Unfall­versicherung im Test (2021)

Foto von von Nina Bruckmann
von Nina Bruckmann
aktualisiert

Das erwartet Sie hier

Die besten Anbieter der Unfall­versicherung 2021. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten Anbieter mit Topschutz
  3. Die besten Anbieter mit Grundschutz
  4. Tariftest von Franke und Bornberg
  5. Fairness im Test von ServiceValue
  6. BaFin Beschwerdestatistik
  7. So wird getestet

Das Wichtige in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter InterRisk, Janitos, Allianz und R+V.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie von ServiceValue zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • Bei den Unfall­versicherern mit Topschutz überzeugen in unserer Auswertung vor allem die Allianz, Generali und R+V.
  • Bei den Unfall­versicherern mit Grundschutz liegen der ADAC, die DEVK sowie die R+V vorne.
  • Im Test von Franke und Bornberg erhalten unter anderem die InterRisk, Janitos und Allianz die Bestwertung.

Unsere Anbieter-Empfehlung der Unfall­versicherung

Bei der Empfehlung eines Anbieters der Unfall­versicherung legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungs­umfang, die Schadensfallabwicklung und natürlich die Kundenzufriedenheit. Mit den folgenden drei Anbietern haben unserer Experten gemeinsam mit unseren Kunden die besten Erfahrungen gemacht.

Diese vier Anbieter empfehlen wir

Die InterRisk bietet mit ihrer Unfall­versicherung XXL einen Tarif mit besonders umfangreichen Leistungen, auch für Kinder oder Senioren. In vielen Bereiche gilt im Tarif XXL zudem keine Erstattungsgrenze. Versicherungs­nehmer profitieren außerdem davon, dass für den Vertragsabschluss weder ein Höchsteintrittsalter noch eine Altersbegrenzung gilt.

Die Tarife der Unfall­versicherung der Janitos lassen sich individuell und flexibel anpassen. Darüber hinaus kann der Leistungs­umfang mit zwei Zusatzpaketen zusätzlich erweitern. Versicherte können außerdem aus sechs Gliedertaxen genau die wählen, die zu ihren persönlichen Anforderungen passt.

Die Unfall­versicherung der Allianz verfügt über ein breites Tarifband mit vielen Zusatzbausteinen und kann ohne die Beantwortung von Gesundheits­fragen abgeschlossen werden. Zudem besteht die Möglichkeit, die Unfall­versicherung mit einer sicheren Geldanlage zu kombinieren.

Die R+V bietet in ihrer Unfall­versicherung einen Tarif als Basis an, der mit optionalen Leistungen und Zusatzbausteinen an die individuellen Bedürfnisse angepasst werden kann. Außerdem wird bei Vertragsabschluss auf umfangreiche Gesundheits­fragen verzichtet.

Foto von Benjamin Mai
Signatur von Benjamin Mai
Benjamin Mai
Berater
Tarifvarianten
L, XL, XXL
Besonderheiten
Besonders umfangreiche Leistungen im Tarif XXL, keine Altersbegrenzungen, tägliches Kündigungsrecht
Beitrag pro Monat
ab 4,19 €
Tarifvarianten
Basic, Balance, Best Selection
Besonderheiten
Individuell gestaltbare Tarife, Wahl aus sechs Gliedertaxen
Beitrag pro Monat
ab 5,41 €
Tarifvarianten
Basis, Smart, Komfort, Premium
Besonderheiten
Vielzahl an Zusatzbausteinen, ohne Gesundheits­fragen, Kapital-Unfallschutz möglich
Beitrag pro Monat
ab 7,01 €
Tarifvarianten
Ein Basis-Tarif
Besonderheiten
Individuelle Leistungs­bausteine, ohne Gesundheits­fragen, tägliches Kündigungsrecht
Beitrag pro Monat
ab 4,82 €

Vergleichen Sie jetzt die besten Anbieter der Unfall­versicherung

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Die besten Anbieter der Unfall­versicherung mit Topschutz

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der Unfall­versicherung mit Topschutz.

Die Anbieter der Unfall­versicherung und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
ServiceValue
Fairness
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
AllianzFFFSehr gut0,5695
GeneraliFF+Sehr gut0,4090
R+VFFFGut0,3685
DEVKFF-Sehr gut0,1085
ADACFF-Sehr gut0,1385
WürttembergischeFF+Gut0,1380
ZurichFF+Sehr gut75
StuttgarterFF+Gut0,7570
ErgoFF+Gut0,7570
Signal IdunaFF+Gut1,0270
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Vergleichen Sie jetzt die besten Unfall­versicherer mit Topschutz

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Die besten Anbieter der Unfall­versicherung mit Grundschutz

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der Unfall­versicherung mit Grundschutz.

