Unfall­versicherung im Test (2023)

Foto von Nina Bruckmann
zuletzt aktualisiert am

Das erwartet Sie hier

Die besten Anbieter der Unfall­versicherung 2023. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.


Das Wichtigste in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter InterRisk, Janitos, Allianz und R+V.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie von ServiceValue zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • Bei den Unfall­versicherern mit Topschutz überzeugen in unserer Auswertung vor allem die Allianz, Generali und Ergo.
  • Bei den Unfall­versicherern mit Grundschutz liegen der ADAC, die Cosmos sowie die Provinzial vorne.
  • Im Test von Franke und Bornberg erhalten unter anderem die InterRisk, Janitos und Allianz die Bestwertung.

Direkt zum Inhalt

  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten Anbieter mit Topschutz
  3. Die besten Anbieter mit Grundschutz
  4. Tariftest von Franke und Bornberg
  5. Fairness im Test von ServiceValue
  6. BaFin Beschwerdestatistik
  7. So wird getestet

Das erwartet Sie hier

Die besten Anbieter der Unfall­versicherung 2023. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten Anbieter mit Topschutz
  3. Die besten Anbieter mit Grundschutz
  4. Tariftest von Franke und Bornberg
  5. Fairness im Test von ServiceValue
  6. BaFin Beschwerdestatistik
  7. So wird getestet

Das Wichtigste in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter InterRisk, Janitos, Allianz und R+V.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie von ServiceValue zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • Bei den Unfall­versicherern mit Topschutz überzeugen in unserer Auswertung vor allem die Allianz, Generali und Ergo.
  • Bei den Unfall­versicherern mit Grundschutz liegen der ADAC, die Cosmos sowie die Provinzial vorne.
  • Im Test von Franke und Bornberg erhalten unter anderem die InterRisk, Janitos und Allianz die Bestwertung.

Unsere Anbieter-Empfehlung der Unfall­versicherung

Icon Rollstuhl

Bei der Empfehlung eines Anbieters der Unfall­versicherung legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungsumfang, die Schadensfallabwicklung und natürlich die Kunden­zufriedenheit. Mit den folgenden drei Anbietern haben unserer Experten gemeinsam mit unseren Kunden die besten Erfahrungen gemacht.

Diese vier Anbieter empfehlen wir

Die InterRisk bietet mit ihrer Unfall­versicherung XXL einen Tarif mit besonders umfangreichen Leistungen, auch für Kinder oder Senioren. In vielen Bereiche gilt im Tarif XXL zudem keine Erstattungsgrenze. Versicherungsnehmer profitieren außerdem davon, dass für den Vertragsabschluss weder ein Höchsteintrittsalter noch eine Altersbegrenzung gilt.

Die Tarife der Unfall­versicherung der Janitos lassen sich individuell und flexibel anpassen. Darüber hinaus kann der Leistungsumfang mit zwei Zusatzpaketen zusätzlich erweitern. Versicherte können außerdem aus sechs Gliedertaxen genau die wählen, die zu ihren persönlichen Anforderungen passt.

Die Unfall­versicherung der Allianz verfügt über ein breites Tarifband mit vielen Zusatzbausteinen und kann ohne die Beantwortung von Gesundheitsfragen abgeschlossen werden. Zudem besteht die Möglichkeit, die Unfall­versicherung mit einer sicheren Geldanlage zu kombinieren.

Die R+V bietet in ihrer Unfall­versicherung einen Tarif als Basis an, der mit optionalen Leistungen und Zusatzbausteinen an die individuellen Bedürfnisse angepasst werden kann. Außerdem wird bei Vertragsabschluss auf umfangreiche Gesundheitsfragen verzichtet.

