Zahnzusatz­versicherung im Test (2022)

Foto von Nina Bruckmann
zuletzt aktualisiert am

Das erwartet Sie hier

Die besten Anbieter der Zahnzusatz­versicherung 2022. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.


Das Wichtigste in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter Arag, die Bayerische und Barmenia.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie ServiceValue zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • Bei den Tarifen für Zahnersatz überzeugen in unserer Auswertung vor allem Allianz, Ergo und Signal Iduna.
  • Für die Absicherung von Zahnbehandlungen liegen in unserer Auswertung Allianz, Signal Iduna und Barmenia vorne.
  • Im Test von Franke und Bornberg erhalten unter anderem die Tarife von Arag, Barmenia, die Bayerische und Allianz die Bewertung „hervorragend“.

Direkt zum Inhalt

  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten Anbieter für Zahnersatz
  3. Die besten Anbieter für Zahnbehandlungen
  4. Tariftest von Franke und Bornberg
  5. Fairness im Test von ServiceValue
  6. Aktuelle BaFin Beschwerdestatistik
  7. So wird getestet

Das erwartet Sie hier

Die besten Anbieter der Zahnzusatz­versicherung 2022. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten Anbieter für Zahnersatz
  3. Die besten Anbieter für Zahnbehandlungen
  4. Tariftest von Franke und Bornberg
  5. Fairness im Test von ServiceValue
  6. Aktuelle BaFin Beschwerdestatistik
  7. So wird getestet

Das Wichtigste in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter Arag, die Bayerische und Barmenia.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie ServiceValue zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • Bei den Tarifen für Zahnersatz überzeugen in unserer Auswertung vor allem Allianz, Ergo und Signal Iduna.
  • Für die Absicherung von Zahnbehandlungen liegen in unserer Auswertung Allianz, Signal Iduna und Barmenia vorne.
  • Im Test von Franke und Bornberg erhalten unter anderem die Tarife von Arag, Barmenia, die Bayerische und Allianz die Bewertung „hervorragend“.

Unsere Anbieter-Empfehlung der Zahnzusatz­versicherung

Icon Zahn

Bei der Empfehlung eines Zahnzusatz­versicherers legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungsumfang, die Schadensfallabwicklung und natürlich die Kunden­zufriedenheit. Mit den folgenden drei Anbietern haben unserer Experten gemeinsam mit unseren Kunden die besten Erfahrungen gemacht.


Diese drei Anbieter empfehlen wir

Die Arag hat in ihrer Zahnzusatz­versicherung einen klar strukturierten Leistungsumfang. Mit den einzelnen Tarifstufen ist der Erstattungsprozentsatz frei wählbar und reicht bis 90 Prozent beziehungsweise mit Bonusheft bis zu 100 Prozent. Auch Zahnbehandlungen sind umfassend abgedeckt.

Die Zahnzusatz­versicherung der die Bayerische deckt bis zu 100 Prozent der Kosten für Zahnbehandlung und Zahnersatz. Mit dem Zusatzbaustein Zahn Sofort sind auch bereits laufende oder angeratene Zahnbehandlungen versichert. Zudem wird der Baustein automatisch nach 24 Monaten beendet.

Mit der Zahnzusatz­versicherung der Barmenia können die Bausteine für Zahnersatz und Zahnbehandlung nach Bedarf einzeln abgeschlossen werden. Werden beide Bausteine abgeschlossen, erhalten Versicherte alle zwei Jahre einen Bonus für zahnaufhellende Maßnahmen. Nach einer Laufzeit von zwölf Monaten sind die Tarife täglich kündbar.

Foto von Robert Böhrk
Signatur von Robert Böhrk
Robert Böhrk
Berater
Logo ARAG
Tarifvarianten
Dent70, Dent90, Dent90+, Dent100
Besonderheiten
Keine Wartezeiten, keine Begrenzungen auf Leistungsniveau der GKV, kein Preis-/Leistungsverzeichnis
Logo die Bayerische
Tarifvarianten
Smart, Komfort, Prestige, Prestige Plus
Besonderheiten
Zusatzbaustein für angeratene und begonnenen Behandlungen, keine Wartezeiten
Logo Barmenia Versicherungen a.G.
Tarifvarianten
Mehr Zahn 80, Mehr Zahn 90, Mehr Zahn 100, Mehr Zahnvorsorge
Besonderheiten
Keine Wartezeiten, nach zwölf Monaten täglich kündbar, Bonus bei Absicherung von Zahnersatz und Zahnbehandlung

Jetzt die besten Anbieter der
Zahnzusatz­versicherung vergleichen

In Kooperation mit Waizmann.

Die besten Anbieter für Zahnersatz

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der Zahnzusatz­versicherung für Zahnersatz.

