Betriebliche Kranken­versicherung im Test (2022)

Foto von Nina Bruckmann
zuletzt aktualisiert am

Das erwartet Sie hier

Die besten bKV-Anbieter 2022. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.


Das Wichtigste in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen die Anbieter Allianz, Hallesche und SDK.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse des IVFP, von Focus Money und ServiceValue zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • In unserer Gesamtauswertung überzeugen vor allem Allianz, Axa und SDK.
  • Beim Kompetenz-Rating des IVFP überzeugen unter anderem Allianz, Hallesche und SDK.
  • Im Test von Focus Money liegen  unter anderem Allianz, Axa und SDK vorne.

Direkt zum Inhalt

  1. Unsere Empfehlung
  2. Die zehn besten Anbieter
  3. Kompetenzrating des IVFP
  4. Anbietertest von Focus Money
  5. Fairness im Test von ServiceValue
  6. Aktuelle BaFin Beschwerdestatistik
  7. So wird getestet

Das erwartet Sie hier

Die besten bKV-Anbieter 2022. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die zehn besten Anbieter
  3. Kompetenzrating des IVFP
  4. Anbietertest von Focus Money
  5. Fairness im Test von ServiceValue
  6. Aktuelle BaFin Beschwerdestatistik
  7. So wird getestet

Das Wichtigste in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen die Anbieter Allianz, Hallesche und SDK.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse des IVFP, von Focus Money und ServiceValue zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • In unserer Gesamtauswertung überzeugen vor allem Allianz, Axa und SDK.
  • Beim Kompetenz-Rating des IVFP überzeugen unter anderem Allianz, Hallesche und SDK.
  • Im Test von Focus Money liegen  unter anderem Allianz, Axa und SDK vorne.

Unsere Anbieter-Empfehlung der betrieblichen Kranken­versicherung

Icon Arzt

Bei der Empfehlung der betrieblichen Kranken­versicherung (bKV) legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungsumfang, die Schadensfallabwicklung und natürlich die Kunden­zufriedenheit. Mit den folgenden drei Anbietern haben unsere Experten gemeinsam mit unseren Kunden die besten Erfahrungen gemacht. Um die betriebliche Kranken­versicherung zu finden, die genau zu den individuellen Anforderungen Ihres Unternehmens und Ihrer Mitarbeiter passt, fordern Sie unkompliziert direkt ein kostenfreies Angebot an.

Diese drei Anbieter empfehlen wir

Ein umfassendes Angebot an über 20 Tarifbausteinen bietet die Hallesche. Im flexiblen und individuellen Budgetmodell erhalten alle Mitarbeiter ein Budget in gleicher Höhe und können damit ihr Leistungspaket individuell zusammenstellen. Beim Bausteinmodell wählt der Arbeitgeber Leistungen für seine Mitarbeiter aus. Zudem werden im Bereich Vorsorge Mitarbeitern alle zwei Jahre Vorsorge-Schecks für wichtige Vorsorgeuntersuchungen angeboten.

Die Allianz als mehrfacher Testsieger bietet drei unterschiedliche Produktkonzepte. Beim Bausteinmodell können Leistungs­bausteine individuell kombiniert werden. Im Budgetmodell wird ein Gesundheitspaket mit einer Budgethöhe festgelegt, so dass Mitarbeiter Leistungen aus verschiedenen Bereichen individuell in Anspruch nehmen können. Und mit dem Kombimodell profitieren Kunden von einer Kombination aus den vorgenannten Modellen.

Die betriebliche Kranken­versicherung der SDK bietet eine einfache und transparente Tarifstruktur. Außerdem bezieht sich die Mindestanzahl der zu versichernden Personen nicht nur auf die Mitarbeiter des Unternehmens. So kann eine betriebliche Kranken­versicherung zum Beispiel auch mit nur zwei Mitarbeitern und drei Familienmitgliedern installiert werden.

