Hausrat­versicherung im Test (2022)

Foto von Nina Bruckmann
zuletzt aktualisiert am

Das erwartet Sie hier

Die besten Hausrat-Anbieter 2022. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten Anbieter mit Top­­schutz
  3. Die besten Anbieter mit Standard­­schutz
  4. Die besten Anbieter mit Grund­­schutz
  5. Tariftest von Franke und Bornberg
  6. Fairness im Test von ServiceValue
  7. BaFin Beschwerdestatistik
  8. So wird getestet

Das Wichtigste in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter Axa, Ammerländer und Gothaer.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie ServiceValue zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • In unserer Auswertung überzeugen vor allem Concordia, DEVK, Ergo und Allianz.
  • Im Test von Franke und Bornberg erhielten unter anderem die Tarife von Allianz, Ammerländer und Gothaer die Bestwertung.
  • Bei ServiceValue können unter anderem die Anbieter DEVK, Provinzial und VGH mit ihrer Fairness überzeugen.

Unsere Anbieterempfehlungen der Hausrat­versicherung

Icon Haus mit Schutzschild

Bei der Empfehlung einer Hausrat­versicherung legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungsumfang, die Schadensfallabwicklung und natürlich die Kunden­zufriedenheit. Mit den folgenden Anbietern haben unsere Experten gemeinsam mit unseren Kund:innen die besten Erfahrungen gemacht.

Diese drei Anbieter empfehlen wir

Die Hausrat­versicherung der Axa kann mit einer Vielzahl von Zusatzbausteinen an den individuellen Versicherungsbedarf angepasst werden. Zudem kann auch eine Best-Leistungs-Garantie gewählt werden. Das heißt, wenn ein anderer Versicherer in Deutschland eine bessere Leistung anbietet, leistet die Axa auf dem gleichen Niveau.

Die Ammerländer bietet in ihrer Hausrat­versicherung ein umfangreiches Tarifangebot für jeden Bedarf. In den drei sogenannten Qualitätsprodukten ist auch eine psychologische Betreuung nach Brand, Raub oder Einbruch enthalten. Zudem ist eine Beitragsfreistellung bis zu zwölf Monate bei unverschuldeter Arbeitslosigkeit möglich.

Mit der Hausrat­versicherung der Gothaer kann im Tarif Plus und Premium auch der Haushalt von Kindern bei Erstgründung bis zu zwölf Monate mit abgesichert werden. Im Tarif Premium werden außerdem auch ohne Mindestschadenhöhe die Rückreisekosten aus dem Urlaub erstattet, wenn aufgrund eines Schadens vorzeitig abgereist werden muss.

Foto von Benjamin Mai
Signatur von Benjamin Mai
Benjamin Mai
Berater
Logo AXA Konzern AG
Tarifvarianten
Grund­schutz, Gut Versichert, Top-Schutz
Besonderheiten
Umfangreiche Zusatzbausteine, jederzeit kündbar, Best-Leistungs-Garantie
Beitrag pro Monat
ab 1,95 €
Logo Ammerländer Versicherung
Tarifvarianten
Basic, Economic, Classic, Comfort, Exclusiv, Excellent
Besonderheiten
Umfangreiches Tarifangebot, mögliche Beitragsbefreiung bis zu 12 Monate bei Arbeitslosigkeit, mögliche psychologische Betreuung nach Brand, Raub und Einbruch
Beitrag pro Monat
ab 1,36 €
Logo Gothaer
Tarifvarianten
Basis, Plus, Premium
Besonderheiten
Befristete Absicherung des Haushalts von Kindern möglich, im Tarif Premium Übernahme von Rückreisekosten ohne Mindestschadenhöhe
Beitrag pro Monat
ab 1,94 €

Vergleichen Sie jetzt die besten Anbieter der Hausrat­versicherung

Die Testsieger 2022 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Die besten Anbieter der Hausrat­versicherung mit Top­schutz

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der Hausrat­versicherung mit Top­schutz.