Die Anbieter der Zahnzusatz­versicherung und ihre Tarife werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
ServiceValue
Fairness
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
Logo Allianz Deutschland AGAllianzFFFSehr gut3,4590
Logo ERGO Direkt AGErgoFF+Sehr gut1,5890
Logo SIGNAL IDUNASignal IdunaFF+Sehr gut1,5590
Logo Barmenia Versicherungen a.G.BarmeniaFFFSehr gut3,9285
Logo ALTE OLDENBURGER Krankenversicherung AGAlte OldenburgerFFSehr gut2,5180
Logo die Bayerischedie BayerischeFFFSehr gut80
Logo DKV Deutsche Krankenversicherung AGDKVFFSehr gut2,7580
Logo ARAGAragFF+Sehr gut4,5375
Logo DFV Deutsche Familienversicherung AGDeutsche Familien­versicherungFF+Sehr gut75
Logo R+V Allgemeine Versicherung AGR+VFFGut0,3375
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue Kundenurteil Fairness, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Jetzt die besten Anbieter für Zahnersatz vergleichen und direkt online abschließen

In Kooperation mit Waizmann.

Die besten Anbieter für Zahnbehandlungen

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der Zahnzusatz­versicherung für Zahnbehandlungen.

Die Anbieter der Zahnzusatz­versicherung und ihre Tarife werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
ServiceValue
Fairness
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
Logo Allianz Deutschland AGAllianzFFFSehr gut3,4590
Logo SIGNAL IDUNASignal IdunaFF+Sehr gut1,5590
Logo Barmenia Versicherungen a.G.BarmeniaFFFSehr gut3,9285
Logo ERGO Direkt AGErgoFFSehr gut1,5885
Logo ARAGAragFFFSehr gut4,5380
Logo die Bayerischedie BayerischeFFFSehr gut80
Logo DKV Deutsche Krankenversicherung AGDKVFFSehr gut2,7580
Logo ALTE OLDENBURGER Krankenversicherung AGAlte OldenburgerFF-Sehr gut2,5175
Logo DFV Deutsche Familienversicherung AGDFVFF+Sehr gut75
Logo R+V Allgemeine Versicherung AGR+VFFGut0,3375
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue Kundenurteil Fairness, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Jetzt die besten Anbieter für Zahnbehandlungen vergleichen und direkt online abschließen

In Kooperation mit Waizmann.

Tarife der Zahnzusatz­versicherung im Test von Franke und Bornberg

Das unabhängige Analysehaus Franke und Bornberg hat im Jahr 2022 erneut eine Vielzahl von Zahnzusatz­versicherern getestet. Für die Untersuchung werden die Tarife in die Kategorien Zahnersatz und Zahnbehandlung unterteilt. Dabei werden unter anderem die Höhe der Leistungen für Zahnersatz und Zahnbehandlungen sowie die Staffelung von Erstattungsgrenzen berücksichtigt.

Die Zahnzusatz­versicherungen werden ausschließlich auf Grundlage der für alle Versicherten relevante Kriterien und der aktuellen Versicherungsbedingungen bewertet. Ändern sich diese, wird der Test aktualisiert. Die Bewertungen reichen von „hervorragend“ bis „sehr schwach“ (Quelle).


Testsieger Zahnzusatz­versicherung für Zahnersatz 2022

Im Folgenden sehen Sie die Anbieter mit ihren Tarifen, die ohne zusätzliche Bausteine mit der Note „hervorragend“ ausgezeichnet werden.

