Betriebliche Kranken­­versicherung im Test (2021)

Foto von von Nina Bruckmann
von Nina Bruckmann
aktualisiert

Das erwartet Sie hier

Die besten bKV-Anbieter 2021. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die zehn besten Anbieter
  3. Kompetenzrating des IVFP
  4. Anbietertest von Focus Money
  5. Fairness im Test von ServiceValue
  6. Aktuelle BaFin Beschwerdestatistik
  7. So wird getestet

Das Wichtige in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen die Anbieter Allianz, Hallesche und SDK.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse des IVFP, von Focus Money und ServiceValue zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • In unserer Gesamtauswertung überzeugen vor allem Allianz, Axa und Hallesche.
  • Beim Kompetenz-Rating des IVFP überzeugen unter anderem Allianz, Hallesche und SDK.
  • Im Test von Focus Money liegen  unter anderem Allianz, Gothaer und Hallesche vorne.

Unsere Anbieter-Empfehlung der betrieblichen Kranken­­versicherung

Bei der Empfehlung der betrieblichen Kranken­­versicherung (bKV) legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungs­umfang, die Schadensfallabwicklung und natürlich die Kundenzufriedenheit. Mit den folgenden vier Anbietern haben unsere Experten gemeinsam mit unseren Kunden die besten Erfahrungen gemacht. Um die betriebliche Kranken­­versicherung zu finden, die genau zu den individuellen Anforderungen Ihres Unternehmens und Ihrer Mitarbeiter passt, fordern Sie unkompliziert direkt einen kostenfreien Vergleich an.

Diese drei Anbieter empfehlen wir

Die Allianz als mehrfacher Testsieger bietet drei unterschiedliche Produktkonzepte. Beim Bausteinmodell können Leistungs­bausteine individuell kombiniert werden. Im Budgetmodell wird ein Gesundheits­paket mit einer Budgethöhe festgelegt, so dass Mitarbeiter Leistungen aus verschiedenen Bereichen individuell in Anspruch nehmen können. Und mit dem Kombimodell profitieren Kunden von einer Kombination aus den vorgenannten Modellen.

Ein umfassendes Angebot an über 20 Tarifbausteinen mit individuellen Kombinationsmöglichkeiten bietet die Hallesche. Zudem werden im Bereich Vorsorge­ Mitarbeitern alle zwei Jahre Vorsorge­-Schecks für wichtige Vorsorge­untersuchungen angeboten.

Die betriebliche Kranken­­versicherung der SDK bietet eine einfache und transparente Tarifstruktur. Außerdem bezieht sich die Mindest­anzahl der zu versichernden Personen nicht nur auf die Mitarbeiter des Unternehmens. So kann eine betriebliche Kranken­­versicherung zum Beispiel auch mit nur zwei Mitarbeitern und drei Familienmitgliedern installiert werden.

Foto von Robert Böhrk
Signatur von Robert Böhrk
Robert Böhrk
Berater
Logo Allianz Deutschland AG
Produktkonzept
Baustein-, Budget- und Kombimodell
Anzahl auswählbarer Bausteine
11
Art der Bausteine
Vorsorge­, Ambulant, Zahngesundheit, Kranken­haus­ und weitere
Ab wie vielen Mitarbeitern
5
Logo Hallesche Krankenversicherung auf Gegenseitigkeit
Produktkonzept
Bausteinmodell
Anzahl auswählbarer Bausteine
21
Art der Bausteine
Ambulant, Zahn, Stationär, Tagegeld, Vorsorge­ und weitere
Ab wie vielen Mitarbeitern
10
Logo SDK Unternehmensgruppe
Produktkonzept
Bausteinmodell
Anzahl auswählbarer Bausteine
6
Art der Bausteine
Zahn, Ambulant, Kranken­haus­, Kranken­haus­tagegeld, Kranken­tagegeld und Unfall
Ab wie vielen Mitarbeitern
5

Jetzt kostenfreies Angebot zur betrieblichen Kranken­­­versicherung erhalten

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der betrieblichen Kranken­­versicherung

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter

Die Anbieter der betrieblichen Kranken­­versicherung und ihr Leistungs­umfang werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

IVFP
Kompetenz
Focus
Money
ServiceValue
Fairness
Gesamtwertung
von 100
AllianzExzellentHervorragendSehr gut100
AxaExzellentSehr gutSehr gut92
GothaerExzellentSehr gutUnter Durchschnitt67
HallescheExzellentSehr gutUnter Durchschnitt67
R+VExzellentGutUnter Durchschnitt58
Logo SDK VersicherungSDKExzellentGut54
Versicherungs­kammer
Bayern
ExzellentGut54
WürttembergischeSehr gutGutGut54
BarmeniaGutSehr gut50
Signal IdunaSehr gutBefriedigendUnter Durchschnitt38
Quelle: IVFP Kompetenzrating, Focus Money, ServiceValue Kundenurteil Fairness, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Jetzt kostenfreies Angebot zur besten betrieblichen Kranken­­­versicherung erhalten