Die Anbieter der Hausrat­versicherung und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
ServiceValue
Fairness
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
Logo Concordia VersicherungenConcordiaFFFSehr gut0,38100
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungDEVKFF+Sehr gut0,2094
Logo ERGO Direkt AGErgoFFFSehr gut0,4294
Logo Allianz Deutschland AGAllianzFF+Sehr gut0,5089
Logo Generali Deutschland AGGeneraliFF+Sehr gut0,8183
Logo Württembergische Versicherung AGWürttembergischeFFFGut0,4183
Logo Ammerländer VersicherungAmmerländerFF+Gut0,6878
Logo Die Haftpflichtkasse VVaGDie HaftpflichtkasseFFFGut1,0478
Logo Sparkassen-FinanzgruppeSV SparkassenVersicherungFFGut0,1978
Logo VHV Allgemeine Versicherung AGVHVFFFUnter Durchschnitt0,2478
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Vergleichen Sie jetzt die besten Hausrat­versicherer mit Top­schutz

Die Testsieger 2022 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Die besten Anbieter der Hausrat­versicherung mit Standard­schutz

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der Hausrat­versicherung mit Standard­schutz.

Die Anbieter der Hausrat­versicherung und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
ServiceValue
Fairness
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
Logo Allianz Deutschland AGAllianzFFSehr gut0,5083
Logo Sparkassen-FinanzgruppeSV Sparkassen­versicherungFFGut0,1978
Logo SIGNAL IDUNASignal IdunaFFGut2,8856
Logo Concordia VersicherungenConcordiaSehr gut0,3856
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungDEVKSehr gut0,2056
Logo die Bayerischedie BayerischeFF-Unter Durchschnitt0,7650
Logo ERGO Direkt AGErgoSehr gut0,4250
Logo Generali Deutschland AGGeneraliSehr gut0,8144
Logo Ammerländer VersicherungAmmerländerGut0,6839
Logo R+V Allgemeine Versicherung AGR+VGut0,6339
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Vergleichen Sie jetzt die besten Hausrat­versicherer mit Standard­schutz

Die Testsieger 2022 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Die besten Anbieter der Hausrat­versicherung mit Grund­schutz

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der Hausrat­versicherung mit Grund­schutz.

Die Anbieter der Hausrat­versicherung und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
ServiceValue
Fairness
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungDEVKFF+Sehr gut0,2094
Logo Allianz Deutschland AGAllianzFF+Sehr gut0,5089
Logo GothaerGothaerFFFUnter Durchschnitt0,2778
Logo ProvinzialProvinzial DüsseldorfFFFSehr gut78
Logo Württembergische Versicherung AGWürttembergischeFFGut0,4172
Logo die Bayerischedie BayerischeFFFUnter Durchschnitt0,7667
Logo SIGNAL IDUNASignal IdunaFF+Gut2,8861
Medien-VersicherungMedien-VersicherungFFGut56
Logo Concordia VersicherungenConcordiaSehr gut0,3856
Logo VGH VersicherungenVGHF+Sehr gut56
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Vergleichen Sie jetzt die besten Hausrat­versicherer mit Grund­schutz

Die Testsieger 2022 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Tarife der Hausrat­versicherung im Test von Franke und Bornberg

Im Jahr 2022 hat das renommierte Analyse­haus Franke und Bornberg die Anbieter der Hausrat­versicherung getestet. Untersucht werden dabei Tarife mit Top­schutz, Standard­schutz und Grund­schutz. Bei den Tarifen mit Top­schutz steht ein leistungsstarker Versicherungs­schutz im Vordergrund, ohne Rücksicht auf die Beitragshöhe. Beim Standard­schutz wird auf ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis geachtet. Und bei den Tarifen mit Grund­schutz ist ein günstiger Versicherungs­schutz Voraussetzung, ohne Mindestanforderung an die Leistung.

Die Expert:innen von Franke und Bornberg bewerten die Tarife ausschließlich auf Grundlage der aktuellen Versicherungsbedingungen. Ändern sich diese, wird der Test aktualisiert. Die Bewertungen reichen von „hervorragend“ bis „sehr schwach“ (Quelle).


Testsieger der Hausrat­versicherung mit Top­schutz 2022

Im folgenden sehen Sie die Anbieter mit ihren Tarifen, die ohne zusätzliche Bausteine mit der Note „hervorragend“ ausgezeichnet werden.