Die Anbieter der Unfall­versicherung und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
ServiceValue
Fairness
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
ADACFFSehr gut0,1390
DEVKFF-Sehr gut0,1085
R+VFFFGut0,3685
WürttembergischeFF+Gut0,1380
LVMFF+Sehr gut75
StuttgarterFFFGut0,7575
VGHFFGut0,0675
Provinzial RheinlandFF-Gut0,1770
Signal IdunaFF+Gut1,0270
ZurichFFSehr gut70
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Vergleichen Sie jetzt die besten Unfall­versicherer mit Grundschutz

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Unfall­versicherungen im Test von Franke und Bornberg

Die renommierte Ratingagentur Franke und Bornberg hat im Jahr 2021 erneut eine Vielzahl an Unfall­versicherern getestet. Für die Untersuchung werden die Tarife und die vier Produktkategorien Topschutz jeweils mit und ohne Gesundheits­fragen sowie Grundschutz jeweils mit und ohne Gesundheits­fragen unterteilt. Dabei wird beispielsweise die Frist zur Geltendmachung der Invalidität in allen Kategorien berücksichtigt, in der Kategorie Topschutz zusätzlich Leistungen, die über einen soliden Grundschutz hinausgehen und nur besondere Risiken betreffen.

Die Unfall­versicherungen werden ausschließlich auf der Grundlage der aktuellen Versicherungs­­bedingungen bewertet. Ändern sich diese, wird der Test aktualisiert. Die Bewertungen reichen von „hervorragend“ bis „sehr schwach“ (Quelle).


Testsieger Topschutz 2021

Mit Gesundheits­fragen

TarifRatingnote
Adam RieseAdam Riese RiesigHervorragend
AdcuriAdcuriPremium-SchutzHervorragend
Alte LeipzigercomfortHervorragend
AragPremiumHervorragend
BarmeniaPremium-SchutzHervorragend
Logo Basler VersicherungenBaslerGold, Mitwirkung 100Hervorragend
ConcordiaSorglos, Baustein Sorglos Genesung PlusHervorragend
DebekaComfort Plus, Leistungs­paket ServicePluaHervorragend
Die BayerischeOptimal Prestige inkl. Assistance-LeistungenHervorragend
Die HaftpflichtkasseEinfach KomplettHervorragend
GVOGVOUnfall­versicherung Top VITHervorragend
Hamburger FeuerkasseUnfall­versicherung, Plus-PaketHervorragend
Hanse MerkurTop inkl. Gliedertaxe IHervorragend
HelvetiaKomfortschutzHervorragend
InterlloydPremium PlusHervorragend
InterRiskKonzept XXL mit StandardTaxeHervorragend
JanitosJanitosBest Selection TopHervorragend
LBNLBN-Besser+Hervorragend
maxPoolmax-UV PremiumHervorragend
prokundoAusGleich Best, ProAktivHervorragend
Provinzial NordUnfall­versicherung, Plus-OaketHervorragend
R+VRisiko-UnfallPolice, HilfePlus (Erwachsene), PremiumPlusHervorragend
RheinLandPremiumHervorragend
Logo Rhion DigitalRhionPremiumHervorragend
Sparkassen-Versicherung SachsenUnfall­versicherung, Genesungsmanager, SchmerzensgeldHervorragend
StuttgarterUnfallvorsorge aktiv PremiumHervorragend
Volkswohl BundEasy KomfortPlus LHervorragend
Logo Waldenburger VersicherungWaldenburgerPremium PlusHervorragend
Westfälische ProvinzialUnfall­versicherung, Plus-PaketHervorragend
WGVPlusHervorragend
WürttembergischePremiumSchutzHervorragend
Der Übersichtlichkeit halber ist in dieser Tabelle jeder Versicherer mit nur einem Tarif dargestellt, auch wenn mehrere Tarife eines Anbieters die Ratingnote „hervorragend“ erhalten haben

