von Buddenbrock-Partner

Riester-Rente im Test

Welcher Versicherer hat 2021 die besten Tarife?
Kein Spam. Ihre Privatsphäre ist uns wichtig.
Wir sind stolz auf eine hohe Kundenzufriedenheit! Logos von Google, Trustpilot, Trustedshops und ProvenExpert.com
Illustration einer Uhr

Das Wichtige in Kürze

  • Die Riester-Rente und ihre Formen wurde 2019/2020 von mehreren Instituten getestet.
  • In den verschiedenen Kategorien konnte eine Vielzahl von Anbietern überzeugen.
  • In diesem Beitrag erfahren Sie, wer aktuell zu den Testsiegern im Bereich Riester-Rente zählt.

Franke und Bornberg 2020: Riester-Rente im Test

Das unabhängige Analysehaus Franke und Bornberg führt 2020 eine umfangreiche Untersuchung zur Riester-Rente durch. Dazu wurden Riester-Produkte von zahlreichen Anbietern überprüft und anhand diverser Kriterien bewertet. Grundlage der Bewertungen sind stets rechtsverbindliche Angaben wie die Versicherungsbedingungen sowie auf Basis von Kriterien, die für alle Versicherten relevant sind (Quelle).

Erklärung zu den untersuchten Riester-Formen

Lesen

Die Tester von Franke und Bornberg untersuchten folgende Formen der Riester-Rente:

Klassische RentenversicherungMit garantiertem Rechnungszins, Sparbeiträge im Sicherungsvermögen des VersicherersTestergebnisse
Neue klassische RentenversicherungOhne garantiertem Rechnungszins, Sparbeiträge im Sicherungsvermögen des Versicherers, höhere RenditeTestergebnisse
Beitragsorientierte hybride RentenversicherungVersicherte entscheiden, wie viel in Fondsanlage und wie viel ins Sicherungsvermögen fließt; statische 2-Topf-HybrideTestergebnisse
Garantieorientierte hybride RentenversicherungLaufendes Umschichten zwischen Sicherungsvermögen und Fondsanlage, Zusage eines Garantieniveaus; 3-Topf-Hybride mit SicherungsfondsTestegebnisse

Testsieger klassische Rentenversicherung

Tarif
Riester Care
Testergebnis
Sehr gut
Testnote
1.3
Tarif
R+V RiesterRente
Testergebnis
Sehr gut
Testnote
1.3
Tarif
Förder-Rente
Testergebnis
Gut
Testnote
1.6

Im Test der klassischen Riester-Rentenversicherungen erreichten nur einige wenige von 16 getesteten Tarifen eine Bewertung von „sehr gut“ oder „gut“. Die meisten Anbieter überzeugen die Tester lediglich mit einem „befriedigend“.

Testsieger neue klassische Rentenversicherung

Tarif
RiesterRente IndexSelect mit Darlehenszusage
Testergebnis
Hervorragend
Testnote
0.5
Tarif
TwoTrust Selekt Extra Riesterrente
Testergebnis
Hervorragend
Testnote
0.5
Tarif
RiesterRente index-safe incl. GrüneRente
Testergebnis
Hervorragend
Testnote
0.5

Von 18 getesteten Tarifen in dieser Kategorie konnten über die Hälfte mit der Bestwertung „hervorragend“ und einer Note von 0.5 überzeugen. Lediglich ein Tarif schneidet mit einem „befriedigend“ ab.

Testsieger beitragsorientierte hybride Rentenversicherung

Tarif
Riester Care invest Tarif
Testergebnis
Sehr gut
Testnote
0.9
Tarif
myLife Riester Fonds
Testergebnis
Gut
Testnote
1.8

In der Kategorie der beitragsorientierten hybriden Rentenversicherungen wurden lediglich die zwei oben genannten Tarife geprüft.

Testsieger garantieorientierte hybride Rentenversicherung

Tarif
RiesterRente InvestFlex mit Darlehenszusage
Testergebnis
Hervorragend
Testnote
0.5
Tarif
ALfonds-Riester
Testergebnis
Hervorragend
Testnote
0.5
Tarif
RiesterRente Invest Garant
Testergebnis
Hervorragend
Testnote
0.5

Hier wurden ganze 47 Tarife von verschiedenen Anbietern geprüft – und auch hier konnte die Hälfte der Tarife mit der Wertung „hervorragend“ überzeugen. Dazu gehören neben den Tarifen der oben genannten Versicherer die der Anbieter die Bayerische, Stuttgarter Lebensversicherung, die WWK und die Württembergische.

