Berufs­unfähigkeits­versicherung im Test (2021)

Foto von von Nina Bruckmann
von Nina Bruckmann
aktualisiert

Das erwartet Sie hier

Die besten BU-Anbieter 2021. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Berufs­­unfähigkeits­­versicherung im Test
  2. Die besten Anbieter für Selbständige und Einsteiger
  3. Berufs­­unfähigkeits­­versicherungen für Berufs­­gruppen
  4. Finanzielle Stabilität im Test
  5. Kundenzufriedenheit im Test
  6. Die kompetentesten Versicherer
  7. Aktuelle BaFin Beschwerdestatistik
  8. Fazit

Das Wichtige in Kürze

  • Hier erfahren Sie, welche Berufs­unfähigkeits­versicherung im Test durch unabhängige Analysehäuser am Besten abgeschnitten hat.
  • Welche das ist, unterscheidet sich von Berufs­gruppe zu Berufs­gruppe.
  • Wir haben die Ergebnisse mehrerer Tests & Rankings sowie die aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik für Sie zusammengetragen.

Berufs­unfähigkeits­versicherung im Test

Bei der Berufs­unfähigkeits­versicherung (BU) handelt es sich um eine der Versicherungen, die Sie auf jeden Fall abschließen sollten. Allerdings gibt es hier auch eine nahezu unübersehbare Anzahl von Anbietern und Tarifen. Glücklicherweise finden regelmäßig Tests statt, um die besten Versicherungen in diesem Bereich zu identifizieren. Wir haben die aktuellen Ergebnisse für Sie zusammengetragen.

Alle Informationen zur Berufs­unfähigkeits­versicherung


Das empfehlen unsere Experten der Berufs­unfähigkeits­versicherung

Die Berufs­unfähigkeits­versicherung wird regelmäßig Untersuchungen von neutralen Testinstituten wie Softfair, Franke und Bornberg oder Stiftung Warentest unterzogen. Unsere Top-Partner in Sachen BU schneiden in solchen Tests regelmäßig sehr gut ab. Und auch unsere Erfahrung als Versicherungs­makler und sowie die Kundenerfahrung bestätigen die Leistungsfähigkeit dieser Anbieter.

Unsere Top-Partner der Berufs­unfähigkeits­versicherung

Jetzt Berufs­unfähigkeits­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Die besten Berufs­unfähigkeits­versicherer für Selbständige und Einsteiger

Franke und Bornberg führt regelmäßig einen ausführlichen Test durch, um die beste selbständige Berufs­unfähigkeits­versicherung (SBU) und die beste Berufs­unfähigkeits­versicherung für Einsteiger zu ermitteln (Quelle).


Die besten Berufs­unfähigkeits­versicherungen für Selbständige

Hier werden zahlreiche Versicherungen und Tarife mit der Bestnote (0,5/FFF+) bewertet. Hier ist eine Auswahl zu sehen.


Die besten Berufs­unfähigkeits­versicherungen für Einsteiger

Auch hier erhalten zahlreiche Versicherungen Bestnoten.

  • Allianz Lebens­versicherungs-AG: BU-StartPolice Plus (E 356)
  • Continentale Lebens­versicherung AG: PremiumBU Start PBUS
  • die Bayerische LV: SBU PROTECT young Prestige
  • Hannoversche Lebens­versicherung AG: Berufs­unfähigkeits­versicherung Starter-Tarif Basis (Tarif B1-B) (N 10)
  • Swiss Life Deutschland: BU Flex (4U) Start (Stufentarif 1)

Jetzt Berufs­unfähigkeits­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Berufs­unfähigkeits­versicherungen für einzelne Berufs­gruppen im Test

Das Deutsche Finanz-Service-Institut (DFSI) hat BU-Versicherungen nach Ihrer Eignung für verschiedene Berufs­gruppen bewertet und die besten Versicherungen für zwei Beispielkunden identifiziert. Sie bewerten u.a. die Prämie und die Finanzstärke der Versicherer (Quelle).


Berufs­unfähigkeits­versicherungen für Berufs­einsteiger

Für einen Beispielkunden, der seine BU noch während des Studiums abschließt, gibt es eine ganze Menge Tarife, welche die Bewertung “hervorragend” erhalten haben:


Berufs­unfähigkeits­versicherungen für Kammerberufe

Hier ist der Beispielkunde ein promovierter Allgemeinmediziner, welcher die Versicherung mit 34 abschließt und eine monatliche BU-Rente von 1700 Euro erwartet. Für diesen wurden folgende BU-Tarife als “hervorragend” identifiziert.