Ohne Gesundheits­fragen

TarifRatingnote
AllianzUnfallSchutzHervorragend
Logo Basler VersicherungenBaslerGoldHervorragend
DFVDFV-UnfallSchutz BasisHervorragend
ErgoSmart, Unfall-Hilfe, VerletzungsgeldHervorragend
FeuersozietätUnfallSchutz Vario, RehaManagerHervorragend
GeneraliUnfall AktivHervorragend
NürnbergerKomfort, Komfort Plus, Reha-SchutzbriefHervorragend
prokundoAusGleich Smart, ProAktiv, ProAssistanceHervorragend
SaarlandUnfallSchutz Vario, RehaManagerHervorragend
S.L.P.S.L.P.Primus PlusHervorragend
Versicherungs­kammer BayernUnfallSchutz Vario, RehaManagerHervorragend
VHVKlassik-Garant inkl. Baustein ExklusivHervorragend
Logo WWK VersicherungenWWKUnfall­versicherung plus, XtraPaketHervorragend
Der Übersichtlichkeit halber ist in dieser Tabelle jeder Versicherer mit nur einem Tarif dargestellt, auch wenn mehrere Tarife eines Anbieters die Ratingnote „hervorragend“ erhalten haben

Testsieger Grundschutz 2021

Mit Gesundheits­fragen

TarifRatingnote
Adam RieseAdam Riese BesserHervorragend
AmmerländerAmmerländerComfortHervorragend
AragBasisHervorragend
ContinentaleUnfallGiro XLHervorragend
Hamburger FeuerkasseUnfall­versicherungHervorragend
Logo Mannheimer VersicherungenMannheimerTop-SchutzHervorragend
neue lebenUnfallplusHervorragend
Öffentliche OldenburgUnfall­versicherungHervorragend
Provinzial NordUnfall­versicherungHervorragend
R+VRisiko-UnfallPoliceHervorragend
RheinLandStandardHervorragend
Logo Rhion DigitalRhionStandardHervorragend
TriasTriasKomfortschutzHervorragend
VRKBasisHervorragend
Westfälische ProvinzialUnfall­versicherungHervorragend
WGVBasisHervorragend
Der Übersichtlichkeit halber ist in dieser Tabelle jeder Versicherer mit nur einem Tarif dargestellt, auch wenn mehrere Tarife eines Anbieters die Ratingnote „hervorragend“ erhalten haben

Ohne Gesundheits­fragen

TarifRatingnote
StuttgarterUnfallvorsorge aktiv BasisHervorragend
Logo WWK VersicherungenWWKUnfall­versicherungHervorragend
Der Übersichtlichkeit halber ist in dieser Tabelle jeder Versicherer mit nur einem Tarif dargestellt, auch wenn mehrere Tarife eines Anbieters die Ratingnote „hervorragend“ erhalten haben

Vergleichen Sie jetzt die besten Tarife der Unfall­versicherung

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Die fairsten Unfall­versicherer im Test von ServiceValue

Im Jahr 2020 hat das Institut ServiceValue zum wiederholten Male eine Online-Befragung zur Fairness von Unfall­versicherern durchgeführt. Dabei werden die Bewertungen von 2.792 Kunden zu insgesamt 32 Unfall­versicherern eingeholt. Die Versicherungs­kunden bewerten die Versicherer anhand ihrer Erfahrungen in den sechs Kategorien:

  • Produktangebot
  • Versicherungs­­bedingungen
  • Kundenberatung
  • Kundenservice
  • Schadenregulierung
  • Preis-Leistungs­-Verhältnis

Von den getesteten Versicherern können die folgenden sieben Anbieter in der Gesamtbewertung mit „sehr gut“ überzeugen. Diese Bewertung entspricht einer überdurchschnittlichen Fairness (Quelle).


Testsieger Fairness 2020

Produkt­angebotVersicherungs­­­bedingungenKunden­beratungKunden­serviceSchaden­regulierungPreis-Leistungs­-VerhältnisGesamt­bewertung
Sehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Sehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Sehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Sehr gutGutSehr gutSehr gutUnter DurchschnittSehr gutSehr gut
GutSehr gutGutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Sehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Sehr gutGutSehr gutGutGutGutSehr gut
Quelle: ServiceValue; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Vergleichen Sie jetzt die fairsten Unfall­versicherer

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der Unfall­versicherer

Die Bundes­anstalt für Finanzdienst­leistungsaufsicht (BaFin) erstellt jedes Jahr eine umfangreiche Beschwerdestatistik. Grundlage sind die bei ihr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2020 im Bereich der Unfall­versicherung. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der Unfall­versicherung besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik enthält keine Aussagen darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient sie nur als Orientierungshilfe und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.