Riester-Rating des IVFP (2019)

Auch das Institut für Vorsorge und Finanzplanung hat eine umfangreiche Untersuchung verschiedener Formen der Riester-Rente durchgeführt. Dazu wurde das Tarifangebot von 33 Versicherungsunternehmen in verschiedenen Kategorien bewertet und eine Gesamtnote errechnet. Das IVFP unterteilt die Tarife der Riester-Rente in folgende Formen:

  • Klassik
  • Klassik-Plus
  • Index
  • Fondsgebunden mit Garantien
  • Comfort

In einigen Kategorien wurde zwischen Serviceversicherern und Direktversicherern unterschieden (Quelle). Sollte es diese Unterscheidung geben, führen wir im Folgenden nur die Serviceversicherer auf, da wir Ihnen Direktversicherer nicht vermitteln können.

Top Riester-Anbieter für Klassik-Tarife

Tarif
R+V Riester-Rente
Unternehmen
Exzellent
Rendite
Exzellent
Flexibilität
Gut
Transparenz
Exzellent
Gesamt
Sehr gut
Tarif
Reform-Rente Sicherheit
Unternehmen
Sehr gut
Rendite
Sehr gut
Flexibilität
Gut
Transparenz
Sehr gut
Gesamt
Sehr gut

Im Bereich der Klassik-Tarife wurden insgesamt 5 Serviceversicherer und 2 Direktversicherer geprüft. Die höchste Note, die vergeben wurde, ist „sehr gut“.

Top Riester-Anbieter für Klassik-Plus-Tarife

Tarif
RiesterRente Perspektive
Unternehmen
Exzellent
Rendite
Exzellent
Flexibilität
Exzellent
Transparenz
Sehr gut
Gesamt
Exzellent
Tarif
Riester Care
Unternehmen
Gut
Rendite
Gut
Flexibilität
Exzellent
Transparenz
Sehr gut
Gesamt
Sehr gut
Tarif
Aktivplan Riester Klassik
Unternehmen
Sehr gut
Rendite
Sehr gut
Flexibilität
Exzellent
Transparenz
Gut
Gesamt
Sehr gut

Der Tarif der Allianz erreichte als einziger der geprüften Klassik-Plus-Tarife die Bestwertung von „exzellent“ im Gesamtergebnis. Die anderen Anbieter schneiden mit „sehr gut“ ab.

Top Riester-Anbieter für Index-Tarife

Tarif
RiesterRente IndexSelect
Unternehmen
Exzellent
Rendite
Exzellent
Flexibilität
Exzellent
Transparenz
Sehr gut
Gesamt
Exzellent
Tarif
Relax RiesterRente Classic
Unternehmen
Exzellent
Rendite
Sehr gut
Flexibilität
Exzellent
Transparenz
Sehr gut
Gesamt
Exzellent
Tarif
RiesterRente index-safe
Unternehmen
Sehr gut
Rendite
Exzellent
Flexibilität
Exzellent
Transparenz
Gut
Gesamt
Exzellent

In dieser Kategorie kann die Mehrheit der geprüften Tarife mit „sehr gut“ oder exzellent“ überzeugen. Unter den mit „exzellent“ bewerteten Riester-Tarifen reiht sich neben den oben aufgeführten noch ein weiterer Tarif der Allianz (IndexSelect Plus) mit ein.

Top Riester-Anbieter für fondsgebundene Tarife mit Garantien

Tarif
RiesterRente InvestFlex
Unternehmen
Exzellent
Rendite
Exzellent
Flexibilität
Exzellent
Transparenz
Sehr gut
Gesamt
Exzellent
Tarif
ALfonds-Riester
Unternehmen
Exzellent
Rendite
Exzellent
Flexibilität
Sehr gut
Transparenz
Exzellent
Gesamt
Exzellent
Tarif
Relax RiesterRente Comfort
Unternehmen
Exzellent
Rendite
Exzellent
Flexibilität
Exzellent
Transparenz
Sehr gut
Gesamt
Exzellent

Riester-Tarife in der Kategorie fondsgebunden mit Garantien schneiden am besten ab: Die Bestnote von „exzellent“ wird nicht nur häufig in den Teilkategorien vergeben, sondern auch in der Gesamtbewertung. Neben der Allianz, der Alten Leipziger und der Axa erhalten außerdem die Stuttgarter und die Württembergische die Bewertung „exzellent“. Die Mehrheit erhält die Wertung „sehr gut“.