  • Continentale: PremiumBU (PBU) , Selbständige BU
  • Ergo Vorsorge: BU Komfort
  • HDI: EGO Top
  • Provinzial NordWest (BU-Vorsorge Top-Schutz)
  • Europa: E-BU bzw. selbständige BUe
  • Hannoversche: Tarif B1/B2

Berufs­unfähigkeits­versicherung für Selbständige

Für einen Elektromeister, der vom Alter von 29 bis zum Alter von 67 in Berufs­unfähigkeits­versicherung einzahlt und eine BU-Rente von 1300 Euro in Anspruch nehmen will, sind laut DFSI folgende Tarife “hervorragend”:

  • Alte Leipziger: SecurAL (Tarif BV10)
  • HDI: EGO Top
  • Europa: E-BU bzw. selbständige BUe

Berufs­unfähigkeits­versicherung für IT-Berufe

Für einen anderen Beispielkunden, einen Webdesigner (Einzahlung von 29-62, Rente: 1100 Euro) sind dies die besten Tarife:

  • Ergo Vorsorge: BU Komfort
  • HDI: EGO Top
  • Europa: E-BU bzw. selbständige BUe

Berufs­unfähigkeits­versicherung für Gesundheits­berufe

Für einen Altenpfleger (Einzahlung 24-62, Rente: 700 Euro) erhalten diese Tarife die beste Bewertung.

  • Alte Leipziger: SecurAL (Tarif BV10)
  • HDI: EGO Top
  • Europa: E-BU bzw. selbständige BUe

Jetzt Berufs­unfähigkeits­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Finanzielle Stabilität von Berufs­unfähigkeits­versicherern im Test

Franke und Bornberg hat auch die finanzielle Stabilität verschiedener Berufs­unfähigkeits­versicherer bewertet (Quelle). Hier sind die Testsieger die folgenden Versicherungen:

Nutzen Sie auch gern unseren kostenfreien Tarifrechner, um direkt aktuelle und passende Tarife zu vergleichen und abzuschließen – inkl. der Testsieger 2020/21.

Jetzt Berufs­unfähigkeits­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Kundenzufriedenheit der Berufs­unfähigkeits­versicherer im Test

ServiceValue führt eine umfassende Kundenbefragung durch, um zu ermitteln, wie zufrieden die Kunden mit ihren Berufs­unfähigkeits­versicherungen waren. Hierbei fragen sie nach folgenden Dimensionen:

  • Produktangebot
  • Versicherungs­­bedingungen
  • Kundenservice
  • Kundenberatung
  • Preis-Leistungsverhältnis

Die beste Gesamtbewertung (Mittelwert aller Teildimensionen) erhalten dabei die folgenden Versicherer (Quelle):

Jetzt Berufs­unfähigkeits­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Institut für Vorsorge und Finanzplanung (IVFP) – die kompetentesten Berufs­unfähigkeits­versicherer

Das Institut für Vorsorge und Finanzplanung hat ein Kompetenzrating verschiedener Versicherer aufgestellt. Basis dafür sind Informationen, die verschiedene Versicherungs­unternehmen in Form von Musterangeboten, Broschüren und ähnlichem zur Verfügung gestellt haben. Dazu stellen sie Versicherungen Fragen zu folgenden Bereichen:

  • Geschäft (Bestand, BU-Quoten, Höchstrenten)
  • Antragsprüfung (Prozess, Fragen und Prüfung)
  • Leistungsprüfung (Entscheidung, Überprüfung und Regulierung von Versicherungs­leistungen)
  • Service (Betreuung und Unterstützung der Kunden, Qualifizierung der Mitarbeiter)

Ebenso fragen Sie nach der Möglichkeit, Versicherungen übers Internet abzuschließen, dem Alter und dem Telefon-Beratungsservice der Versicherungen (detaillierte Fragen-Listebestbewertete Versicherer).