AnbieterTarifeRatingnote
Logo Adam Riese GmbHAdam RieseAdam Riese XXLHervorragend
Logo Allianz Deutschland AGAllianzSmart, Komfort, PremiumHervorragend
Logo Alte LeipzigerAlte Leipzigerclassic, comfortHervorragend
Logo Ammerländer VersicherungAmmerländerExcellent-Schutz, Exclusiv-SchutzHervorragend
Logo ARAGAragRecht & Heim Komfort, Recht & Heim PremiumHervorragend
assparioasspariobest select, top selectHervorragend
Logo Basler VersicherungenBaslerAmbiente TopHervorragend
Logo BGV Badische VersicherungenBGVExklusivHervorragend
Logo Concordia VersicherungenConcordiaProneo Hausrat Pro Home, Proneo Hausrat Pro HomeMax, Sorglos – FINASHervorragend
Logo Condor VersicherungenCondorFINAS ExklusivHervorragend
Logo Continentale VersicherungsverbundContinentaleCasaSecura XXLHervorragend
Logo CosmosDirektCosmosDirektComfortHervorragend
Logo Debeka-GruppeDebekaComfort PlusHervorragend
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungDEVKPremiumHervorragend
Logo Dialog Versicherung AGDialogKomfortPlus-SchutzHervorragend
Logo die Bayerischedie BayerischeOptimal Prestige, Flexibel Prestige, Flexibel Prestige PlusHervorragend
Logo Die Haftpflichtkasse VVaGDie HaftpflichtkasseEinfach Besser, Einfach KomplettHervorragend
DocuraDocuraProtect 2020, Protect-Home 2020Hervorragend
Logo ERGO Direkt AGErgoHausrat­versicherung BestHervorragend
Logo Generali Deutschland AGGeneraliOptimalHervorragend
Logo GEV Grundeigentümer-VersicherungGEV GrundeigentümerProtect Premium mit SchadenfreiheitsrabattHervorragend
Logo GVO VersicherungGVOTop-Vit Wohnfläche, Top-Vit PlusN Wohnfläche, Top-Vit Summe, Top-Vit PlusN SummeHervorragend
Logo Häger VersicherungHägerHHV Kompakt 2.0, HHV Top 2.0Hervorragend
Logo Hamburger Feuerkasse Versicherungs-AktiengesellschaftHamburger FeuerkasseS-Privat-Schutz Plus, Rundum­schutz mit Plus-PaketHervorragend
Logo HanseMerkurHanse MerkurTop-SchutzHervorragend
Logo HDIHDIHausrat PremiumHervorragend
Logo helden.dehelden.deHausratSchutzHervorragend
Logo IDEAL Versicherung AGIdealExklusivHervorragend
Logo INTER VersicherungsgruppeInterPremiumHervorragend
Logo Interlloyd Versicherungs-AGInterlloydInfinitus Summenmodell, Infinitus WohnflächenmodellHervorragend
Logo InterRisk VersicherungenInterRiskKonzept XXLHervorragend
Logo Janitos Versicherung AGJanitosBest SelectionHervorragend
Logo LBN - Versicherungsverein a.G.LBNHausrat-Besser, Hausrat-Besser+Hervorragend
Medien-VersicherungMedien-VersicherungPremiumHervorragend
Logo NeodigitalNeodigitalNeo L, Optimal Plus, L Spezial, XL SpezialHervorragend
Logo Nürnberger VersicherungNürnbergerKomfortHervorragend
Logo NV-Versicherungen VVaGNVHausratPremium 6.0, HausratPremium 6.0 „bessergrün“, Hausratmax 6.0, Hausratmax 6.0 „bessergrün“Hervorragend
Logo Öffentliche Versicherung BraunschweigÖffentliche Versicherung BraunschweigPremiumHervorragend
OstanglerOstanglerExclusive Fair Play PlusHervorragend
Logo ProvinzialProvinzial MünsterS-Privat-Schutz Plus, Rundum­schutz mit Plus-PaketHervorragend
Logo ProvinzialProvinzial NordS-Privat-Schutz Plus, Rundum­schutz mit Plus-PaketHervorragend
PVAGPVAG Polizei­versicherungPremiumHervorragend
Logo RheinLand Versicherungs AGRheinLandPlus, PremiumHervorragend
Logo Rhion Versicherung AGRhionPlus, PremiumHervorragend
Logo SachpoolSachpoolHausratTarif24.de-PremiumHervorragend
Schwarzwälder VersicherungSchwarzwälder VersicherungExclusive Fair Play PlusHervorragend
Logo SGB VersicherungSHBKomfort-Schutz, Premium-SchutzHervorragend
Logo SIGNAL IDUNASignal IdunaPremiumHervorragend
Logo SLP AGS.L.P.Prima Plus, Prima Sorglos, Prima Plus SorglosHervorragend
Logo Stuttgarter Lebensversicherung a.G.StuttgarterPremium­schutzHervorragend
Logo Sparkassen-FinanzgruppeSV Sparkassen­versicherungTop Versicherrungssummen-ModellHervorragend
Logo uniVersauniVersauniVersa Flexxhome best, uniVersa Flexxhome allroundHervorragend
Logo VHV Allgemeine Versicherung AGVHVKlassik-Garant, Klassik-Garant ExklusivHervorragend
VÖDAGVÖDAG Versicherung für den öffentlichen DienstPremiumHervorragend
Logo Waldenburger Versicherung AGWaldenburgerPremium, Premium green sFair, Premium Plus, Premium Plus green sFairHervorragend
Logo WGV GruppeWGVOptimal-Tarif, Plus-TarifHervorragend
Logo Württembergische Versicherung AGWürttembergischeKomfortSchutzHervorragend
Logo WWK VersicherungenWWKHausrat­versicherung plusHervorragend
Logo Zurich Gruppe DeutschlandZurichPrivatSchutz TopHervorragend
Quelle: Franke und Bornberg; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Testsieger der Hausrat­versicherung mit Standard­schutz 2022

