Hausrat­versicherung im Test (2024)

Foto von Nina Bruckmann
Zuletzt aktualisiert am

Das Wichtigste in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter Axa, Ammerländer und Gothaer.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie ServiceValue zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • In unserer Auswertung überzeugen vor allem Allianz, R+V, Ergo und Württembergische.
  • Im Test von Franke und Bornberg erhielten unter anderem die Tarife von Allianz, Ammerländer und Gothaer die Bestwertung.
  • Bei ServiceValue können unter anderem die Anbieter DEVK, Provinzial und VGH mit ihrer Fairness überzeugen.

Das erwartet Sie hier

Die besten Hausrat-Anbieter 2024. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten Anbieter
  3. Tariftest von Franke und Bornberg
  4. Fairness im Test von ServiceValue
  5. BaFin Beschwerdestatistik
  6. So wird getestet

Unsere Anbieterempfehlungen der Hausrat­versicherung

Icon Haus mit Schutzschild

Bei der Empfehlung einer Hausrat­versicherung legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungsumfang, die Schadensfallabwicklung und natürlich die Kunden­zufriedenheit. Mit den folgenden Anbietern haben unsere Experten gemeinsam mit unseren Kunden die besten Erfahrungen gemacht.

Diese drei Anbieter empfehlen wir

Die Hausrat­versicherung der Axa kann mit einer Vielzahl von Zusatzbausteinen an den individuellen Versicherungsbedarf angepasst werden. Zudem kann auch eine Best-Leistungs-Garantie gewählt werden. Das heißt, wenn ein anderer Versicherer in Deutschland eine bessere Leistung anbietet, leistet die Axa auf dem gleichen Niveau.

Die Ammerländer bietet in ihrer Hausrat­versicherung ein umfangreiches Tarifangebot für jeden Bedarf. In den drei sogenannten Qualitätsprodukten ist auch eine psychologische Betreuung nach Brand, Raub oder Einbruch enthalten. Zudem ist eine Beitragsfreistellung bis zu zwölf Monate bei unverschuldeter Arbeitslosigkeit möglich.

Mit der Hausrat­versicherung der Gothaer kann im Tarif Plus und Premium auch der Haushalt von Kindern bei Erstgründung bis zu zwölf Monate mit abgesichert werden. Im Tarif Premium werden außerdem auch ohne Mindestschadenhöhe die Rückreisekosten aus dem Urlaub erstattet, wenn aufgrund eines Schadens vorzeitig abgereist werden muss.

Foto von Benjamin Mai
Berater
Logo AXA Konzern AG
Tarifvarianten
Grundschutz, Gut Versichert, Top-Schutz
Beitrag pro Monat
ab 1,75 €
  • Umfangreiche Zusatzbausteine
  • Jederzeit kündbar
  • Best-Leistungs-Garantie
Logo Ammerländer Versicherung
Tarifvarianten
Basic, Economic, Classic, Comfort, Exclusiv, Excellent
Beitrag pro Monat
ab 1,36 €
  • Umfangreiches Tarifangebot
  • Mögliche Beitragsbefreiung bis zu 12 Monate bei Arbeitslosigkeit
  • Mögliche psychologische Betreuung nach Brand, Raub und Einbruch
Logo Gothaer
Tarifvarianten
Basis, Plus, Premium
Beitrag pro Monat
ab 1,94 €
  • Befristete Absicherung des Haushalts von Kindern möglich
  • Im Tarif Premium Übernahme von Rückreisekosten ohne Mindestschadenhöhe

Vergleichen Sie jetzt die besten Anbieter der Hausrat­versicherung

Die Testsieger 2024 von Franke & Bornberg und ServiceValue im Vergleich.

Die besten Anbieter der Hausrat­versicherung

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der Hausrat­versicherung.