Top Riester-Anbieter für Comfort-Tarife

Tarif
RiesterRente KomfortDynamik
Unternehmen
Exzellent
Rendite
Exzellent
Flexibilität
Exzellent
Transparenz
Sehr gut
Gesamt
Exzellent
Tarif
VarioInvest FörderRente
Unternehmen
Sehr gut
Rendite
Sehr gut
Flexibilität
Gut
Transparenz
Sehr gut
Gesamt
Sehr gut

In der Kategorie Comfort-Tarife wurden lediglich die zwei oben aufgeführten Tarife geprüft. Beide schnitten mit sehr guten Bewertungen ab.

Stiftung Warentest prüft Riester-Rente

Die Riester-Rente ist mehrfach im Test bei Stiftung Warentest, Finanztest und Co. Zuletzt erschienen Untersuchungen zur Optimierung von Riester-Fondspolicen (Quelle) sowie eine Untersuchung der Auszahlungsmöglichkeiten der Riester-Rente im Alter, ihre steuerliche Behandlung sowie, ob Anbieter einem Wechsel kurz vor Rentenauszahlung zustimmen würden (Quelle). 2017 erschien der letzte Test, der allgemein die Formen der Riester-Rente im Vergleich betrachtet.

Riester-Rentenversicherungen im Test

Für die Überprüfung von Riester-Rentenversicherungen wählte Stiftung Warentest 9 Angebote für eine klassische Riester-Rente aus. Für den Vergleich er Angebote wurde ein Modellkunde erstellt (Quelle).

Modellkunde

Lesen
  • Riester-Beitrag: 1.046 € im Jahr
  • Zuschuss: 154 € Grundzulage (erst ab 2018 erhöhte sich die Grundzulage auf 175 €)
  • Auszahlung bei Rentenbeginn (67. Geburtstag)
  • Rentengarantiezeit von 10 Jahren vereinbart

Bewertungskriterien

Lesen
  • Rentenzusage & Kosten: 35 %
  • Anlageerfolg: 35 %
  • Transparenz: 15 %
  • Flexibilität: 15 %

Riester-Rentenversicherungen – Bewertungen

Tarif
RiesterRente Klassik
Rentenzusage/Kosten
Befriedigend
Anlageerfolg
Befriedigend
Transparenz
Sehr gut
Flexibilität
Gut
Qualitätsurteil
Befriedigend
Tarif
Riester Care
Rentenzusage/Kosten
Gut
Anlageerfolg
Befriedigend
Transparenz
Gut
Transparenz
Befriedigend
Qualitätsurteil
Befriedigend
Tarif
RiesterRente
Rentenzusage/Kosten
Befriedigend
Anlageerfolg
Ausreichend
Transparenz
Befriedigend
Transparenz
Befriedigend
Qualitätsurteil
Befriedigend

Durchweg alle Anbieter und Tarife der klassischen Riester-Rentenversicherung schneiden im Test der Stiftung Warentest von 2017 mit „befriedigend“ ab.

Riester-Fondssparpläne und fondsgebundene Policen im Test

Auch Riester-Fondssparpläne und die fondsgebundenen Varianten standen bei Stiftung Warentest auf dem Prüfstand. Dazu wurden 11 Riester-Fondssparpläne und 16 fondsgebundene Riester-Rentenversicherungen untersucht.

Modellkunde

Lesen
  • Geboren 01.01.1980
  • Riester-Beitrag: 87 € im Monat
  • Zuschuss: 154 € Grundzulage (erst ab 2018 erhöhte sich die Grundzulage auf 175 €)
  • Auszahlung bei Rentenbeginn (67. Geburtstag)
  • Rentengarantiezeit von 10 Jahren vereinbart

Bewertungskriterien

Lesen
  • Kostenbelastung
  • Effektivkosten

Riester-Fondssparpläne – Bewertungen

Union Investment
  • Tarif: Union UniProfRente
  • Kostenbelastung: Mittel
  • Effektivkosten: 1,42 Prozent
Deka Bank
  • Tarif: ZukunftsPlan Classic
  • Kostenbelastung: Hoch
  • Effektivkosten: 1,51 Prozent
DWS/Deutsche Asset
  • Tarif: DWS RiesterRente Premium
  • Kostenbelastung: Hoch
  • Effektivkosten: 1,37 Prozent

Wer ist der beste Riester-Rente-Anbieter für mich?

Nutzen Sie unser kostenfreies Online-Formular zur Riester-Rente und fordern Sie einen Vergleich aktueller Tarife an – inklusive der Testsieger 2021.