Foto von Robert Böhrk
Signatur von Robert Böhrk
Robert Böhrk
Berater
Logo Hallesche
Produktkonzept
Baustein- und Budgetmodell
Anzahl auswählbarer Bausteine
21
Art der Bausteine
Ambulant, Zahn, Stationär, Tagegeld, Vorsorge und weitere
Ab wie vielen Mitarbeitern
10
Logo Allianz Deutschland AG
Produktkonzept
Baustein-, Budget- und Kombimodell
Anzahl auswählbarer Bausteine
11
Art der Bausteine
Vorsorge, Ambulant, Zahngesundheit, Krankenhaus und weitere
Ab wie vielen Mitarbeitern
5
Logo SDK Unternehmensgruppe
Produktkonzept
Baustein- und Budgetmodell
Anzahl auswählbarer Bausteine
6
Art der Bausteine
Zahn, Ambulant, Krankenhaus, Krankenhaustagegeld, Krankentagegeld und Unfall
Ab wie vielen Mitarbeitern
5

Jetzt kostenfreies Angebot zur betrieblichen Kranken­­versicherung erhalten

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der betrieblichen Kranken­versicherung

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter

Die Anbieter der betrieblichen Kranken­versicherung und ihr Leistungsumfang werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

IVFP
Kompetenz
Focus
Money
ServiceValue
Fairness
Gesamtwertung
von 100
AllianzExzellentHervorragendSehr gut100
AxaExzellentSehr gutSehr gut92
Logo SDK UnternehmensgruppeSDKExzellentSehr gutSehr gut92
GothaerExzellentSehr gutUnter Durchschnitt67
R+VExzellentGutUnter Durchschnitt58
Logo SIGNAL IDUNASignal IdunaSehr gutGutGut54
Logo Württembergische Versicherung AGWürttembergischeSehr gutSehr gut50
Versicherungskammer
Bayern
ExzellentUnter Durchschnitt42
Logo HallescheHallescheExzellentUnter Durchschnitt42
Logo Barmenia Versicherungen a.G.BarmeniaGutGut38
Quelle: IVFP Kompetenzrating, Focus Money, ServiceValue Kundenurteil Fairness, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Jetzt kostenfreies Angebot zur besten betrieblichen Kranken­­versicherung erhalten

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Betriebliche Kranken­versicherung im Kompetenzrating des IVFP

2020 erstellte das Institut für Vorsorge und Finanzplanung (IVFP) ein Kompetenz-Rating der betrieblichen Kranken­versicherung. Untersucht werden dabei 13 Versicherungsgesellschaften in den Teilbereichen Beratung, Vertragsgestaltung, Service und Verwaltung sowie Produktportfolio. Insgesamt fließen über 70 Kriterien in die Bewertung mit ein. Im Folgenden finden Sie die Anbieter, die in allen Teilbereichen die Bestnote erhalten haben (Quelle).


Testsieger Kompetenzrating 2020

BeratungExzellent
VertragsgestaltungExzellent
ServiceExzellent
ProduktportfolioExzellent
GesamtnoteExzellent
BeratungExzellent
VertragsgestaltungExzellent
ServiceExzellent
ProduktportfolioExzellent
GesamtnoteExzellent
BeratungExzellent
VertragsgestaltungExzellent
ServiceExzellent
ProduktportfolioExzellent
GesamtnoteExzellent
Logo Hallesche
BeratungExzellent
VertragsgestaltungExzellent
ServiceExzellent
ProduktportfolioExzellent
GesamtnoteExzellent

Neben diesen Anbietern können auch die folgenden Versicherer mit der Gesamtnote „exzellent“ überzeugen: Axa, Versicherungskammer Bayern, R+V und SDK.