Die Anbieter der Hausrat­versicherung und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
ServiceValue
Fairness
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
Logo R+V Allgemeine Versicherung AGR+VFFFSehr gut0,2794
Logo ERGO Direkt AGErgoFFFSehr gut0,5488
Logo Allianz Deutschland AGAllianzFFSehr gut0,3075
Logo Debeka-GruppeDebekaFF+Gut0,2575
Logo Württembergische Versicherung AGWürttembergischeFFFGut0,4075
Logo InterRisk VersicherungenInterRiskFFFGut0,5275
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungDEVKFFSehr gut0,5969
Logo Concordia VersicherungenConcordiaFFFSehr gut1,5069
Logo ProvinzialProvinzialFFSehr gut0,8169
Logo GothaerGothaerFFFGut1,2663
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue Fairness, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Vergleichen Sie jetzt die besten Hausrat­versicherer

Die Testsieger 2024 von Franke & Bornberg und ServiceValue im Vergleich.

Tarife der Hausrat­versicherung im Test von Franke und Bornberg

Im Jahr 2023 hat das renommierte Analysehaus Franke und Bornberg die Anbieter der Hausrat­versicherung getestet. Bewertet werden dabei keine Standardleistungen, bei denen es wenige oder gar keine Leistungsunterschiede gibt. Untersucht werden mehr aktuelle Herausforderungen wie Schutz vor Elementargefahren und digitale Risiken sowie Mindeststandards bei den Themen grobe Fahrlässigkeit, Vorsorge und Wertsachen.

Die Experten von Franke und Bornberg bewerten die Tarife ausschließlich auf Grundlage der aktuellen Versicherungs­bedingungen. Ändern sich diese, wird der Test aktualisiert. Die Bewertungen reichen von „hervorragend“ bis „ungenügend“ (Quelle).


Testsieger der Hausrat­versicherung 2023

Im Folgenden sehen Sie die Anbieter mit ihren Tarifen, die ohne zusätzliche Bausteine mit der Note „hervorragend“ ausgezeichnet werden.

AnbieterTarifeRatingnote
Logo Adam Riese GmbHAdam RieseAdam Riese XXLHervorragend
Logo ADCURIAdcuriPremium-SchutzHervorragend
Logo Allianz Deutschland AGAllianzPremiumHervorragend
Logo Alte LeipzigerAlte Leipzigerclassic, comfortHervorragend
Logo Ammerländer VersicherungAmmerländerExcellent-Schutz, Exclusiv-SchutzHervorragend
Logo ARAGAragRecht & Heim Komfort, Recht & Heim PremiumHervorragend
Logo BaloiseBaloiseAmbiente TopHervorragend
Logo Barmenia Versicherungen a.G.BarmeniaPremium-SchutzHervorragend
Logo Condor VersicherungenCondorCondorPrivatschutz Police comfortHervorragend
Logo Continentale VersicherungsverbundContinentaleCasaSecura TopHervorragend
Logo die Bayerischedie BayerischeFlexibel Prestige Plus, Meine-eine-PoliceHervorragend
DocuraDocuraProtect-SmartHomeHervorragend
Logo ERGO Direkt AGErgoHausrat­versicherung BestHervorragend
Logo EUROPA VersicherungenEuropaPremium-SchutzHervorragend
Logo GEV Grundeigentümer-VersicherungGEV GrundeigentümerProtect Premium mit SchadenfreiheitsrabattHervorragend
Logo GothaerGothaerHeim & Haus Extra, Heim & Haus, Wohnung & Wert Extra, Wohnung & WertHervorragend
Logo GVO VersicherungGVOTop-Vit Wohnfläche, Top-Vit PlusN Wohnfläche, Top-Vit Summe, Top-Vit PlusN SummeHervorragend
Logo GVV DirektGVVPremiumHervorragend
Logo Häger VersicherungHägerHHV Top 2.0Hervorragend
Logo Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AGHelvetiaKomfortschutz Family, Komfortschutz, Kompaktschutz Family, KompaktschutzHervorragend
Logo INTER VersicherungsgruppeInterPremiumHervorragend
Logo Interlloyd Versicherungs-AGInterlloydInfinitus Summenmodell, Infinitus WohnflächenmodellHervorragend
Logo InterRisk VersicherungenInterRiskKonzept XXLHervorragend
Logo Janitos Versicherung AGJanitosBest SelectionHervorragend
Logo LBN - Versicherungsverein a.G.LBNHausrat-Besser, Hausrat-Besser+Hervorragend
Logo MVK VersicherungMedien-VersicherungPremium, Premium+ inklusive Best-Leistungs-GarantieHervorragend
Logo NV-Versicherungen VVaGNVHausratPremium 6.0, HausratPremium 6.0 „bessergrün“Hervorragend
Logo Öffentliche Versicherung BraunschweigÖffentliche Versicherung BraunschweigPremiumHervorragend
Logo Ostangler VersicherungenOstanglerExclusive Fair Play PlusHervorragend
Logo prokundo GmbHprokundo7 Sachen Best, 7 Sachen Best – NextHervorragend
PVAGPVAG Polizei­versicherungPremiumHervorragend
QualitypoolQualitypoolTarif MaxxHervorragend
Logo R+V Allgemeine Versicherung AGR+VR+V-PrivatPolice comfortHervorragend
Logo RheinLand Versicherungs AGRheinLandPremium, Premium inklusive Best LeistungsgarantieHervorragend
Logo Rhion Versicherung AGRhionPremium, Premium inklusive Best LeistungsgarantieHervorragend
Logo SLP AGS.L.P.Prima Plus Sorglos, Prima PlusHervorragend
Logo Schwarzwälder VersicherungSchwarzwälder VersicherungExclusive Fair Play PlusHervorragend
Logo SIGNAL IDUNASignal IdunaPremiumHervorragend
Logo uniVersauniVersauniVersa Flexxhome bestHervorragend
Logo VHV Allgemeine Versicherung AGVHVKlassik-Garant, Klassik-Garant ExklusivHervorragend
VÖDAGVÖDAG Versicherung für den öffentlichen DienstPremiumHervorragend
Logo Waldenburger Versicherung AGWaldenburgerPremium, Premium green sFair, Premium Plus, Premium Plus green sFairHervorragend
Logo WGV GruppeWGVPlus-TarifHervorragend
Logo Württembergische Versicherung AGWürttembergischeKomfortSchutz, PremiumSchutzHervorragend
Logo WWK VersicherungenWWKHausrat­versicherung plusHervorragend
Logo Zurich Gruppe DeutschlandZurichPrivatSchutz TopHervorragend
Quelle: Franke und Bornberg; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Vergleichen Sie jetzt die besten Hausrat­versicherungen

