von Buddenbrock-Partner

Private Krankenversicherung im Test

Welcher Versicherer hat 2021 die besten Tarife?
Sprechen Sie direkt mit uns
Wir sind stolz auf eine hohe Kundenzufriedenheit!

Überzeugen Sie sich selbst

Logos von Google, Trustpilot, Trustedshops und ProvenExpert.com

Das erwartet Sie hier

  • Auf dieser Seite erfahren Sie, wer die Testsieger der privaten Krankenversicherung sind und welche Versicherer aktuell die besten Tarife anbieten.
  • Außerdem haben wir Ihnen Untersuchungen zur Kundenerfahrung mit PKV-Versicherern zusammengetragen.
  • Sehen Sie hier auf einen Blick, wie die aktuelle Beschwerdestatistik der BaFin der privaten Krankenversicherer aussieht.
  • Unabhängige Testsergebnisse sind immer eine gute Orientierung. Den besten PKV-Tarif finden Sie jedoch am besten mit einem persönlichen Tarifvergleich: Nutzen Sie dazu gern unser Formular.
Illustration einer Uhr

Das Wichtige in Kürze

  • Im Bereich private Krankenversicherung werden jährlich regelmäßig unabhängige Tests und Ratings durchgeführt.
  • Unabhängige Institute bewerten die PKV hinsichtlich Leistungsumfang, Fairness und Unternehmensqualität.
  • In 2021 gibt es zahlreiche Testsieger, die mit ihren Produkten überzeugen können.
Inhalt dieser Seite
  1. DFSI Rating: Die besten PKV Versicherer
  2. Focus Money: Top Schutz Tarife
  3. Erfahrungen mit PKV Anbietern im Test
  4. BaFin Beschwerdestatistik
  5. Fazit

DFSI-Rating: Die besten privaten Krankenversicherer (2020/21)

Im Rating des Deutschen Finanz-Service Instituts (DFSI) wurde im Herbst 2020 die Unternehmensqualität 33 privater Krankenversicherer in folgenden Kategorien getestet:

  • Substanzkraft (Wahrscheinlichkeit, dass der Versicherer auch in Zukunft stabile oder nur moderat steigende Beitragssätze anbietet und Finanzkrisen gut übersteht, macht 40% der Gesamtbewertung aus)
  • Produktqualität (Produktqualität und -vielfalt, macht 40% der Gesamtbewertung aus)
  • Service (Ermittelt aus der Beschwerdestatistik und dem Test der DFSI, macht 20% der Gesamtbewertung aus)

In der folgenden Darstellung können Sie die drei bestbewerteten Versicherer sehen. Auf der Seite des DFSI können Sie die Bewertungen noch einmal detaillierter aufgeschlüsselt sehen (Quelle).

Testsieger DFSI-Rating

Substanzkraft
Gut
Produktqualität
Exzellent
Service
Exzellent
Gesamturteil
Sehr gut
Substanzkraft
Sehr gut
Produktqualität
Exzellent
Service
Gut
Gesamturteil
Sehr gut
Substanzkraft
Gut
Produktqualität
Exzellent
Service
Exzellent
Gesamturteil
Sehr gut

Focus Money: Top-Schutz-Tarife der PKV im Test (2020)

2020 erarbeitete Focus Money in Zusammenarbeit mit der KVpro ein Ranking der besten Top-Schutz-Tarife privater Krankenversicherungen. Beurteilt wurden Leistungsqualität, Beitragshöhe und Bonität des PKV-Anbieters. Für die Ermittlung der Beitragshöhe wurde von 35-jährigen Interessenten ausgegangen. In der Tabelle können Sie die fünf bestbewerteten Tarife sehen (Quelle).