Fondsgebundene Riester-Verträge – Bewertungen

Volkswohl Bund
  • Tarif: AWR
  • Kostenbelastung: Mittel
  • Effektivkosten: 1,37 Prozent
Alte Leipziger
  • Tarif: ALfonds Riester
  • Kostenbelastung: Hoch
  • Effektivkosten: 2,11 Prozent
Aachen Münchener
  • Tarif:Strategie Plus
  • Kostenbelastung: Sehr hoch
  • Effektivkosten: 2,18 Prozent

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der Riester-Rentenversicherer

Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht – kurz BaFin – veröffentlicht jedes Jahr die Beschwerdestatistik der Versicherer. Dabei wird ein Jahr lang dokumentiert, wie viele Verträge der Versicherer führt und wie viele Beschwerden von Versicherungskunden eingehen. Dies wird in der Beschwerdestatistik erfasst.

Wir haben Ihnen die aktuelle Beschwerdestatistik der Lebensversicherer für das Jahr 2019 aufbereitet und die Statistik um die Beschwerdequote – also der Anzahl an Beschwerden pro 100.000 Verträgen – ergänzt. So wird die Vergleichbarkeit der Riester-Rentenversicherer vereinfacht. Die Riester-Rente oder Rentenversicherungen werden nicht als separate Sparte aufgeführt sondern unter Lebensversicherer zusammengefasst.

Bitte beachten Sie: Die BaFin dokumentiert lediglich die Anzahl der eingegangenen Beschwerden – nicht etwa, aus welchem Grund der Kunde sich beschwerte oder ob er dies zurecht tat. Daher dient die Statistik lediglich der Orientierung und nicht als aussagekräftiges Argument über die Servicequalität des Anbieters.

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Credit Life AG707.13110,14
Deutsche Lebensversicherung665.45610,15
Europa Leben492.49610,20
Provinzial Hannover787.64320,25
Continentale773.88620,26
R+V4.152.828140,34
SparkassenVersicherung Sachsen582.98720,34
Öffentliche Leben Sachsen-Anhalt281.65510,36
SV SparkassenVersicherung1.610.69870,43
Öffentliche Leben Berlin226.92210,44
Condor221.30810,45
Ideal605.57730,50
LVM790.24040,51
Dialog367.91120,54
Provinzial Nordwest1.653.89490,54
Volkswohl Bund1.460.11680,55
Hannoversche1.021.20460,59
Bayern-Versicherung1.856.510110,6
Alte Leipziger1.507.41590,6
Targo Leben2.074.526130,63
Hanse Merkur292.98220,68
Münchener Verein130.42010,77
Athora Leben244.25120,82
Allianz10.864.800890,82
DEVK764.67070,92
Inter107.96410,93
Provinzial Rheinland1.176.577110,93
Direkte Leben105.39610,95
Stuttgarter510.82350,98
Debeka3.334.144330,99
Aachen Münchener5.121.403510,10
Württembergische1.989.499201,01
Frankfurt Münchener267.83331,12
Neue Leben888.283101,13
Universa170.59521,17
Ergo4.120.169491,19
Ergo Direkt944.117121,27
VPV692.43791,30
Deutsche Ärzteversicherung228.12531,32
LV 1871636.14791,41
Cosmos1.340.973191,42
Gothaer1.263.210181,42
Saarland Leben137.16421,46
HDI2.068.096311,50
WWK930.064141,51
Basler (Schweiz)653.327101,53
Zurich3.058.348471,54
Axa2.657.010431,62
VRK228.90241,75
PB Lebensversicherung1.080.446191,76
Bayerische Beamtenversicherung Leben170.11531,76
Proxalto Leben3.844.153681,77
WGV55.84111,80
Süddeutsche Leben55.61011,80
Mecklenburgische Leben163.43731,84
Helvetia152.60831,97
Swiss Life915.085181,97
Signal Iduna1.585.986342,14
Nürnberger2.562.418682,66
Victoria Leben906.908252,76
Karslruher Leben76.45033,92
Itzehoer70.95434,23
Entis Leben AG85.74644,67
Barmenia249.415135,21
Skandia Leben243.094176,99
Frankfurter leben92.28277,59
Heidelberger Leben363.536308,26
Branchendurchschnitt1,49*
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden für den Branchendurchschnitt nicht berücksichtigt.

Personengruppen in der Riester-Rente

Andere Versicherungen im Test

Nina Bruckmann
Verfasst von
zuletzt aktualisiert am
PDF Download
URL kopieren
Feedback & Fragen