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Betriebliche Kranken­­versicherung im Kompetenzrating des IVFP

2020 erstellte das Institut für Vorsorge­ und Finanzplanung (IVFP) ein Kompetenz-Rating der betrieblichen Kranken­­versicherung. Untersucht werden dabei 13 Versicherungs­gesellschaften in den Teilbereichen Beratung, Vertragsgestaltung, Service und Verwaltung sowie Produktportfolio. Insgesamt fließen über 70 Kriterien in die Bewertung mit ein. Im Folgenden finden Sie die Anbieter, die in allen Teilbereichen die Bestnote erhalten haben (Quelle).


Testsieger Kompetenzrating 2020

TarifAllianz – bKV-Kompetenz
BeratungExzellent
VertragsgestaltungExzellent
ServiceExzellent
ProduktportfolioExzellent
GesamtnoteExzellent
TarifDKV – bKV-Kompetenz
BeratungExzellent
VertragsgestaltungExzellent
ServiceExzellent
ProduktportfolioExzellent
GesamtnoteExzellent
TarifGothaer – bKV-Kompetenz
BeratungExzellent
VertragsgestaltungExzellent
ServiceExzellent
ProduktportfolioExzellent
GesamtnoteExzellent
TarifHallesche – bKV-Kompetenz
BeratungExzellent
VertragsgestaltungExzellent
ServiceExzellent
ProduktportfolioExzellent
GesamtnoteExzellent

Neben diesen Anbietern können auch die folgenden Versicherer mit der Gesamtnote „exzellent“ überzeugen: Axa, Versicherungs­kammer Bayern, R+V und SDK.

Jetzt kostenfreies Angebot zur betrieblichen Kranken­­­versicherung erhalten

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Betriebliche Kranken­­versicherung im Test von Focus Money

Focus Money hat im Jahr 2019 in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Finanz-Service Institut (DFSI) insgesamt 13 Anbieter der betrieblichen Kranken­­versicherung bewertet. Getestet werden dabei diese neun Teilbereiche:

  • Kompetenz und Service
  • Zahnersatz
  • Zahnbehandlung
  • Sehhilfen
  • Heilpraktiker­
  • Prävention
  • Kranken­tagegeld
  • Auslands­schutz
  • Stationäre Leistungen

Insgesamt werden so knapp 200 Merkmale berücksichtigt. Die folgenden fünf Anbieter werden mit der Gesamtnote „hervorragend“ oder „sehr gut“ bewertet (Quelle).


Testsieger 2019

Gesamtnote
AllianzHervorragend
DKVHervorragend
AxaSehr gut
GothaerSehr gut
HallescheSehr gut
Quelle: Focus Money; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Jetzt kostenfreies Angebot zur betrieblichen Kranken­­­versicherung erhalten

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Fairness der betrieblichen Kranken­­versicherung im Test von ServiceValue

ServiceValue erstellte im Jahr 2020 eine Wettbewerbsanalyse zur Fairness von betrieblichen Kranken­­versicherern. In dieser wird die allgemeine Fairness von insgesamt 16 Anbietern der betrieblichen Kranken­­versicherung untersucht. Mehr als 1.000 Kunden bewerteten im Rahmen einer Online-Befragung anhand ihrer Erfahrungen die Teilbereiche:

  • Faire Tarifleistung
  • Faire Kommunikation
  • Fairer Service
  • Faires Preis-Leistungs­-Verhältnis

Von den getesteten Versicherern können die folgenden acht Anbieter mit der Gesamtwertung „sehr gut“ oder „gut“ überzeugen. Diese Bewertungen entsprechen einer überdurchschnittlichen Fairness (Quelle).


Testsieger Fairness 2020

TarifleistungKunden­kommunikationServicePreis-Leistungs­-VerhältnisGesamtwertung
Sehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Sehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Sehr gutGutSehr gutGutSehr gut
Sehr gutSehr gutGutSehr gutSehr gut
GutGutGutUnter DurchschnittGut
GutGutUnter DurchschnittGutGut
Logo SDK VersicherungUnter DurchschnittUnter DurchschnittSehr gutSehr gutGut
GutUnter DurchschnittGutGutGut
Quelle: ServiceValue Kundenurteil Fairness; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Jetzt kostenfreies Angebot zur betrieblichen Kranken­­­versicherung erhalten

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Aktuelle BaFin-Beschwerde­statistik der betrieblichen Kranken­­versicherer

Die Bundes­anstalt für Finanzdienst­leistungsaufsicht (BaFin) erstellt jedes Jahr eine umfangreiche Beschwerdestatistik. Grundlage sind die bei ihr in einem Jahr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2019 im Bereich der betrieblichen Kranken­­versicherung. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der betrieblichen Kranken­­versicherung besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik enthält keine Aussage darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient sie nur als Orientierungshilfe und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.