Im folgenden sehen Sie die Anbieter mit ihren Tarifen, die ohne zusätzliche Bausteine mit den Noten „sehr gut“ und „gut“ ausgezeichnet werden. Die Bestnote „hervorragend“ erreicht hier keiner der Anbieter.

AnbieterTarifRatingnote
Logo Sparkassen-FinanzgruppeSV Sparkassen­versicherungKomfort Wohnflächen-Modell, Top Wohnflächen-ModellSehr gut
Logo BGV Badische VersicherungenBGVBasisGut
DocuraDocuraStartGut
Logo Dolleruper VersicherungenDolleruperPlusGut
PVAGPVAG Polizei­versicherungBasisGut
Logo SIGNAL IDUNASignal IdunaBasisGut
Logo UniqaUniqaCherrisk Hausrat­versicherungGut
VÖDAGVÖDAG Versicherung für den öffentlichen DienstBasisGut
Quelle: Franke und Bornberg; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Testsieger der Hausrat­versicherung mit Grund­schutz 2022

Im folgenden sehen Sie die Anbieter mit ihren Tarifen, die ohne zusätzliche Bausteine mit der Note „hervorragend“ ausgezeichnet werden.

AnbieterTarifRatingnote
Logo die Bayerischedie BayerischeSecurFlex PrestigeHervorragend
Logo GothaerGothaerPlus, PremiumHervorragend
Logo Janitos Versicherung AGJanitosBalanceHervorragend
Logo ProvinzialProvinzial DüsseldorfProHaus-TopHervorragend
Quelle: Franke und Bornberg; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Vergleichen Sie jetzt die besten Hausrat­versicherungen

Die Testsieger 2022 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Fairness der Hausrat­versicherer im Test von ServiceValue

Die Ratingagentur ServiceValue führte im Jahr 2021 zum wiederholten Male eine Online-Befragung zur Fairness von Hausrat­versicherern durch. Dabei fließen die Bewertungen von 2.840 Kund:innen zu insgesamt 37 Hausrat­versicherern in das Ergebnis ein. Die Versicherungskund:innen bewerten die Versicherer anhand ihrer Erfahrungen in den sechs Kategorien:

  • Tarifleistung
  • Kundenberatung
  • Kundenservice
  • Kunden­kommunikation
  • Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Schadenregulierung

Von den getesteten Versicherern können unter anderem die folgenden neun Anbieter in der Gesamtwertung mit „sehr gut“ überzeugen. Diese Bewertung entspricht einer überdurchschnittlichen Fairness (Quelle).


Testsieger Fairness 2021

Tarif­leistungKunden­beratungKunden­serviceKunden­­kommunikationPreis-Leistungs-VerhältnisSchaden­regulierungGesamt­bewertung
Logo Allianz Deutschland AGSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gutSehr gut
Logo Concordia VersicherungenSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo CosmosDirektSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo ERGO Direkt AGSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo Generali Deutschland AGSehr gutGutGutSehr gutGutGutSehr gut
Logo LVM VersicherungSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo ProvinzialSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo VGH VersicherungenSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Quelle: ServiceValue Kundenurteil Fairness; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Vergleichen Sie jetzt die fairsten Hausrat­versicherer

Die Testsieger 2022 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der Hausrat­versicherer

Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) erstellt jedes Jahr eine umfangreiche Beschwerdestatistik. Grundlage sind die bei ihr in einem Jahr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2020 im Bereich der Hausrat­versicherung. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der Hausrat­versicherung besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik enthält keine Aussage darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient sie nur als Orientierung und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.

