1.230.015262,11
Axa2.598.424552,12
WWK940.031212,23
Nürnberger Beamten43.44612,30
Frankfurter Leben86.36722,32
Proxalto3.627.104852,34
Nürnberger2.514.551592,35
Stuttgarter510.179122,35
Ergo Vorsorge1.312.665312,36
uniVersa168.26242,38
HanseMerkur291.98672,40
Bayerische Beamten157.40342,54
Victoria848.129232,71
Basler653.966203,06
InterRisk94.06033,19
Barmenia255.385103,92
Direkte Leben48.58224,12
Entis79.60845,02
Skandia230.970166,93
Heidelberger351.4724011,38
Vereinigte Post­versicherung2229090,91**
Aioi Nissay Dowa LifeKeine Angabe1Nicht möglich
Branchendurchschnitt1,82*
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden für den Branchendurchschnitt nicht berücksichtigt. **Aufgrund ihrer stark verzerrten Beschwerdequote wird die Vereinigte Post­versicherung aus der Berechnung des Branchendurchschnitts weggelassen; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

So werden die Anbieter der Riester-Rente getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer Riester-Rente so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der Riester-Rente zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste insgesamt zu erreichende Punktzahl beträgt 18. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der Riester-Rente.

PunkteFranke und Bornberg Fs ØIVFP RatingBeschwerdequote
7FFF+Exzellent
6FFF
5FF+
4FFSehr gut< 0,82
3F+0,82 – 1,33
2F1,32 – 2,32
1F-2,33 – 2,82
0nicht aufgeführtnicht aufgeführt> 2,82 oder
nicht aufgeführt

Franke und Bornberg

lesen

Die renommierte Ratingagentur Franke und Bornberg testet regelmäßig die Anbieter der Riester-Rente und ihre Tarife. Untersucht wird dabei in den Kategorien klassische Renten­versicherung, neue klassische Renten­versicherung, betragsorientierte hybride Renten­versicherung und garantieorientierte hybride Renten­versicherung. Diese unterscheiden sich vor allem durch die Art der Anlage der Sparbeiträge sowie die Renditechancen.

Die Bewertung der Tarife erfolgt dabei anhand von 67 entscheidenden Kriterien sowie einer Analyse der relevanter Regelungen in den jeweiligen Bedingungswerken. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit sieben Abstufungen von FFF+ (hervorragend) bis F- (ungenügend) (Quelle).

Institut für Vorsorge und Finanzplanung

lesen

Beim Riester-Rating 2019 des Instituts für Vorsorge und Finanzplanung (IVFP) werden 40 Tarife der Riester-Rente von insgesamt 33 Versicherungsgesellschaften getestet. Die Produkte werden dabei in die Kategorien klassisch, Klassik Plus, Index, fondsgebunden mit Garantien und Comfort unterteilt. In die Gesamtnote fließen die Bewertungen aus den Teilbereichen Unternehmen, Rendite, Flexibilität sowie Transparenz und Service ein. Die Untersuchung erfolgt aus Verbrauchersicht. Veröffentlicht werden die Ergebnisse, die der Gesamtnote „exzellent“ oder „sehr gut“ entsprechen. Innerhalb der Gesamtnote sind die Versicherer alphabetisch sortiert (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Tennius
Katharina Tennius
Ihre Ansprechpartnerin