Beschwerdestatistik 2019

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Hanse Merkur Speziale7.232.71510,01
Envivas (Techniker)413.17310,24
R+V1.074.76050,47
Debeka4.090.315411,00
Union1.275.890151,18
Alte Oldenburger161.19621,24
Ergo1.604.229231,43
Signal Iduna2.539.060441,73
DKV4.356.354771,77
Hanse Merkur KV1.513.408312,05
Barmenia1.249.224262,08
Continentale1.341.121302,24
Nürnberger306.71372,28
Bayerische Beamten Kranken­­versicherung1.158.521373,19
Arag642.608213,27
Münchener Verein331.268113,32
Central1.710.659593,45
Gothaer597.351223,68
Universa362.816154,13
Süddeutsche Kranken­648.548274,16
Vigo19.67715,08
Allianz2.655.5031425,35
Hallesche715.960405,59
Axa1.728.5821126,48
Inter392.848297,38
Landeskrankenhilfe352.0483810,79
Ottonova4061246,30**
Deutsche Familien­versicherungkeine Angabe13nicht möglich
Branchendurchschnitt2,99*
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden für den Branchendurchschnitt nicht berücksichtigt. **Aufgrund ihrer stark verzerrten Beschwerdequote wird die Ottonova Gesellschaft aus der Berechnung des Branchendurchschnitts weggelassen; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

So werden die Anbieter der betrieblichen Kranken­­versicherung getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer betrieblichen Kranken­­versicherung so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der betrieblichen Kranken­­versicherung zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste insgesamt zu erreichende Punktzahl beträgt 24. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der betrieblichen Kranken­­versicherung.

PunkteIVFP KompetenzFocus MoneyServiceValue
Fariness
8ExzellentHervorragendSehr gut
7
6Sehr gut
5Gut
4Sehr gutGut
3Befriedigend
2AusreichendUnter Durchschnitt
1Mangelhaft
0nicht aufgeführtnicht aufgeführtnicht aufgeführt

Institut für Vorsorge­ und Finanzplanung

lesen

Bei seinem Kompetenzrating bKV 2020 prüft das Institut für Vorsorge­ und Finanzplanung (IVFP) das fachliche und administrative Know-how der Versicherer. Dabei werden über 70 Einzelkriterien in den Teilbereichen Beratung, Vertragsgestaltung, Service und Verwaltung sowie Produktportfolio geprüft und bewertet. Die Noten aus den Teilbereichen fließen mit unterschiedlich starker Gewichtung in die Gesamtnote ein. Die Untersuchung erfolgt hier aus der Sicht der Arbeitgeber, Arbeitnehmer und Vermittler. Die veröffentlichten Ergebnisse reichen von „exzellent“ bis „sehr gut“ (Quelle).

Focus Money

lesen

In einem Test von 2019 untersucht Focus Money in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Finanz-Service Institut (DFSI) Anbieter der betrieblichen Kranken­­versicherung. Bewertet werden die neun Teilbereiche Kompetenz und Service, Zahnersatz, Zahnbehandlung, Sehhilfen, Heilpraktiker­, Prävention, Kranken­tagegeld, Auslands­schutz und stationäre Leistungen. Insgesamt werden die betrieblichen Kranken­­versicherer so anhand von knapp 200 Merkmalen beurteilt. Die in den Teilbereichen erreichten Punkte fließen mit unterschiedlicher Gewichtung in die Gesamtwertung ein. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit sechs Abstufungen von „hervorragend“ bis „mangelhaft“. Die Höchstwertung erreichen die Anbieter, deren Punkte im Bereich der obersten zehn Prozent liegen, die Note „sehr gut“ ging an die darunterliegenden zehn Prozent, die übrigen Bewertungen erfolgen in Schritten von jeweils 20 Prozent (Quelle).

ServiceValue

lesen

Für das Kundenurteil zur Fairness von betrieblichen Kranken­­versicherern 2020 befragte das Institut ServiceValue 1.069 Kunden zu insgesamt 16 Versicherern. Die Fragen beziehen sich dabei auf Service- und Leistungs­merkmale aus den Kategorien Tarifleistung, Kommunikation, Service und Preis-Leistungs­-Verhältnis. Bewertet werden können maximal zwei Versicherer, bei denen der Befragte innerhalb der letzten 24 Monate Kunde war. Das Ergebnis „gut“ erhalten die Versicherer, deren Bewertung über dem Durchschnitt aller Anbieter liegt. Das Ergebnis „sehr gut“ erhält, wer wiederum besser als der Durchschnitt der mit „gut“ ausgezeichneten Anbieter bewertet wurde (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Tennius
Katharina Tennius
Ihre Ansprechpartnerin