Foto von Benjamin Mai
Signatur von Benjamin Mai
Benjamin Mai
Berater
Logo InterRisk Versicherungen
Tarifvarianten
L, XL, XXL
Besonderheiten
Besonders umfangreiche Leistungen im Tarif XXL, keine Altersbegrenzungen, tägliches Kündigungsrecht
Beitrag pro Monat
ab 4,19 €
Logo Janitos Versicherung AG
Tarifvarianten
Basic, Balance, Best Selection
Besonderheiten
Individuell gestaltbare Tarife, Wahl aus sechs Gliedertaxen
Beitrag pro Monat
ab 5,41 €
Logo Allianz Deutschland AG
Tarifvarianten
Basis, Smart, Komfort, Premium
Besonderheiten
Vielzahl an Zusatzbausteinen, ohne Gesundheitsfragen, Kapital-Unfallschutz möglich
Beitrag pro Monat
ab 7,01 €
Logo R+V Allgemeine Versicherung AG
Tarifvarianten
Ein Basis-Tarif
Besonderheiten
Individuelle Leistungs­bausteine, ohne Gesundheitsfragen, tägliches Kündigungsrecht
Beitrag pro Monat
ab 4,82 €

Vergleichen Sie jetzt die besten Anbieter der Unfall­versicherung

Die Testsieger 2023 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Die besten Anbieter der Unfall­versicherung mit Topschutz

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der Unfall­versicherung mit Topschutz.

Die Anbieter der Unfall­versicherung und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
ServiceValue
Fairness
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
AllianzFFFSehr gut0,3295
GeneraliFF+Sehr gut0,2195
Logo ERGO Direkt AGErgoFF+Sehr gut0,4890
Logo Sparkassen-FinanzgruppeSV Sparkassen­versicherungFF+Sehr gut0,3690
Logo Württembergische Versicherung AGWürttembergischeFF+Sehr gut0,4090
ADACFF-Sehr gut0,0885
Logo CosmosDirektCosmosDirektFF+Sehr gut0,6385
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungDEVKFFSehr gut0,4185
Logo InterRisk VersicherungenInterRiskFFFGut0,1985
Logo R+V Allgemeine Versicherung AGR+VFFFGut0,0785
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue Fairness, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Vergleichen Sie jetzt die besten Unfall­versicherer mit Topschutz

Die Testsieger 2023 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Die besten Anbieter der Unfall­versicherung mit Grundschutz

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der Unfall­versicherung mit Grundschutz.

Die Anbieter der Unfall­versicherung und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
ServiceValue
Fairness
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
ADACFFSehr gut0,0890
Logo CosmosDirektCosmosDirektFFFSehr gut0,6390
Logo ProvinzialProvinzialFFSehr gut0,0490
Logo Sparkassen-FinanzgruppeSV Sparkassen­versicherungFF+Sehr gut0,3690
WürttembergischeFF+Sehr gut0,4090
Logo R+V Allgemeine Versicherung AGR+VFFFGut0,0785
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungDEVKFF-Sehr gut0,4180
Logo InterRisk VersicherungenInterRiskFF+Gut0,1980
Signal IdunaFF+Gut0,1080
Logo VGH VersicherungenVGHFF+Gut0,0280
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue Fairness, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Vergleichen Sie jetzt die besten Unfall­versicherer mit Grundschutz

Die Testsieger 2023 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Unfall­versicherungen im Test von Franke und Bornberg

Die renommierte Ratingagentur Franke und Bornberg hat im Jahr 2022 erneut eine Vielzahl an Unfall­versicherern getestet. Für die Untersuchung werden die Tarife und die vier Produktkategorien Topschutz jeweils mit und ohne Gesundheitsfragen sowie Grundschutz jeweils mit und ohne Gesundheitsfragen unterteilt. Dabei wird beispielsweise die Frist zur Geltendmachung der Invalidität in allen Kategorien berücksichtigt, in der Kategorie Topschutz zusätzlich Leistungen, die über einen soliden Grundschutz hinausgehen und nur besondere Risiken betreffen.

Die Unfall­versicherungen werden ausschließlich auf der Grundlage der aktuellen Versicherungsbedingungen bewertet. Ändern sich diese, wird der Test aktualisiert. Die Bewertungen reichen von „hervorragend“ bis „sehr schwach“ (Quelle).