Beschwerdestatistik 2020

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Arag20.988.26330,01
VGH4.942.47030,06
Bayerischer Versicherungs­verband1.057.24410,09
DEVK961.84410,10
ADAC3.179.44740,13
Württembergische746.99510,13
Provinzial Rheinland2.341.31840,17
Debeka1.977.76240,20
Dialog627.68020,32
R+V1.395.32550,36
InterRisk520.74720,38
Generali3.772.813150,40
Haftpflichtkasse203.61810,49
VHV403.01620,50
Allianz4.474.026250,56
Gothaer684.92440,58
Mecklenburgische171.11410,58
PVAG Polizei­versicherung328.26020,61
Volkswohl Bund162.06610,62
WWK308.84020,65
Continentale584.88040,68
Ergo1.732.602130,75
Stuttgarter532.22340,75
Targo116.29610,86
Hanse Merkur114.22110,88
Helvetia114.12210,88
Axa784.37170,89
Adler Versicherung107.10910,93
Signal Iduna1.075.597111,02
HDI423.94051,18
Basler459.20461,30
Ergo Direkt226.85731,32
Alte Leipziger62.69511,60
Cosmos160.78131,87
BA107.40332,79
Nürnberger427.701153,51
Feuersozietät67.58734,44
Ostangler Brandgildekeine Angabe1nicht möglich
Ammerländerkeine Angabe1nicht möglich
PB Versicherungkeine Angabe1nicht möglich
GVOkeine Angabe1nicht möglich
LBNkeine Angabe1nicht möglich
Signal Iduna Unfallkeine Angabe3nicht möglich
Branchendurchschnitt0,88*
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden hierfür nicht berücksichtigt; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

So werden die Anbieter der Unfall­versicherung getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer Unfall­versicherung so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der Unfall­versicherung zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste zu erreichende Punktzahl beträgt 20. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der Unfall­versicherung.

PunkteFranke und Bornberg Fs ØServiceValue FairnessBeschwerdequote
8FFFSehr gut
7FF+
6FF
5FF-Gut
4F+<0,38
3F0,38 – 0,57
2F-0,58 – 1,18
1F–Unter Durchschnitt1,19 – 1,38
0nicht aufgeführtnicht aufgeführt> 1,38 oder
nicht aufgeführt

Franke und Bornberg

lesen

Die renommierte Ratingagentur Franke und Bornberg testet regelmäßig die Anbieter der Unfall­versicherung und ihre Tarife. Untersucht wird dabei in den Kategorien Topschutz jeweils mit und ohne Gesundheits­fragen sowie Grundschutz jeweils mit und ohne Gesundheits­fragen. Während unter anderem die Frist zur Geltendmachung der Invalidität in allen Kategorien bewertet wird, werden beim Topschutz auch Leistungen berücksichtigt, die über einen soliden Grundschutz hinausgehen und nur besondere Risiken betreffen. Dazu zählen beispielsweise die Übernahme unfallbedingter Zahnersatz- und Zahnbehandlungskosten oder die Mit­versicherung von Unfällen aufgrund von Bewusstseinsstörungen durch Medikamenteneinnahme.

Die Bewertung erfolgt anhand einer Analyse des Leistungs­umfangs, der Transparenz sowie den individuellen Anforderungen des jeweiligen Versicherten an den Versicherungs­schutz und seines Interesses daran, nach einem Unfall wieder eine berufliche Perspektive zu erhalten. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit acht Abstufungen von „hervorragend“ (FFF) bis „sehr schwach“ (F–) (Quelle).

ServiceValue

lesen

Das Analysehaus ServiceValue führt jedes Jahr eine Wettbewerbsanalyse zur Fairness von Unfall­versicherern durch. Für das Kundenurteil zur Fairness von Unfall­versicherern 2020 wurden 2.792 Versicherte befragt zu insgesamt 32 Unfall­versicherern befragt. Die Fragen beziehen sich dabei auf 31 branchenspezifische Service- und Leistungs­merkmale aus den Kategorien Produktangebot, Versicherungs­­bedingungen, Kundenberatung, Kundenservice, Preis-Leistungs­-Verhältnis sowie Schadenregulierung. Bewertet werden können maximal zwei Unfall­versicherer, bei denen der Befragte in den letzten 24 Monaten Kunde war. Das Ergebnis „gut“ erhalten die Versicherer, deren Bewertung über dem Durchschnitt aller Anbieter liegt. Das Ergebnis „sehr gut“ erhält, wer wieder besser als der Durchschnitt der mit „gut“ ausgezeichneten Anbieter bewertet wird (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Tennius
Katharina Tennius
Ihre Ansprechpartnerin