TarifRatingnote
Logo Allianz Deutschland AGAllianzMeinZahnschutz 100, MeinZahnschutz 90Hervorragend
Logo ALTE OLDENBURGER Krankenversicherung AGAlte OldenburgerZE80Hervorragend
AragDent100, Dent90+, Dent90, Z100Hervorragend
Logo AXA Konzern AGAxaDent Premium-UHervorragend
Logo Barmenia Versicherungen a.G.BarmeniaMehr Zahn 100, Mehr Zahn 90, Mehr Zahn 80Hervorragend
Logo Continentale VersicherungsverbundContinentaleCEZEHervorragend
DA DirektDA DirektAZB Komfort, AZB Premium, AZB Premium PlusHervorragend
Logo DFV Deutsche Familienversicherung AGDeutsche Familien­versicherungZahnschutz ExklusivHervorragend
Logo die Bayerischedie BayerischeZahn Komfort, Zahn Prestige Plus, Zahn Prestige, Zahn SmartHervorragend
Logo DKV Deutsche Krankenversicherung AGDKVKDTP100Hervorragend
Logo Envivas Krankenversicherung AGEnvivasZahn 90Hervorragend
Logo ERGO Direkt AGErgoKFOHervorragend
Logo Generali Deutschland AGGeneraliPlan1, PlanZ1, PlanZ2Hervorragend
Logo GothaerGothaerMediZ Duo 100, MediZ Duo 80, MediZ Duo 90Hervorragend
Logo HallescheHalleschedentZE.100 (junior), dentZE.100, dentZE.90 (junior), dentZE.90Hervorragend
Logo INTER VersicherungsgruppeInterZ90PlusHervorragend
Logo Münchener Verein VersicherungsgruppeMünchener VereinZahnGesund 100, ZahnGesund 75+, ZahnGesund 85+Hervorragend
Logo Nürnberger VersicherungNürnbergerZ100Hervorragend
OttonovaOttonovaZahn 85Hervorragend
Logo SDK UnternehmensgruppeSDKZP1, ZP9Hervorragend
Logo SIGNAL IDUNASignal IdunaZahnEXKLUSIVpur, ZahnEXKLUSIV, ZahnTOPpur, ZahnTOPHervorragend
Logo Stuttgarter Lebensversicherung a.G.StuttgarterZahnKomfort Z13, ZahnPremium Z14, ZahnPremium Z4 (250), ZahnPremium Z4 (500), ZahnPremium Z4 (750), ZahnPremium Z4Hervorragend
Logo Union KrankenversicherungUKVZahnPrivat PremiumHervorragend
Logo uniVersauniVersauni-dentPrivatHervorragend
Logo Württembergische Versicherung AGWürttembergischeZahnersatz100, Zahnersatz75, Zahnersatz90Hervorragend
Logo Versicherungskammer BayernVersicherungskammer BayernZahnPrivat PremiumHervorragend
Quelle: Franke und Bornberg; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Testsieger Zahnzusatz­versicherung für Zahnbehandlung 2022

Im Folgenden sehen Sie die Anbieter mit ihren Tarifen, die ohne zusätzliche Bausteine mit der Note „hervorragend“ ausgezeichnet werden.

TarifRatingnote
Logo Allianz Deutschland AGAllianzMeinZahnschutz 100, MeinZahnschutz 90, MeinZahschutz 75Hervorragend
AragDent100, Dent90+, Dent90, Z100, Z90BonusHervorragend
Logo AXA Konzern AGAxaDent Premium-UHervorragend
Logo Barmenia Versicherungen a.G.BarmeniaMehr ZahnvorsorgeHervorragend
Logo Continentale VersicherungsverbundContinentaleCEZEHervorragend
DA DirektDA DirektAZB Premium, AZB Premium PlusHervorragend
Logo DFV Deutsche Familienversicherung AGDeutsche Familien­versicherungZahnSchutz Exklusiv 100, ZahnSchutz Premium 90Hervorragend
Logo die Bayerischedie BayerischeZahn Komfort, Zahn Prestige Plus, Zahn PrestigeHervorragend
Logo DKV Deutsche Krankenversicherung AGDKVKDBPHervorragend
Logo ERGO Direkt AGErgoKFOHervorragend
Logo Generali Deutschland AGGeneraliPlan1, PlanZ1Hervorragend
Logo GothaerGothaerMediZ Duo 100, MediZ Duo 80, MediZ Duo 90Hervorragend
Logo INTER VersicherungsgruppeInterZ90PlusHervorragend
Logo Münchener Verein VersicherungsgruppeMünchener VereinZahnGesund 100Hervorragend
Logo Nürnberger VersicherungNürnbergerZ100, Z90Hervorragend
OttonovaOttonovaZahn 100, Zahn 85Hervorragend
Logo SDK UnternehmensgruppeSDKZP1, ZP9Hervorragend
Logo SIGNAL IDUNASignal IdunaZahnEXKLUSIVpur, ZahnEXKLUSIV, ZahnTOPpur, ZahnTOPHervorragend
Logo Stuttgarter Lebensversicherung a.G.StuttgarterZahnKomfort Z13, ZahnPremium Z14, ZahnPremium Z4 (250), ZahnPremium Z4 (500), ZahnPremium Z4 (750), ZahnPremium Z4Hervorragend
Logo WGV GruppeWGVOptimalHervorragend
Quelle: Franke und Bornberg; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Jetzt die besten Tarife der Zahnzusatz­versicherung vergleichen und direkt online abschließen

In Kooperation mit Waizmann.

Fairness der Zahnzusatz­versicherer im Test von ServiceValue

Im Jahr 2022 führte das Institut Service Value eine Online-Befragung zur Fairness von Schaden- und Leistungsregulierern durch. In das Ergebnis fließen die Bewertungen von 58.169 Kunden zu insgesamt 616 Versicherern aus 19 Sparten ein.

Im Folgenden sehen Sie die elf Zahnzusatz­versicherer, die mit „sehr gut“ bewertet werden. Diese Bewertung entspricht einer überdurchschnittlichen Fairness (Quelle).