Testsieger Topschutz 2022

Mit Gesundheitsfragen

TarifRatingnote
Adam RieseAdam Riese RiesigHervorragend
Logo ADCURIAdcuriPremium-SchutzHervorragend
Alte LeipzigercomfortHervorragend
AragPremiumHervorragend
BarmeniaPremium-SchutzHervorragend
Logo BaloiseBaloiseGold + Mitwirkung 100Hervorragend
ConcordiaSorglos + Baustein Sorglos Genesung PlusHervorragend
DebekaComfort Plus + Leistungspaket ServicePlusHervorragend
Logo Dialog Versicherung AGDialogPremiumHervorragend
Die BayerischeOptimal Prestige inkl. Assistance-LeistungenHervorragend
Die HaftpflichtkasseEinfach KomplettHervorragend
Logo GVO VersicherungGVOUnfall­versicherung Top VITHervorragend
Hamburger FeuerkasseUnfall­versicherung + Plus-PaketHervorragend
HanseMerkurBest GoldHervorragend
HelvetiaKomfortschutzHervorragend
Logo INTER VersicherungsgruppeInterPremium
InterRiskKonzept XXL mit MaxiTaxeHervorragend
Logo Janitos Versicherung AGJanitosBest Selection ExklusivHervorragend
LBNLBN-Besser+Hervorragend
maxPoolmax-UV PremiumHervorragend
prokundoAusGleich Best + ProAktiv + ProGesundheitHervorragend
Logo ProvinzialProvinzialUnfall­versicherung + Plus-PaketHervorragend
Provinzial NordUnfall­versicherung + Plus-PaketHervorragend
R+VRisiko-UnfallPolice + HilfePlus (Erwachsene) + PremiumPlusHervorragend
RheinLandPremiumHervorragend
Sparkassen-Versicherung SachsenUnfall­versicherung + Genesungsmanager + SchmerzensgeldHervorragend
StuttgarterUnfallvorsorge aktiv Premium + Mitwirkung 100%Hervorragend
Logo VGH VersicherungenVGHUnfallschutz Premium + SofortPlusHervorragend
Logo Waldenburger VersicherungWaldenburgerPremium PlusHervorragend
WGVPlusHervorragend
WürttembergischePremiumSchutzHervorragend
Logo Zurich Gruppe DeutschlandZurichPrivatSchutz Top
Der Übersichtlichkeit halber ist in dieser Tabelle jeder Versicherer mit nur einem Tarif dargestellt, auch wenn mehrere Tarife eines Anbieters die Ratingnote „hervorragend“ erhalten haben

Ohne Gesundheitsfragen

TarifRatingnote
AllianzUnfallSchutzHervorragend
Logo BaloiseBaloiseGoldHervorragend
ErgoSmart + Unfall-Hilfe + VerletzungsgeldHervorragend
FeuersozietätUnfallSchutz Vario + RehaManagerHervorragend
GeneraliUnfall AktivHervorragend
NürnbergerKomfort + Komfort Plus + Reha-SchutzbriefHervorragend
SaarlandUnfallSchutz Vario + RehaManagerHervorragend
Logo Stuttgarter Lebensversicherung a.G.StuttgarterUnfallvorsorge aktiv PremiumHervorragend
Versicherungskammer BayernUnfallSchutz Vario + RehaManagerHervorragend
VHVKlassik-Garant inkl. Baustein ExklusivHervorragend
Logo WWK VersicherungenWWKUnfall­versicherung plus + XtraPaketHervorragend
Der Übersichtlichkeit halber ist in dieser Tabelle jeder Versicherer mit nur einem Tarif dargestellt, auch wenn mehrere Tarife eines Anbieters die Ratingnote „hervorragend“ erhalten haben

