Hausrat­versicherung im Test

Foto von von Munkhjin Enkhsaikhan
von Munkhjin Enkhsaikhan
aktualisiert

Das erwartet Sie hier

Die besten Anbieter der Hausrat­versicherung 2021 und unsere Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Leistungen der Hausrat­­versicherung im Test
  3. Fairness der Hausrat­­versicherer im Test
  4. Schadens und Leistungs­­regulierung im Test
  5. BaFin Beschwerdestatistik
  6. Fazit

Das Wichtige in Kürze

  • Im aktuellsten Test der Hausrat­versicherung können zahlreiche Tarife mit „hervorragend“ überzeugen.
  • Auch was die Kundenzufriedenheit und Fairness angeht, erzielen 2021 die Hausrat­versicherer gute bis sehr gute Ergebnisse.
  • Lesen Sie hier, wer 2021 zu den Testsiegern der Hausrat­versicherung zählt und schauen Sie sich die komplette Beschwerdestatistik an.

Das empfehlen unsere Fachberater

Unsere Experten der Hausrat­versicherung kennen dank ihrer langjährigen Erfahrung den Versicherungs­markt. Mit folgenden Anbietern haben sie bezüglich Preis-Leistungs­-Verhältnis, Leistungs­umfang und Service die besten Erfahrungen gemacht:

Jetzt Hausrat­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Franke und Bornberg: Leistungen der Hausrat­versicherung im Test 2020/21

Das Testinstitut Franke und Bornberg hat 2020 Tarife der Hausrat­versicherung geprüft. Die getesteten Tarife wurden in Grund-, Standard- und Topschutz unterteilt. Der Grundschutz muss keinen weiteren Bedingungen folgen. Der Standardschutz sollte dagegen ein ausgewogenes Preis-Leistungs­-Verhältnis bieten. Tarife im Topschutz müssen einen noch größeren Leistungs­umfang bieten und ohne Rücksicht auf die Beitrags­höhe leisten (Quelle).

Die besten Hausrat­versicherer 2020 im Topschutz (Auswahl)

Anbieter und TarifBewertung
Ammerländer – Exzellent SchutzFFF hervorragend
Adam Riese – Riese XXLFFF hervorragend
InterRisk – Konzept XXLFFF hervorragend
NV-Versicherung – Hausratmax. 6.0FFF hervorragend
Gothaer – PremiumFFF hervorragend
GEV – Protect PremiumFFF hervorragend
Neodigital – NeoLFFF hervorragend

Die besten Hausrat­versicherer 2020 im Standardschutz

Anbieter und TarifBewertung
Ergo – Hausrat­versicherung mit FahrraddiebstahlFF+ sehr gut
SV SparkassenVersicherung – Komfort und TopFF+ sehr gut

In dieser Kategorie ist die beste erreichte Wertung ein „sehr gut“. Der überwiegende Teil der Anbieter erzielt ein „gut“.

Die besten Hausrat­versicherer 2020 im Grundschutz (Auswahl)

Anbieter und TarifBewertung
Allianz – SicherheitBest und SicherheitPlusFFF hervorragend
Die Bayerische – SecurFlex PrestigeFFF hervorragend
Ergo – Premium und PlusFFF hervorragend
Gothaer – Plus und PremiumFFF hervorragend
Janitos – BalanceFFF hervorragend
Neodigital – Optimal Plus SFFF hervorragend
Neodigital – NeoLFFF hervorragend

ServiceValue: Fairness von Hausrat­versicherern im Test 2020

Das Institut ServiceValue hat 2020 den Bericht über die Fairness von Hausrat­versicherern veröffentlicht. Dabei haben die Tester Versicherungs­kunden befragt, wie zufrieden sie mit ihren Versicherern sind. Insgesamt werden über 3.200 Kundenmeinungen zu folgenden Kategorien eingeholt:

  • Faire Tarifleistung
  • Faire Kundenkommunikation
  • Fairer Kundenservice
  • Faires Preis-Leistungs­-Verhältnis
  • Faire Kundenberatung
  • Faire Schadenregulierung

Für die Studie in Zusammenarbeit mit Focus Money werden insgesamt 40 Anbieter der Hausrat­versicherung getestet (Quelle).

Die fairsten Hausrat­versicherer (Auswahl)

  • Allianz
  • Concordia
  • Cosmos Direkt
  • DEVK
  • Haftpflichtkasse
  • Ergo
  • Helvetia
  • LVM
  • Provinzial (Nord Brandkasse, Westfälische und Rheinland)
  • VGH

Nutzen Sie unseren Online-Rechner zur Hausrat­versicherung mit allen aktuellen Tarifen inkl. der Testsieger 2021. Beachten Sie: Je nach Höhe der Versicherungs­prämie und Ihren Vorangaben können einige Tarife erst weiter unten aufgelistet sein.