Testsieger PKV-Topschutz-Tarife

Tarif
NK.2, PVN, KT.43
Testergebnis
Hervorragend
Monatsbeitrag
599,35 €
Tarif
AktiMed Best 90, Sport, PVN, KT Angest. 7. W.
Testergebnis
Sehr gut
Monatsbeitrag
776,87 €
Tarif
A112, K 20, K/S, Z100/80, PVN, KTV 6
Testergebnis
Sehr gut
Monatsbeitrag
650,27 €

Ebenfalls “sehr gut” bewertet wurden u.a. die Top-Schutztarife der Barmenia und der Hanse Merkur.

Diese Anbieter empfehlen unsere Experten

Jetzt persönlichen Tarifvergleich anfordern

Fordern Sie kostenlos und unverbindlich einen individuellen Tarifvergleich an – inklusive der Tarife der aktuellen Testsieger.

Erfahrungen mit privaten Krankenversicherern – Kundenmeinungen

Fairness von privaten Krankenversicherern im Test 2020

Versicherungskunden der privaten Krankenversicherung werden häufig danach gefragt, wie fair und partnerschaftlich sie von ihren Versicherern behandelt wurden. Teildimensionen waren hierbei die Fairness von:

  • Produktangebot
  • Kundenberatung
  • Leistungsabwicklung
  • Preis-Leistungsverhältnis
  • Kundenkommunikation

Viele Anbieter erhalten gute oder sehr gute Bewertungen (Quelle). Im Folgenden finden Sie eine Auswahl der fairsten PKV-Versicherer.

Die fairsten PKV-Versicherer 2020 (Auswahl)

Allianz
  • Bewertung: Sehr gut
  • Bietet PKV-Tarife für fasl alle Personengruppen an.
Continentale
  • Bewertung: Sehr gut
  • Bietet drei Tarifvarianten mit unterschiedlichen Leistungsstufen an.
Hanse Merkur
  • Bewertung: Sehr gut
  • Gehört zu den leistungsstärksten Gesellschaften in der privaten Krankenversicherung.
Barmenia
  • Bewertung: Gut
  • Bietet passgenaue Tarife sowie einige Spezialtarife für besondere Personengruppen an.

Signal Iduna
  • Bewertung: Gut
  • Erzielt in unabhängigen Tests besonders gute Ergebnisse in den Bereichen Service und Finanzkraft.

Service-Champions PKV 2020

In einer umfangreichen Befragung von Menschen, die seit mehr als drei Jahren Kunden bei verschiedenen privaten Krankenversicherern waren, wurde deren Service Experience Score (SES) ermittelt. Der durchschnittliche Service Experience Score privater Krankenversicherer liegt hierbei bei 59,2% (Quelle).

Die Top 6 PKV-Anbieter im Ranking

Hierbei führen diese Versicherer das Ranking an:

AnbieterGesamt-Score
Barmenia68,9 %
Allianz68,1 %
Hanse Merkur65,3 %
Arag64,9 %
Debeka64,0 %
DKV63,2 %

Produkt-Champions PKV 2020

2020 holte ServiceValue zahlreiche Kundenurteile zu Produkten privater Krankenversicherungen ein. Der “Produktbegeisterungswert” betrug im Durchschnitt 41,0 % (Quelle).

Die Top PKV-Anbieter im Ranking (Auswahl)

Mit einem Score von 51,9% schnitt die Debeka hier am besten ab.

AnbieterGesamt-Score
Debeka51,9 %
Allianz< 51,9 %
Alte Oldenburger< 51,9 %
Axa< 51,9 %
DEVK< 51,9 %
Gothaer< 51,9 %
Der Score jener Anbieter mit einem Score unter 51,9 % wird nicht weiter aufgeschlüsselt.

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der privaten Krankenversicherer

Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) hat die Aufgabe, alle Bereiche des Finanzwesens zu kontrollieren. Um mehr Transparenz innerhalb des Versicherungswesens zu schaffen, veröffentlicht sie jährlich eine Statistik über bei ihr eingegangene Beschwerden über Versicherer (Quelle). Ergänzend dazu haben wir aus der Zahl der Beschwerden und der Zahl der abgeschlossenen Verträge die Beschwerdequote berechnet. Sind über eine Versicherung keine Beschwerden eingegangen, wird sie nicht aufgeführt.