Die Testsieger 2024 von Franke & Bornberg und ServiceValue im Vergleich.

Fairness der Hausrat­versicherer im Test von ServiceValue

Die Ratingagentur ServiceValue führte im Jahr 2022 zum wiederholten Male eine Online-Befragung zur Fairness von Hausrat­versicherern durch. Dabei fließen die Bewertungen von 4.411 Kunden zu insgesamt 38 Hausrat­versicherern in das Ergebnis ein. Die Versicherungskunden bewerten die Versicherer anhand ihrer Erfahrungen in den sechs Kategorien:

  • Tarifleistung
  • Kundenberatung
  • Kundenservice
  • Kundenkommunikation
  • Preis-Leistungs-Verhältnis
  • Schadenregulierung

Von den getesteten Versicherern können unter anderem die folgenden neun Anbieter in der Gesamtwertung mit „sehr gut“ überzeugen. Diese Bewertung entspricht einer überdurchschnittlichen Fairness (Quelle).


Testsieger Fairness 2022

Tarif­leistungKunden­beratungKunden­serviceKunden­kommunikationPreis-Leistungs-VerhältnisSchaden­regulierungGesamt­bewertung
Logo Allianz Deutschland AGSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gutSehr gut
Logo Concordia VersicherungenSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo CosmosDirektSehr gutGutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo ERGO Direkt AGSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo LVM VersicherungSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo ProvinzialSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo R+V Allgemeine Versicherung AGSehr gutSehr gutGutSehr gutGutSehr gutSehr gut
Logo VGH VersicherungenSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Quelle: ServiceValue Kundenurteil Fairness; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Vergleichen Sie jetzt die fairsten Hausrat­versicherer

Die Testsieger 2024 von Franke & Bornberg und ServiceValue im Vergleich.

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der Hausrat­versicherer

Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) erstellt jedes Jahr eine umfangreiche Beschwerdestatistik. Grundlage sind die bei ihr in einem Jahr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2021 im Bereich der Hausrat­versicherung. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der Hausrat­versicherung besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik enthält keine Aussage darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient sie nur als Orientierung und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.