Jetzt kostenfreies Angebot zur betrieblichen Kranken­­versicherung erhalten

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Betriebliche Kranken­versicherung im Test von Focus Money

Focus Money hat im Jahr 2021 in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Finanz-Service Institut (DFSI) insgesamt zwölf Anbieter der betrieblichen Kranken­versicherung bewertet. Getestet werden dabei diese neun Teilbereiche:

  • Kompetenz und Service
  • Zahnersatz
  • Zahnbehandlung
  • Sehhilfen
  • Heilpraktiker
  • Prävention
  • Krankentagegeld
  • Auslandsschutz
  • Stationäre Leistungen

Insgesamt werden so rund 300 Merkmale berücksichtigt. Die folgenden sieben Anbieter werden mit der Gesamtnote „hervorragend“ oder „sehr gut“ bewertet (Quelle).


Testsieger 2021

Gesamtnote
AllianzHervorragend
Logo HanseMerkurHanseMerkurHervorragend
AxaSehr gut
Logo Continentale VersicherungsverbundContinentaleSehr gut
GothaerSehr gut
Logo Nürnberger VersicherungNürnbergerSehr gut
Logo SDK UnternehmensgruppeSDKSehr gut
Quelle: Focus Money; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Jetzt kostenfreies Angebot zur betrieblichen Kranken­­versicherung erhalten

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Fairness der betrieblichen Kranken­versicherung im Test von ServiceValue

ServiceValue erstellte im Jahr 2022 eine Wettbewerbsanalyse zur Fairness von betrieblichen Kranken­versicherern. In dieser wird die allgemeine Fairness von insgesamt 18 Anbietern der betrieblichen Kranken­versicherung untersucht. Insgesamt 1.267 Kunden bewerteten im Rahmen einer Online-Befragung anhand ihrer Erfahrungen die Teilbereiche:

  • Faire Tarifleistung
  • Faire Kommunikation
  • Fairer Service
  • Faires Preis-Leistungs-Verhältnis

Von den getesteten Versicherern können die folgenden neun Anbieter mit der Gesamtwertung „sehr gut“ oder „gut“ überzeugen. Diese Bewertungen entsprechen einer überdurchschnittlichen Fairness (Quelle).


Testsieger Fairness 2022

TarifleistungKunden­kommunikationServicePreis-Leistungs-VerhältnisGesamtwertung
Sehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Sehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Logo DKV Deutsche Krankenversicherung AGGutGutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo SDK UnternehmensgruppeGutSehr gutGutSehr gutSehr gut
Logo Württembergische Versicherung AGSehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo ARAGSehr gutGutSehr gutGutGut
Sehr gutUnter DurchschnittSehr gutGutGut
Logo Generali Deutschland AGGutGutGutGutGut
Logo SIGNAL IDUNAGutGutGutUnter DurchschnittGut
Quelle: ServiceValue Kundenurteil Fairness; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Jetzt kostenfreies Angebot zur betrieblichen Kranken­­versicherung erhalten

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Aktuelle BaFin-Beschwerde­statistik der betrieblichen Kranken­versicherer

Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) erstellt jedes Jahr eine umfangreiche Beschwerdestatistik. Grundlage sind die bei ihr in einem Jahr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2021 im Bereich der Kranken­versicherung. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der betrieblichen Kranken­versicherung besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik enthält keine Aussage darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient sie nur als Orientierungshilfe und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.


Beschwerdestatistik 2021

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
HanseMerkur Speziale7.562.83520,03
R+V1.209.94240,33
Württembergische458.44840,87
Envivas426.80640,94
Union1.359.098181,32
Signal Iduna2.516.773391,55
Ergo1.712.720271,58
LVM397.29071,76
Nürnberger348.39072,01
Alte Oldenburger159.04842,51
Debeka4.199.1041132,69
DKV4.331.7641192,75
Continentale1.321.827382,87
Generali1.770.416522,94
HanseMerkur1.556.807523,34
Allianz2.756.367953,45
Hallesche811.923293,57
uniVersa362.901133,58
Barmenia1.404.704553,92
Arag684.723314,53
Landeskrankenhilfe337.115175,04
Gothaer681.478355,14
Bayerische Beamtenkrankenkasse1.158.279605,18
Süddeutsche634.286335,20
Münchener Verein413.046235,57
Axa1.721.9711126,50
Inter391.805287,15
Deutsche Familien­versicherungKeine Angabe17Nicht möglich
DAKeine Angabe1Nicht möglich
ErgoKeine Angabe1Nicht möglich
StuttgarterKeine Angabe1Nicht möglich
Branchendurchschnitt2,79*
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden für den Branchendurchschnitt nicht berücksichtigt. Für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