Beschwerdestatistik 2020

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Westfälische Provinzial552.99110,18
SV Sparkassen­versicherung535.94210,19
DEVK985.26020,20
VHV413.55810,24
Debeka814.16620,25
Gothaer736.77620,27
Basler312.21110,32
Bayrischer Versicherungsverband562.64720,36
Concordia264.79110,38
Württembergische737.08630,41
Ergo943.76440,42
LBN212.87810,47
Axa1.223.45360,49
Allianz2.588.236130,50
WGV197.07210,51
Provinzial Rheinland498.84330,60
R+V1.118.20270,63
Barmenia151.55010,66
Ammerländer590.22440,68
die Bayerische130.76510,76
Generali1.720.934140,81
HDI627.17260,96
Die Haftpflichtkasse386.29841,04
Continentale225.06731,33
VPV148.74121,34
Helvetia220.45731,36
Mannheimer68.49411,46
Dialog292.07351,71
Janitos109.53021,83
WWK101.07821,98
Mecklenburgische195.17042,05
Signal Iduna313.03892,88
Alte Leipziger99.39233,02
Arag185.47163,24
Nürnberger Allgemeine144.69353,46
Hübenerkeine Angabe1nicht möglich
Neodigitalkeine Angabe1nicht möglich
Allianz Directkeine Angabe1nicht möglich
Hanse Merkurkeine Angabe1nicht möglich
Europakeine Angabe1nicht möglich
Interkeine Angabe1nicht möglich
CosmosDirektkeine Angabe3nicht möglich
Hägerkeine Angabe1nicht möglich
Ergo Direktkeine Angabe1nicht möglich
Bavaria Direkt (OVAG)keine Angabe2nicht möglich
Rheinlandkeine Angabe1nicht möglich
Branchendurchschnitt1,00
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden hierfür nicht berücksichtigt; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

So werden die Anbieter der Hausrat­versicherung getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer Hausrat­versicherung so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der Hausrat­versicherung zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste insgesamt zu erreichende Punktzahl beträgt 18. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der Hausrat­versicherung.

PunkteFranke und Bornberg Fs ØServiceValue FairnessBeschwerdequote
8FFF
7FF+
6FFSehr gut
5FF-
4F+Gut<0,40
3F0,40 – 0,69
2F-Unter Durchschnitt0,70 – 1,30
1F–1,31 – 1,60
0nicht aufgeführtnicht aufgeführt>1,60 oder
nicht aufgeführt

Franke und Bornberg

lesen

Das renommierte Analyse­haus Franke und Bornberg testet regelmäßig die Anbieter der Hausrat­versicherung und ihre Tarife. Untersucht werden dabei die Kategorien Top­schutz, Standard­schutz und Grund­schutz. In der Kategorie Top­schutz steht ein leistungsstarker Versicherungs­schutz im Vordergrund, ohne Rücksicht auf die Beitragshöhe. In der Kategorie Standard­schutz wird ein ausgewogenes Preis-Leistungs-Verhältnis bewertet. Bei der Kategorie Grund­schutz werden keine Mindestanforderungen an den Leistungsumfang gestellt und es zählt vor allem ein günstiger Versicherungs­schutz. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit acht Abstufungen von FFF (hervorragend) bis F– (sehr schwach) (Quelle).

ServiceValue

lesen

Die Ratingagentur ServiceValue führt jedes Jahr eine Wettbewerbsanalyse zur Fairness von Hausrat­versicherern durch. Für das Kundenurteil zur Fairness von Hausrat­versicherern 2021 wurden 2.840 Versicherte zu insgesamt 37 Hausrat­versicherern befragt. Die Fragen beziehen sich dabei auf 24 Leistungs- und Servicemerkmale aus den Kategorien Tarifleistung, Kundenberatung, Kundenservice, Kunden­kommunikation, Preis-Leistungs-Verhältnis sowie Schadenregulierung. Bewertet werden können maximal zwei Hausrat­versicherer, bei denen die Befragte innerhalb der letzten 24 Monate Kund:in war. Das Ergebnis „gut“ erhalten die Versicherer, deren Bewertung über dem Durchschnitt aller Anbieter liegt. Das Ergebnis „sehr gut“ erhält, wer wiederum besser als der Durchschnitt der mit „gut“ ausgezeichneten Anbieter bewertet wird (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Tennius
Katharina Tennius
Ihre Ansprechpartnerin