von Buddenbrock-Partner

Riester-Rente im Test (2021)

Foto von von Nina Bruckmann
von Nina Bruckmann
aktualisiert

Das erwartet Sie hier

Die besten Riester-Anbieter 2021. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten fondsgebundenen Anbieter
  3. Die besten neuen klassischen Anbieter
  4. Die besten klassischen Anbieter
  5. Produkttest von Franke und Bornberg
  6. Riester Rating des IVFP
  7. BaFin Beschwerdestatistik
  8. So wird getestet

Das Wichtige in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter Allianz, Alte Leipziger, Continentale und LV 1871.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie vom IVFP zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • Bei den fondsgebundenen Riester-Renten überzeugen in unserer Auswertung vor allem Allianz, Alte Leipziger und Axa.
  • Im Test von Franke und Bornberg liegen unter anderem Allianz, Alte Leipziger und Continentale vorne.
  • Im Rating des IVFP geht die Allianz in fast allen Bereichen als Testsieger hervor.

Unsere Anbieter-Empfehlung der Riester-Rente

Bei der Empfehlung eines Anbieters der Riester-Rente legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungsumfang, die zu erwartende Rente und natürlich die Kundenzufriedenheit. Mit den folgenden vier Anbietern haben unserer Experten gemeinsam mit unseren Kunden die besten Erfahrungen gemacht. Beachten Sie jedoch, dass die Riester-Rente ein komplexes Thema und eine professionelle Beratung unabdingbar ist. Fordern Sie hierzu direkt einen kostenfreien Vergleich an.

Diese vier Anbieter empfehlen wir

Die Allianz bietet Sparern eine Vielzahl an verschiedenen Anlagekonzepten, aus denen je nach individueller Risikobereitschaft gewählt werden kann. Zudem besteht eine Dynamik-Option zum Schutz vor Inflation.

Bei der Alten Leipziger werden die Beiträge der Versicherten in renditeträchtige Investmentfonds eingezahlt. Kunden können dabei entscheiden, in welche Fonds Guthaben eingezahlt werden soll, das nicht für die Beitragsgarantie benötigt wird.

Die Riester-Rente der Continentale zeichnet sich durch eine sogenannte Hybrid-Technologie aus, bei der die klassische Garantieleistung mit fondsgebundenen Renditechancen kombiniert wird. So ist eine vorsorgefreundliche Risikostreuung gegeben.

Die LV 1871 legt die Beiträge der Versicherten in Riester-Fondssparplänen an. Kunden können hier aus mehr als 70 Anlagealternativen mit unterschiedlichen Risikoklassen wählen. Die Riester-Rente kann zudem mit einer Pflege- oder eXtra-Renten-Option abgeschlossen werden, für eine zusätzliche finanzielle Sicherheit bei Pflegebedürftigkeit oder Krankheit.

Foto von Veit Novotny
Veit Novotny
Berater
Produkte
KomfortDynamik, InvestFlex, IndexSelect, Perspektive
Mindesteigenbeitrag
4% des Brutto­vorjahres­einkommens
Höchstbetrag pro Jahr
2.100 €
Steuervorteil
Bis 2.100 € als Sonderausgaben
Produkte
ALfonds Riester
Mindesteigenbeitrag
4% des Brutto­vorjahres­einkommens
Höchstbetrag pro Jahr
2.100 €
Steuervorteil
Bis 2.100 € als Sonderausgaben
Produkte
Invest Garant
Mindesteigenbeitrag
4% des Brutto­vorjahres­einkommens
Höchstbetrag pro Jahr
2.100 €
Steuervorteil
Bis 2.100 € als Sonderausgaben
Produkte
Performer RieStar
Mindesteigenbeitrag
4% des Brutto­vorjahres­einkommens
Höchstbetrag pro Jahr
2.100 €
Steuervorteil
Bis 2.100 € als Sonderausgaben

Kostenfreier Tarifvergleich zur Riester-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der fondsgebundenen Riester-Rente

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der fondsgebundenen Riester-Rente.