So werden die Anbieter der betrieblichen Kranken­versicherung getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer betrieblichen Kranken­versicherung so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der betrieblichen Kranken­versicherung zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste insgesamt zu erreichende Punktzahl beträgt 24. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der betrieblichen Kranken­versicherung.

PunkteIVFP KompetenzFocus MoneyServiceValue
Fariness
8ExzellentHervorragendSehr gut
7
6Sehr gut
5Gut
4Sehr gutGut
3Befriedigend
2AusreichendUnter Durchschnitt
1Mangelhaft
0nicht aufgeführtnicht aufgeführtnicht aufgeführt

Institut für Vorsorge und Finanzplanung

lesen

Bei seinem Kompetenzrating bKV 2020 prüft das Institut für Vorsorge und Finanzplanung (IVFP) das fachliche und administrative Know-how der Versicherer. Dabei werden über 70 Einzelkriterien in den Teilbereichen Beratung, Vertragsgestaltung, Service und Verwaltung sowie Produktportfolio geprüft und bewertet. Die Noten aus den Teilbereichen fließen mit unterschiedlich starker Gewichtung in die Gesamtnote ein. Die Untersuchung erfolgt hier aus der Sicht der Arbeitgeber, Arbeitnehmer und Vermittler. Die veröffentlichten Ergebnisse reichen von „exzellent“ bis „sehr gut“ (Quelle).

Focus Money

lesen

In einem Test von 2021 untersucht Focus Money in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Finanz-Service Institut (DFSI) Anbieter der betrieblichen Kranken­versicherung. Bewertet werden die neun Teilbereiche Kompetenz und Service, Zahnersatz, Zahnbehandlung, Sehhilfen, Heilpraktiker, Prävention, Krankentagegeld, Auslandsschutz und stationäre Leistungen. Insgesamt werden die betrieblichen Kranken­versicherer so anhand von rund 300 Merkmalen beurteilt. Die in den Teilbereichen erreichten Punkte fließen mit unterschiedlicher Gewichtung in die Gesamtwertung ein. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit sechs Abstufungen von „hervorragend“ bis „mangelhaft“. Die Höchstwertung erreichen die Anbieter, deren Punkte im Bereich der obersten zehn Prozent liegen, die Note „sehr gut“ ging an die darunterliegenden zehn Prozent, die übrigen Bewertungen erfolgen in Schritten von jeweils 20 Prozent (Quelle).

ServiceValue

lesen

Für das Kundenurteil zur Fairness von betrieblichen Kranken­versicherern 2022 befragte das Institut ServiceValue 1.267 Kunden zu insgesamt 18 Versicherern. Die Fragen beziehen sich dabei auf Service- und Leistungsmerkmale aus den Kategorien Tarifleistung, Kommunikation, Service und Preis-Leistungs-Verhältnis. Bewertet werden können maximal zwei Versicherer, bei denen der Befragte innerhalb der letzten 24 Monate Kunde war. Das Ergebnis „gut“ erhalten die Versicherer, deren Bewertung über dem Durchschnitt aller Anbieter liegt. Das Ergebnis „sehr gut“ erhält, wer wiederum besser als der Durchschnitt der mit „gut“ ausgezeichneten Anbieter bewertet wurde (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Burnus
Katharina Burnus
Ihre Ansprechpartnerin