Die fairsten Zahnzusatz­versicherer 2022

Gesamtwertung
Logo Allianz Deutschland AGAllianzSehr gut
Logo ALTE OLDENBURGER Krankenversicherung AGAlte OldenburgerSehr gut
Logo ARAGAragSehr gut
Logo Barmenia Versicherungen a.G.BarmeniaSehr gut
Logo DEVK Deutsche Eisenbahn VersicherungDEVKSehr gut
Logo DFV Deutsche Familienversicherung AGDFVSehr gut
Logo die Bayerischedie BayerischeSehr gut
Logo DKV Deutsche Krankenversicherung AGDKVSehr gut
Logo ERGO Direkt AGErgoSehr gut
Logo HanseMerkurHanseMerkurSehr gut
Logo SIGNAL IDUNASignal IdunaSehr gut
Quelle: ServiceValue Kundenurteil Fairness; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Jetzt die fairsten Anbieter der Zahnzusatz­versicherung vergleichen und direkt online abschließen

In Kooperation mit Waizmann.

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der Zahnzusatz­versicherer

Jedes Jahr erstellt die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) eine umfangreiche Beschwerdestatistik auf Grundlage der bei ihr in einem Jahr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2021 im Bereich der Kranken­versicherung, zu dem die Zahnzusatz­versicherung gehört. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der Zahnzusatz­versicherung besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik erhält keine Aussage darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient die nur als Orientierungshilfe und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.


Beschwerdestatistik 2021

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
HanseMerkur Speziale7.562.83520,03
R+V1.209.94240,33
Württembergische458.44840,87
Envivas426.80640,94
Union1.359.098181,32
Signal Iduna2.516.773391,55
Ergo Kranken1.712.720271,58
LVM397.29071,76
Nürnberger348.39072,01
Alte Oldenburger159.04842,51
Debeka4.199.1041132,69
DKV4.331.7641192,75
Continentale1.321.827382,87
Generali1.770.416522,94
HanseMerkur KV1.556.807523,34
Allianz2.756.367953,45
Hallesche811.923293,57
uniVersa362.901133,58
Barmenia1.404.704553,92
Arag684.723314,53
Landeskrankenhilfe337.115175,04
Gothaer681.478355,14
Bayerische Beamtenkrankenkasse1.158.279605,18
Süddeutsche Kranken634.286335,20
Münchener Verein413.046235,57
Axa1.721.9711126,50
Inter391.805287,15
Deutsche Familien­versicherungKeine Angabe17Nicht möglich
DA Deutsche AllgemeineKeine Angabe1Nicht möglich
ErgoKeine Angabe1Nicht möglich
StuttgarterKeine Angabe1Nicht möglich
Branchendurchschnitt2,79*
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden für den Branchendurchschnitt nicht berücksichtigt. Für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen.

So werden die Anbieter der Zahnzusatz­versicherung getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer Zahnzusatz­versicherung so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der Zahnzusatz­versicherung zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste insgesamt zu erreichende Punktzahl beträgt 20. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der Zahnzusatz­versicherung.

PunkteFranke und Bornberg Fs ØServiceValue
ServiceAtlas
Beschwerde­quote
8HervorragendSehr gut
7Sehr gut
6Gut
5BefriedigendGut
4Noch befriedigend< 1,49
3Ausreichend1,49 – 1,98
2Schwach1,99 – 3,59
1Sehr schwachUnter Durchschnitt3,60 – 4,09
0nicht aufgeführtnicht aufgeführt> 4,09 oder
nicht aufgeführt

Franke und Bornberg

lesen

Das unabhängige Analysehaus Franke und Bornberg testet regelmäßig die Anbietet der Zahnzusatz­versicherung und ihre Tarife. Untersucht wird dabei in den Kategorien Zahnersatz und Zahnbehandlung. Die Bewertung der Tarife erfolgt anhand einer Vielzahl von Kriterien. Die für die einzelnen Kriterien erreichten Punkte werden aufsummiert und ergeben so eine Einordnung in eine von acht Bewertungsklassen. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit acht Abstufungen von FFF+ (hervorragend) bis F– (sehr schwach) (Quelle).

ServiceValue

lesen

ServiceValue hat im Jahr 2022 seine groß angelegte Studie zu den fairsten Schaden- und Leistungsregulierern aktualisiert. In dieser Studie werden die Leistungsbereitschaft und die Qualität der Schadenregulierung von insgesamt 616 Versicherungsunternehmen aus 19 Sparten getestet. Mittels einer Online-Umfrage werden 58.169 Versicherungsnehmer befragt, wie sie die Regulierung eines Schaden- oder Leistungsfalls bewerten. Befragt werden nur Kunden, die in den letzten 36 Monaten vor der Befragung einen Schaden- oder Leistungsfall bei ihrem Versicherer gemeldet haben (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Burnus
Katharina Burnus
Ihre Ansprechpartnerin