Jetzt Berufs­unfähigkeits­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der Berufs­unfähigkeits­versicherer

Versicherungs­nehmer haben die Möglichkeit, bei der Bundesanstalt für Finanzdienst­leistungsaufsicht (BaFin) Beschwerde einzureichen, wenn sie unzufrieden mit ihrem Versicherer sind. Diese werden von der BaFin entgegengenommen und bearbeitet. Die Anzahl an aller eingegangenen und final bearbeiteten Beschwerden fasst die BaFin in ihrer jährlichen Beschwerdestatistik zusammen. Diese ist aufgeschlüsselt nach verschiedenen Versicherungs­zweigen. Relevant für die Berufs­unfähigkeits­versicherung ist die der Lebens­versicherer. So können Interessierte Versicherungs­kunden einen Eindruck über die Kundenorientierung der Anbieter gewinnen. Beachten Sie jedoch: Die Zahlen geben nur wenig Hinweise darüber, ob die Beschwerden berechtigt waren.

Im Folgenden finden Sie die komplette Beschwerdestatistik der Lebens­versicherer 2019 (Quelle). Wir haben für Sie außerdem die Beschwerdequote errechnet – das ist die Anzahl der Beschwerden pro 100.000 Verträgen. So können Sie Anbieter besser miteinander vergleichen.

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Credit Life AG707.13110,14
Deutsche Lebens­versicherung665.45610,15
Europa Leben492.49610,20
Provinzial Hannover787.64320,25
Continentale773.88620,26
R+V4.152.828140,34
SparkassenVersicherung Sachsen582.98720,34
Öffentliche Leben Sachsen-Anhalt281.65510,36
SV SparkassenVersicherung1.610.69870,43
Öffentliche Leben Berlin226.92210,44
Condor221.30810,452
Ideal605.57730,50
LVM790.24040,51
Dialog367.91120,54
Provinzial Nordwest1.653.89490,54
Volkswohl Bund1.460.11680,55
Hannoversche1.021.20460,59
Bayern-Versicherung1.856.510110,6
Alte Leipziger1.507.41590,6
Targo Leben2.074.526130,63
Hanse Merkur292.98220,68
Münchener Verein130.42010,77
Athora Leben244.25120,82
Allianz10.864.800890,82
DEVK764.67070,92
Inter107.96410,93
Provinzial Rheinland1.176.577110,93
Direkte Leben105.39610,95
Stuttgarter510.82350,98
Debeka3.334.144330,99
Aachen Münchener5.121.403510,10
Württembergische1.989.499201,01
Frankfurt Münchener267.83331,12
Neue Leben888.283101,13
Universa170.59521,17
Ergo4.120.169491,19
Ergo Direkt944.117121,27
VPV692.43791,30
Deutsche Ärzte­versicherung228.12531,32
LV 1871636.14791,41
Cosmos1.340.973191,42
Gothaer1.263.210181,42
Saarland Leben137.16421,46
HDI2.068.096311,50
WWK930.064141,51
Basler (Schweiz)653.327101,53
Zurich3.058.348471,54
Axa2.657.010431,62
VRK228.90241,75
PB Lebens­versicherung1.080.446191,76
Bayerische Beamten­versicherung Leben170.11531,76
Proxalto Leben3.844.153681,77
WGV55.84111,80
Süddeutsche Leben55.61011,80
Mecklenburgische Leben163.43731,84
Helvetia152.60831,97
Swiss Life915.085181,97
Signal Iduna1.585.986342,14
Nürnberger2.562.418682,66
Victoria Leben906.908252,76
Karslruher Leben76.45033,92
Itzehoer70.95434,23
Entis Leben AG85.74644,67
Barmenia249.415135,21
Skandia Leben243.094176,99
Frankfurter leben92.28277,59
Heidelberger Leben363.536308,26
Branchendurchschnitt1,49

Fazit

Wer sich privat versichern möchte, hat die Wahl zwischen mehreren gut bewerteten Anbietern. Allerdings gibt es wie so oft auch hier keine pauschale Antwort, welcher Tarif der beste ist, da dies je nach persönlicher Situation des Versicherungs­nehmers variieren kann.

Nutzen Sie auch gern unseren kostenfreien Tarifrechner, um direkt passende Tarife zu vergleichen und abzuschließen.

Jetzt Berufs­unfähigkeits­versicherungen vergleichen und direkt online abschließen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Tennius
Katharina Tennius
Ihre Ansprechpartnerin