Jetzt Hausrat­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

ServiceValue: Schadens- und Leistungs­regulierung im Test 2020

Die Schadens- und Leistungs­regulierung ist einer der wichtigsten Punkte, die man bei der Wahl des passenden Versicherers berücksichtigen sollte. Schließlich möchte man, dass im Schadensfall schnell und kompetent und vor allem fair gehandelt wird. Dies hat ServiceValue 2020 in einer anderen Studie untersucht. Sie stellten Versicherungs­kunden, die in den letzten 36 Monaten einen Schadenfall gemeldet haben, die Frage: „Wie beurteilen Sie insgesamt die Regulierung des Schadens- oder Leistungs­falles seitens dieses Versicherers?“. Die Ergebnisse werden für zahlreiche Versicherungs­sparten aufgeführt – so auch für die Hausrat­versicherung (Quelle).

Auswahl an Hausrat­versicherern, die mit gut oder sehr gut bewertet werden

AnbieterBewertung
AllianzSehr gut
Alte LeipzigerSehr gut
ErgoSehr gut
NV VersicherungenSehr gut
VHVSehr gut
AragGut
GothaerGut
HDIGut
SV SparkassenVersicherungGut
HelvetiaGut

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der Hausrat­versicherer

Versicherungs­kunden können Beschwerden gegen ihren Versicherer bei der Bundes­anstalt für Finanzdienst­leistungsaufsicht (BaFin) einreichen. Diese fasst die eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden in einer jährlichen Beschwerdestatistik zusammen. Die Statistik aus 2020 wertet die Daten aus dem Jahr 2019 aus (Quelle). Dies kann eine gute Orientierung bieten, um einen Eindruck über die Kundenorientierung der Versicherer zu gewinnen. Sie sollten jedoch beachten, dass die Zahlen keine Auskunft darüber geben, ob die Beschwerden überhaupt berechtigt waren.

Im Folgenden finden Sie die gesamte Beschwerdestatistik für die Hausrat­versicherer. Zusätzlich haben wir Ihnen für eine bessere Vergleichbarkeit die Beschwerdequoten berechnet. Die Beschwerdequote ergibt sich aus der Anzahl der Beschwerden pro 100.000 Verträge.

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Württembergische729.51110,14
SV SparkassenVersicherung533.98110,19
Ergo963.36420,21
Haftpflichtkasse311.61410,32
Basler300.07410,33
Westfälische Provinzial555.86020,36
Allianz2.556.964120,47
Generali1.065.26350,47
Axa1.242.20160,48
VHV410.51820,49
Bayerischer Versicherungs­verband558.94630,54
Arag182.89210,55
WGV180.69010,55
LVM873.95550,57
HDI657.69640,61
R+V1.104.96070,63
VGH464.84430,65
Barmenia152.35010,66
DEVK955.13670,73
Concordia255.09220,78
Provinzial Rheinland501.50040,80
Helvetia (CH)228.50920,88
Gothaer760.17270,92
Alte Leipziger104.69810,96
Signal Iduna313.34130,96
Rhion92.27111,08
Provinzial Nord Brandkasse252.34731,19
Continentale222.09731,35
Mannheimer71.23011,40
Ammerländer521.99081,53
Bayerische Beamtenkasse125.43721,60
Rheinland Versicherung82.17122,43
LBN109.20232,75
Hübener Versicherungkeine Angabe1nicht möglich
BGVkeine Angabe2nicht möglich
Docurakeine Angabe1nicht möglich
Medien­versicherung Karlsruhekeine Angabe1nicht möglich
Condorkeine Angabe1nicht möglich
DA Deutsche Allgemeinekeine Angabe1nicht möglich
GVOkeine Angabe1nicht möglich
Europakeine Angabe2nicht möglich
Adler Versicherungkeine Angabe1nicht möglich
OVAGkeine Angabe2nicht möglich
Branchendurchschnitt3,16*

(*Anbieter ohne Angaben zum Vertragsstand wurden hierfür nicht berücksichtigt.)

Fazit

Eine Hausrat­versicherung sollte unabhängig von der Wohnsituation jeder abschließen, denn schnell kann es zu einem Leitungswasserschaden, einem Brand oder anderen typischen Schadensfällen kommen. Ohne Versicherung müsste man dann seinen beschädigten Hausrat aus eigener Tasche ersetzen. Zahlreiche Tarife erhalten in 2020 sehr gute Bewertungen – sowohl in Sachen Leistungen als auch im Bereich Service. Testergebnisse sind eine sehr gute Orientierung bei der Wahl einer neuen Hausrat­versicherung.

Nichtsdestotrotz sollte ein persönlicher Vergleich durchgeführt werden, um die für einen selbst infrage kommenden Angebote miteinander zu vergleichen und wirklich das passende Produkt abzuschließen. Besitzen Sie etwa ein Smart Home, dann sind die Anforderungen an den Leistungs­umfang andere, als wenn Sie eine normale 1-Zimmer-Wohnung haben. Nutzen Sie für Ihren Vergleich gern unseren kostenfreien Online-Rechner!

Jetzt Hausrat­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Tennius
Katharina Tennius
Ihre Ansprechpartnerin