Die Anbieter der Riester-Rente und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehe Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
IVFP
Rating
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
AllianzFFF+Exzellent0,8294
Alte LeipzigerFFF+Exzellent0,6094
AxaFFFExzellent1,6283
ContinentaleFFF+Sehr gut0,2683
Versicherungskammer
Bayern
FFFSehr gut0,5972
Volkswohl BundFFFSehr gut0,5572
LV 1871FFFSehr gut1,4167
ZurichFFFSehr gut1,5467
ProvinzialFFF+0,5456
Hanse MerkurSehr gut0,6839
Quelle: Franke und Bornberg, IVFP, transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Kostenfreier Tarifvergleich zur Riester-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der neuen klassischen Riester-Rente

Hier finden Sie die 5 besten Anbieter der neuen klassischen Riester-Rente.

Die Anbieter der Riester-Rente und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehe Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
IVFP
Rating
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
AllianzFFF+Exzellent0,8294
AxaFFFExzellent1,6283
HDIFFF+Sehr gut1,5072
Volkswohl BundFF+Sehr gut0,5567
Hanse MerkurSehr gut0,6839
Quelle: Franke und Bornberg, IVFP, transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Kostenfreier Tarifvergleich zur Riester-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der klassischen Riester-Rente

Hier finden Sie die 3 besten Anbieter der klassischen Riester-Rente.

Die Anbieter der Riester-Rente und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehe Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
IVFP
Rating
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
Hanse MerkurFFF0,6850
SparkasseF+0,4339
Continentale0,2622
Quelle: Franke und Bornberg, IVFP, transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Kostenfreier Tarifvergleich zur Riester-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Produkte der Riester-Rente im Test von Franke und Bornberg

Die Ratingagentur Franke und Bornberg hat im Jahr 2021 erneut Anbieter der Riester-Rente untersucht. Dabei werden die Produkte der Versicherer anhand relevanter Regelungen in ihren Bedingungswerken analysiert. Der Test wird in die Produktkategorien klassische Renten­versicherung mit garantiertem Rechnungszins, neue klassische Renten­versicherung ohne garantierten Rechnungszins, garantieorientierte hybride Renten­versicherung und beitragsorientierte hybride Renten­versicherung unterteilt.

Die Experten von Franke und Bornberg bewerten die Riester-Produkte ausschließlich auf Grundlage der aktuellen Versicherungsbedingungen. Ändern sich diese, wird der Test aktualisiert. Die Bewertungen reichen von „ungenügend“ bis „hervorragend“ (Quelle).

Testsieger klassische Renten­versicherung

TarifRiester Care Tarif RA
TestergebnisSehr gut

In dieser Produktkategorie erreicht die Hanse Merkur als einziger Anbieter mit der Note „sehr gut“ die beste Bewertung.


Testsieger neue klassische Renten­versicherung

TarifRiesterRente IndexSelect mit Darlehenszusage Tarif ARIIU1 (E 83)
RiesterRente IndexSelect Tarif ARIIU1 (E 83)
RiesterRente Perspektive mit Darlehenszusage Tarif ARSKU1 (E 219)
RiesterRente Perspektive Tarif ARSKU2U (E 219)
TestergebnisHervorragend
TarifTwoTrust Selekt Extra Riesterrente Tarif RXPA
TwoTrust Selekt Riesterrente Tarif RXA
TestergebnisHervorragend

Die Allianz und die HDI erreichen in dieser Produktkategorie mit mehreren Tarifen ihrer Riester-Rente die Bestwertung „hervorragend“.


Testsieger beitragsorientierte hybride Renten­versicherung

TarifRiester Care invest Tarif RA
TestergebnisSehr gut

Die Hanse Merkur ist in dieser Produktkategorie der einzig getestete Anbieter und erreicht die Bewertung „sehr gut“.