Testsieger Grundschutz 2022

Mit Gesundheitsfragen

TarifRatingnote
Logo Ammerländer VersicherungAmmerländerComfortHervorragend
AragBasisHervorragend
ContinentaleUnfallGiro XLHervorragend
Logo CosmosDirektCosmosDirektUnfall­versicherung BasisHervorragend
Logo Dialog Versicherung AGDialogKlassikHervorragend
Hamburger FeuerkasseUnfall­versicherungHervorragend
Logo Mannheimer VersicherungenMannheimerTop-SchutzHervorragend
neue lebenUnfallplusHervorragend
Öffentliche OldenburgUnfall­versicherungHervorragend
Logo ProvinzialProvinzialS-Privat-SchutzHervorragend
Provinzial NordUnfall­versicherungHervorragend
R+VRisiko-UnfallPoliceHervorragend
RheinLandStandardHervorragend
TriasTriasKomfortschutzHervorragend
Logo VGH VersicherungenVGHUnfallschutz KomfortHervorragend
WGVBasisHervorragend
Der Übersichtlichkeit halber ist in dieser Tabelle jeder Versicherer mit nur einem Tarif dargestellt, auch wenn mehrere Tarife eines Anbieters die Ratingnote „hervorragend“ erhalten haben

Ohne Gesundheitsfragen

TarifRatingnote
StuttgarterUnfallvorsorge aktiv BasisHervorragend
Logo WWK VersicherungenWWKUnfall­versicherungHervorragend
Der Übersichtlichkeit halber ist in dieser Tabelle jeder Versicherer mit nur einem Tarif dargestellt, auch wenn mehrere Tarife eines Anbieters die Ratingnote „hervorragend“ erhalten haben

Vergleichen Sie jetzt die besten Tarife der Unfall­versicherung

Die Testsieger 2023 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Die fairsten Unfall­versicherer im Test von ServiceValue

Im Jahr 2022 hat das Institut ServiceValue zum wiederholten Male eine Online-Befragung zur Fairness von Unfall­versicherern durchgeführt. Dabei werden die Bewertungen von 3.125 Kunden zu insgesamt 35 Unfall­versicherern eingeholt. Die Versicherungskunden bewerten die Versicherer anhand ihrer Erfahrungen in den sechs Kategorien:

  • Produktangebot
  • Versicherungsbedingungen
  • Kundenberatung
  • Kundenservice
  • Schadenregulierung
  • Preis-Leistungs-Verhältnis

Von den getesteten Versicherern können unter anderem die folgenden zehn Anbieter in der Gesamtbewertung mit „sehr gut“ überzeugen. Diese Bewertung entspricht einer überdurchschnittlichen Fairness (Quelle).


Testsieger Fairness 2022

Produkt­angebotVersicherungs­bedingungenKunden­beratungKunden­serviceSchaden­regulierungPreis-Leistungs-VerhältnisGesamt­bewertung
Logo ADAC Allgemeiner Deutscher Automobil-Club e.V.Sehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo Allianz Deutschland AGSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo CosmosDirektSehr gutSehr gutGutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gutSehr gut
Logo ERGO Direkt AGSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Logo Generali Deutschland AGSehr gutSehr gutGutGutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo LVM VersicherungSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo ProvinzialGutGutGutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo Sparkassen-FinanzgruppeGutGutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo Württembergische Versicherung AGSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutGutGutSehr gut
Quelle: ServiceValue Fairness; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Vergleichen Sie jetzt die fairsten Unfall­versicherer

Die Testsieger 2023 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der Unfall­versicherer

Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) erstellt jedes Jahr eine umfangreiche Beschwerdestatistik. Grundlage sind die bei ihr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2021 im Bereich der Unfall­versicherung. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der Unfall­versicherung besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik enthält keine Aussagen darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient sie nur als Orientierungshilfe und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.