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Hanse Merkur Speziale7.232.71510,01
Envivas (Techniker)413.17310,24
R+V1.074.76050,47
Debeka4.090.315411,00
Union1.275.890151,18
Alte Oldenburger161.19621,24
Ergo1.604.229231,43
Signal Iduna2.539.060441,73
DKV4.356.354771,77
Hanse Merkur KV1.513.408312,05
Barmenia1.249.224262,08
Continentale1.341.121302,24
Nürnberger306.71372,28
Bayerische Beamten Krankenversicherung1.158.521373,19
Arag642.608213,27
Münchener Verein331.268113,32
Central1.710.659593,45
Gothaer597.351223,68
Universa362.816154,13
Süddeutsche Kranken648.548274,16
Vigo19.67715,08
Allianz2.655.5031425,35
Hallesche715.960405,59
Axa1.728.5821126,48
Inter392.848297,38
Landeskrankenhilfe352.0483810,80
Ottonova4061246,30**
Deutsche Familienversicherungkeine Angabe13nicht möglich
Branchendurchschnitt2,99*
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden für den Branchendurchschnitt nicht berücksichtigt. **Aufgrund ihrer stark verzerrten Beschwerdequote wird die Ottonova Gesellschaft aus der Berechnung des Branchendurchschnitts weggelassen.

Kritik an der Beschwerdestatistik

Lesen

Die Statistik kann dadurch verzerrt sein, dass sie die jeweiligen Spezialisierungen und die Gründungszeitunkte der Versicherungen nicht berücksichtigt – Versicherungen, die auf Bereiche spezialisiert sind, in denen es besonders oft zu Beschwerden kommt und mehr individuelle Entscheidungen nötig sind, haben hier einen Nachteil, jüngere Versicherungen einen Vorteil. Ebenso ist die Möglichkeit, sich bei der BaFin über Versicherern zu beschweren, nicht allen Versicherungsnehmern bekannt, so dass nicht alle negativen Erfahrungen mit Versicherern Eingang in die Statistik finden konnten.

Darüber, ob die einzelnen Beschwerden berechtigt waren, gibt die Beschwerdestatistik der BaFin keine Auskunft. Ebenso geht aus ihr nicht hervor, wie schwerwiegend die Gründe für die Beschwerde waren. Dennoch kann sie eine gewisse Orientierung bieten.

Fazit

Die Debeka führt viele Rankings an, doch auch Hanse Merkur, Barmenia, Allianz, Alte Oldenburger und Signal Iduna tauchen regelmäßig unter den vorderen Plätzen auf. Der sorgfältige Vergleich verschiedener Anbieter und Tarife lohnt sich dennoch. Denn Tests von unabhängigen Instituten sollten stets nur eine erste Orientierung sein: Schließen Sie nicht blind einen Tarif bei einem Testsieger ab. Prüfen Sie, ob der Tarif auch für Ihre individuelle Situation passt. Ein persönlicher Tarifvergleich und eine Beratung durch einen unserer unabhängigen Experten kann dabei helfen. Nutzen Sie dazu unser Formular für den Tarifvergleich, wir unterstützen Sie gern.

Private Krankenversicherung

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Kein Spam. Ihre Privatsphäre ist uns wichtig.

Mehr zur PKV im Allgemeinen, ihre Voraussetzungen und ihren Besonderheiten für verschiedene Berufsgruppen erfahren Sie auf unseren Unterseiten und vor allem auf unserer Hauptseite zum Thema private Krankenversicherung.

Berufsgruppen in der privaten Krankenversicherung

Andere Versicherungen im Test

Munkhjin Enkhsaikhan
Verfasst von
zuletzt aktualisiert am