Testsieger garantieorientierte hybride Renten­versicherung

TarifRiesterRente InvestFlex mit Darlehenszusage Tarif ARF1U.GD (E 202)
RiesterRente InvestFlex Tarif ARF1U.GD (E 202)
RiesterRente KomfortDynamik mit Darlehenszusage Tarif ARFK1.GD (E222)
RiesterRente KomfortDynamik Tarif ARF1KU1.GD (E222)
TestergebnisHervorragend
TarifALfonds-Riester Tarif FR50
ALfonds-Riester Tarif LFR50
TestergebnisHervorragend
TarifRiesterRente Invest Garant Tarif RRIG
TestergebnisHervorragend

Außerdem erhielten die folgenden Anbieter die Bewertung „hervorragend“: die Bayerische LV, Provinzial NordWest, WWK und Württembergische.

Kostenfreier Tarifvergleich zur Riester-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Rating der Riester-Rente des IVFP

Im Jahr 2019 erstellte das Institut für Vorsorge und Finanzplanung (IVFP) ein Riester-Rating anhand des Tarifangebots von insgesamt 33 Anbietern der Riester. Dabei werden die Produkte in den Kategorien klassisch, Klassik Plus, Index, fondsgebunden mit Garantien und Comfort bewertet. Insgesamt wurden 40 Tarife in den Teilbereichen Unternehmen, Rendite, Flexibilität und Transparenz untersucht. Die Ergebnisse aus diesen Teilbereichen fließen in die Gesamtnote ein (Quelle).

Testsieger klassisch

TarifR+V-RiesterRente
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätGut
TransparenzExzellent
GesamtnoteSehr gut
TarifReform-Rente Sicherheit
UnternehmenSehr gut
RenditeSehr gut
FlexibilitätGut
TransparenzSehr gut
GesamtnoteSehr gut

Testsieger Klassik Plus

TarifAllianz RiesterRente Perspektive
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent

Testsieger Index

TarifAllianz RiesterRente IndexSelect
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent
TarifAllianz RiesterRente IndexSelect Plus
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent
TarifRelax RiesterRente Classic
UnternehmenExzellent
RenditeSehr gut
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent
TarifRiesterRente index-safe
UnternehmenSehr gut
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzGut
GesamtnoteExzellent

Testsieger fondsgebunden mit Garantien

TarifAllianz RiesterRente InvestFlex
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent
TarifALfonds-Riester
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätSehr gut
TransparenzExzellent
GesamtnoteExzellent
TarifRelax RiesterRente Comfort
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent
TarifRelax RiesterRente Chance
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent

Außerdem erhielten die Stuttgarter und die Württembergische die Gesamtnote „exzellent“.


Testsieger Comfort

TarifAllianz RiesterRente KomfortDynamik
UnternehmenExzellent
RenditeExzellent
FlexibilitätExzellent
TransparenzSehr gut
GesamtnoteExzellent

Kostenfreier Tarifvergleich zur Riester-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der Riester-Renten­versicherer

Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) erstellt jedes Jahr eine umfangreiche Beschwerdestatistik. Grundlage sind die bei ihr in einem Jahr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2019 im Bereich der Lebens­versicherung, zu der die Riester-Rente gehört. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der Riester-Rente besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik enthält keine Aussage darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient sie nur als Orientierungshilfe und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Credit Life AG707.13110,14
Deutsche Lebens­versicherung665.45610,15
Europa Leben492.49610,20
Provinzial Hannover787.64320,25
Continentale773.88620,26
R+V4.152.828140,34
SparkassenVersicherung Sachsen582.98720,34
Öffentliche Leben Sachsen-Anhalt281.65510,36
SV SparkassenVersicherung1.610.69870,43
Öffentliche Leben Berlin226.92210,44
Condor221.30810,45
Ideal605.57730,50
LVM790.24040,51
Dialog367.91120,54
Provinzial Nordwest1.653.89490,54
Volkswohl Bund1.460.11680,55
Hannoversche1.021.20460,59
Bayern-Versicherung1.856.510110,6
Alte Leipziger1.507.41590,6
Targo Leben2.074.526130,63
Hanse Merkur292.98220,68
Münchener Verein130.42010,77
Athora Leben244.25120,82
Allianz10.864.800890,82
DEVK764.67070,92
Inter107.96410,93
Provinzial Rheinland1.176.577110,93
Direkte Leben105.39610,95
Stuttgarter510.82350,98
Debeka3.334.144330,99
Aachen Münchener5.121.403510,10
Württembergische1.989.499201,01
Frankfurt Münchener267.83331,12
Neue Leben888.283101,13
Universa170.59521,17
Ergo4.120.169491,19
Ergo Direkt944.117121,27
VPV692.43791,30
Deutsche Ärzte­versicherung228.12531,32
LV 1871636.14791,41
Cosmos1.340.973191,42
Gothaer1.263.210181,42
Saarland Leben137.16421,46
HDI2.068.096311,50
WWK930.064141,51
Basler (Schweiz)653.327101,53
Zurich3.058.348471,54
Axa2.657.010431,62
VRK228.90241,75
PB Lebens­versicherung1.080.446191,76
Bayerische Beamten­versicherung Leben170.11531,76
Proxalto Leben3.844.153681,77
WGV55.84111,80
Süddeutsche Leben55.61011,80
Mecklenburgische Leben163.43731,84
Helvetia152.60831,97
Swiss Life915.085181,97
Signal Iduna1.585.986342,14
Nürnberger2.562.418682,66
Victoria Leben906.908252,76
Karslruher Leben76.45033,92
Itzehoer70.95434,23
Entis Leben AG85.74644,67
Barmenia249.415135,21
Skandia Leben243.094176,99
Frankfurter leben92.28277,59
Heidelberger Leben363.536308,26
Branchendurchschnitt1,49*
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden für den Branchendurchschnitt nicht berücksichtigt.

So werden die Anbieter der Riester-Rente getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer Riester-Rente so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der Riester-Rente zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste insgesamt zu erreichende Punktzahl beträgt 18. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der Riester-Rente.

PunkteFranke und Bornberg Fs ØIVFP RatingBeschwerdequote
7FFF+Exzellent
6FFF
5FF+
4FFSehr gut< 0,50
3F+0,50 – 0,99
2F1,00 – 2,00
1F-2,01 – 2,50
0nicht aufgeführtnicht aufgeführt> 2,50 oder
nicht aufgeführt

Franke und Bornberg

lesen

Die renommierte Ratingagentur Franke und Bornberg testet regelmäßig die Anbieter der Riester-Rente und ihre Tarife. Untersucht wird dabei in den Kategorien klassische Renten­versicherung, neue klassische Renten­versicherung, betragsorientierte hybride Renten­versicherung und garantieorientierte hybride Renten­versicherung. Diese unterscheiden sich vor allem durch die Art der Anlage der Sparbeiträge sowie die Renditechancen.

Die Bewertung der Tarife erfolgt dabei anhand von 67 entscheidenden Kriterien sowie einer Analyse der relevanter Regelungen in den jeweiligen Bedingungswerken. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit sieben Abstufungen von F- (ungenügend) bis FFF+ (hervorragend) (Quelle).

Institut für Vorsorge und Finanzplanung

lesen

Beim Riester-Rating 2019 des Institut für Vorsorge und Finanzplanung (IVFP) werden 40 Tarife der Riester-Rente von insgesamt 33 Versicherungsgesellschaften getestet. Die Produkte werden dabei in die Kategorien klassisch, Klassik Plus, Index, fondsgebunden mit Garantien und Comfort unterteilt. In die Gesamtnote fließen die Bewertungen aus den Teilbereichen Unternehmen, Rendite, Flexibilität sowie Transparenz und Service ein. Die Untersuchung erfolgt aus Verbrauchersicht. Veröffentlicht werden die Ergebnisse, die der Gesamtnote „exzellent“ oder „sehr gut“ entsprechen. Innerhalb der Gesamtnote sind die Versicherer alphabetisch sortiert (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Tennius
Katharina Tennius
Ihre Ansprechpartnerin