Beschwerdestatistik 2021

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
VGH4.929.74710,02
Provinzial2.279.13910,04
R+V1.384.83510,07
ADAC7.862.69960,08
Signal Iduna1.022.25210,10
InterRisk528.69710,19
Generali3.758.91480,21
VHV443.12510,23
Westfälische Provinzial758.77220,26
Bayerischer Versicherungsverband1.082.83430,28
Allianz4.396.332140,32
Debeka1.986.05670,35
SV Sparkassen­versicherung277.74410,36
DEVK Deutsche Eisenbahn Sach257.99710,39
Württembergische750.46230,40
DEVK Allgemeine979.36740,41
Haftpflichtkasse221.12810,45
Ergo1.656.05280,48
Mecklenburgische172.56810,58
PVAG Polizei­versicherung324.31520,62
WWK323.88620,62
HDI Global160.36410,62
Cosmos158.03810,63
Axa756.00850,66
HDI408.14330,74
HanseMerkur117.22710,85
Targo115.48010,87
Ergo Direkt225.11520,89
Helvetia112.22310,89
Baloise (früher Basler)438.69140,91
Barmenia198.07321,01
Continentale575.11761,04
Gothaer669.57671,05
Nürnberger Allgemeine408.97751,22
Concordia369.39151,35
Stuttgarter535.21291,68
Janitos169.91231,77
die Bayerische111.36721,80
Inter74.59722,68
Adler109.73932,73
Feuersozietät68.83468,72
OstanglerKeine Angabe1Nicht möglich
DFV Deutsche Familien­versicherungKeine Angabe1Nicht möglich
IdealKeine Angabe1Nicht möglich
WürzburgerKeine Angabe4Nicht möglich
Branchendurchschnitt0,84*
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden hierfür nicht berücksichtigt; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

So werden die Anbieter der Unfall­versicherung getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer Unfall­versicherung so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der Unfall­versicherung zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste zu erreichende Punktzahl beträgt 20. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der Unfall­versicherung.

PunkteFranke und Bornberg Fs ØServiceValue FairnessBeschwerdequote
8FFFSehr gut
7FF+
6FF
5FF-Gut
4F+<0,24
3F0,24 – 0,53
2F-Unter Durchschnitt0,54 – 1,14
1F–1,15 – 1,44
0nicht aufgeführtnicht aufgeführt> 1,44 oder
nicht aufgeführt

Franke und Bornberg

lesen

Die renommierte Ratingagentur Franke und Bornberg testet regelmäßig die Anbieter der Unfall­versicherung und ihre Tarife. Untersucht wird dabei in den Kategorien Topschutz jeweils mit und ohne Gesundheitsfragen sowie Grundschutz jeweils mit und ohne Gesundheitsfragen. Während unter anderem die Frist zur Geltendmachung der Invalidität in allen Kategorien bewertet wird, werden beim Topschutz auch Leistungen berücksichtigt, die über einen soliden Grundschutz hinausgehen und nur besondere Risiken betreffen. Dazu zählen beispielsweise die Übernahme unfallbedingter Zahnersatz- und Zahnbehandlungskosten oder die Mit­versicherung von Unfällen aufgrund von Bewusstseinsstörungen durch Medikamenteneinnahme.

Die Bewertung erfolgt anhand einer Analyse des Leistungsumfangs, der Transparenz sowie den individuellen Anforderungen des jeweiligen Versicherten an den Versicherungsschutz und seines Interesses daran, nach einem Unfall wieder eine berufliche Perspektive zu erhalten. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit acht Abstufungen von „hervorragend“ (FFF) bis „sehr schwach“ (F–) (Quelle).

ServiceValue

lesen

Das Analysehaus ServiceValue führt jedes Jahr eine Wettbewerbsanalyse zur Fairness von Unfall­versicherern durch. Für das Kundenurteil zur Fairness von Unfall­versicherern 2022 wurden 3.125 Versicherte zu insgesamt 35 Unfall­versicherern befragt. Die Fragen beziehen sich dabei auf 31 branchenspezifische Service- und Leistungsmerkmale aus den Kategorien Produktangebot, Versicherungsbedingungen, Kundenberatung, Kundenservice, Preis-Leistungs-Verhältnis sowie Schadenregulierung. Bewertet werden können maximal zwei Unfall­versicherer, bei denen der Befragte in den letzten 24 Monaten Kunde war. Das Ergebnis „gut“ erhalten die Versicherer, deren Bewertung über dem Durchschnitt aller Anbieter liegt. Das Ergebnis „sehr gut“ erhält, wer wieder besser als der Durchschnitt der mit „gut“ ausgezeichneten Anbieter bewertet wird (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Burnus
Katharina Burnus
Ihre Ansprechpartnerin