Beschwerdestatistik 2021

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Bayerischer Versicherungsverband563.13210,18
Debeka815.19520,25
DEVK Deutsche Eisenbahn Sach390.69510,26
R+V1.124.32430,27
Allianz2.635.75180,30
Württembergische742.98730,40
Die Haftpflichtkasse462.80120,43
Helvetia215.52910,46
InterRisk193.69210,52
Ergo932.63950,54
Westfälische Provinzial548.73030,55
DEVK1.017.83860,59
Barmenia165.65010,60
Baloise (früher Basler)317.66120,63
Generali1.688.905120,71
Provinzial494.48540,81
Axa1.217.090100,82
Signal Iduna318.54030,94
Janitos106.17210,94
VHV416.27540,96
Itzehoer92.93111,08
Dialog266.26031,13
Gothaer713.97891,26
HDI589.16081,36
Ammerländer656.05991,37
Concordia267.53041,50
die Bayerische130.13021,54
Alte Leipziger95.12322,10
Continentale226.89352,20
Rheinland79.12122,53
WWK103.35432,90
Nürnberger Allgemeine142.21353,52
CoyaKeine Angabe3Nicht möglich
DocuraKeine Angabe1Nicht möglich
Medien-VersicherungKeine Angabe2Nicht möglich
GVOKeine Angabe3Nicht möglich
Volkswohl BundKeine Angabe1Nicht möglich
Ergo DirektKeine Angabe1Nicht möglich
IdealKeine Angabe1Nicht möglich
PVAGKeine Angabe1Nicht möglich
BavariaDirektKeine Angabe1Nicht möglich
AragKeine Angabe1Nicht möglich
Branchenquote0,79*
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden hierfür nicht berücksichtigt; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

So werden die Anbieter der Hausrat­versicherung getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer Hausrat­versicherung so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der Hausrat­versicherung zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste insgesamt zu erreichende Punktzahl beträgt 16. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der Hausrat­versicherung.

PunkteFranke und Bornberg Fs ØServiceValue FairnessBeschwerdequote
7FFF+
6FFF
5FF+Sehr gut
4FF<0,29
3F+Gut0,29 – 0,60
2F0,59 – 0,99
1F-Unter Durchschnitt1,00 – 1,29
0nicht aufgeführtnicht aufgeführt>1,29 oder
nicht aufgeführt

Franke und Bornberg

lesen

Das renommierte Analysehaus Franke und Bornberg testet regelmäßig die Anbieter der Hausrat­versicherung und ihre Tarife. Bewertet werden dabei keine Standardleistungen, bei denen es wenige oder gar keine Leistungsunterschiede gibt. Untersucht werden mehr aktuelle Herausforderungen wie Schutz vor Elementargefahren und digitale Risiken sowie Mindeststandards bei den Themen grobe Fahrlässigkeit, Vorsorge und Wertsachen. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit sieben Abstufungen von FFF+ (hervorragend) bis F- (ungenügend) (Quelle).

ServiceValue

lesen

Die Ratingagentur ServiceValue führt jedes Jahr eine Wettbewerbsanalyse zur Fairness von Hausrat­versicherern durch. Für das Kundenurteil zur Fairness von Hausrat­versicherern 2022 wurden 4.411 Versicherte zu insgesamt 38 Hausrat­versicherern befragt. Die Fragen beziehen sich dabei auf 24 Leistungs- und Servicemerkmale aus den Kategorien Tarifleistung, Kundenberatung, Kundenservice, Kundenkommunikation, Preis-Leistungs-Verhältnis sowie Schadenregulierung. Bewertet werden können maximal zwei Hausrat­versicherer, bei denen der Befragte innerhalb der letzten 24 Monate Kunde war.

Das Ergebnis „gut“ erhalten die Versicherer, deren Bewertung über dem Durchschnitt aller Anbieter liegt. Das Ergebnis „sehr gut“ erhält, wer wiederum besser als der Durchschnitt der mit „gut“ ausgezeichneten Anbieter bewertet wird (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Burnus
Katharina Burnus
Ihre Ansprechpartnerin
Erfahrungen & Bewertungen zu transparent-beraten.de GmbH