Rechtsschutz­versicherung im Test (2021)

Foto von von Nina Bruckmann
von Nina Bruckmann
aktualisiert

Das erwartet Sie hier

Die besten Rechtsschutz-Anbieter 2021. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten Anbieter für Singles
  3. Die besten Anbieter für Familien
  4. Tariftest von Franke und Bornberg
  5. Kundenorientierung im Test von ServiceValue
  6. Fairste Regulierung im Test von ServiceValue
  7. Aktuelle BaFin Beschwerdestatistik
  8. So wird getestet

Das Wichtige in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter Arag, Örag und Roland.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie ServiceValue zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • Bei den Singletarifen überzeugen in unserer Auswertung vor allem Concordia, Allianz und LVM.
  • Für die Absicherung im Familientarif liegen in unserer Auswertung ebenfalls Concordia, Allianz und LVM vorne.
  • Im Test von Franke und Bornberg erhielten die Tarife von Adam Riese, Arag, Roland, Advocard und Concordia die Bewertung „hervorragend“.

Unsere Anbieter-Empfehlung der Rechtsschutz­versicherung

Bei der Empfehlung eines Rechtsschutz­versicherers legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungs­umfang, die Schadensfallabwicklung und natürlich die Kundenzufriedenheit. Mit den folgenden drei Anbietern haben unserer Experten gemeinsam mit unseren Kunden die besten Erfahrungen gemacht.


Diese drei Anbieter empfehlen wir

Die Roland ist einer der wenigen Versicherer, der einen umfassenden Erbrechtschutz anbietet. Zudem sind Streitigkeiten aus Kapitalanlagen besonders hoch abgesichert – bis zu einer Anlage­summe von 50.000 Euro.

Auch die Arag bietet einen umfassenden Erbrechtschutz. Dazu ist sie der einzige Rechtsschutz­versicherer auf dem Markt, der unter anderem eine umfangreiche Absicherung der Bereiche Ehe- und Unterhalts­rechtsschutz ermöglicht.

Bei der Örag können Kunden neben einem leistungsstarken Rechtsschutz auch einen speziellen Bauherren­rechtsschutz abschließen.

Foto von Martin Hacker
Signatur von Martin Hacker
Martin Hacker
Berater
Logo ROLAND-Gruppe
Tarifvarianten
Basis, Komfort und Premium
Besonderheiten
Erbrecht, Kapitalanlagen bis zu 50.000 €
Beitrag pro Monat
ab 15,18 €
Logo ARAG
Tarifvarianten
Basis, Komfort und Premium
Besonderheiten
Eherecht, Erbrecht, Unterhaltsrecht
Beitrag pro Monat
ab 10,55 €
Logo ÖRAG Rechtsschutzversicherung
Tarifvarianten
Rundum-Schutz und Rundum-Schutz PLUS
Besonderheiten
Bauherren­rechtsschutz
Beitrag im Monat
ab 10,41 €

Jetzt die besten Anbieter der
Rechtsschutz­versicherung vergleichen

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Die besten Anbieter für Singles

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der Rechtsschutz­versicherung für Singles.

Die Anbieter der Rechtsschutz­versicherung und ihre Tarife werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehe Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und Bornberg ØServiceValue
ServiceAtlas
ServiceValue
Fairness
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
ConcordiaFF+Sehr gutSehr gut1,2196
AllianzFF+Sehr gutSehr gut1,8093
LVMFFSehr gutSehr gut1,9386
AdvocardFFFSehr gutSehr gut11,4786
DEVKFFSehr gutSehr gut3,1882
AragFF+Sehr gutSehr gut5,5882
VGHFF+Unter DurchschnittSehr gut0,4775
R+VFF+Unter DurchschnittGut0,8764
Württem­bergischeFF+Unter DurchschnittGut0,8364
ErgoFF+Unter DurchschnittGut1,3961
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue ServiceAtlas, ServiceValue Kundenurteil Fairness, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Vergleichen Sie jetzt die besten Singletarife

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Die besten Anbieter für Familien

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der Rechtsschutz­versicherung für Familien.

Die Anbieter der Rechtsschutz­versicherung und ihre Tarife werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehe Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und Bornberg ØServiceValue
ServiceAtlas
ServiceValue
Fairness
Beschwerde­quoteGesamtwertung von 100
ConcordiaFF+Sehr gutSehr gut1,2196
AllianzFFFSehr gutSehr gut1,8096
LVMFFSehr gutSehr gut1,9386
AdvocardFFFSehr gutSehr gut11,4786
DEVKFFSehr gutSehr gut3,1882
AragFF+Sehr gutSehr gut5,5882
VGHFF+Unter DurchschnittSehr gut0,4775
R+VFF+Unter DurchschnittGut0,8764
Württem­bergischeFF+Unter DurchschnittGut0,8364
ErgoFF+Unter DurchschnittGut1,3961
Quelle: Franke und Bornberg, ServiceValue ServiceAtlas, ServiceValue Kundenurteil Fairness, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Vergleichen Sie jetzt die besten Familientarife

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Tarife der Rechtsschutz­versicherung im Test von Franke und Bornberg

Das Analysehaus Franke und Bornberg hat im Jahr 2020 einen umfassenden Test der Rechtsschutz­versicherung durchgeführt. Dabei werden die Tarife zahlreicher Versicherer anhand von über 70 Kriterien überprüft. Die Untersuchung wird in Single- und Familientarife unterteilt.

Bei den getesteten Tarifen sind die Bereiche Privat, Beruf, Verkehr und Wohnen versichert. Die Experten von Franke und Bornberg bewerten die Tarife dabei ausschließlich auf Grundlage der aktuellen Versicherungs­­bedingungen. Ändern sich diese, wird der Test aktualisiert. Die Bewertungen reichen von „sehr schwach“ bis „hervorragend“ (Quelle).


Testsieger Singletarife

TarifRiese XL
TestergebnisHervorragend
DeckungssummeUnbegrenzt
Selbstbeteiligung300 €
Beitrag pro Monat18,62 €
TarifAktiv Rechtsschutz Komfort
TestergebnisHervorragend
DeckungssummeUnbegrenzt
Selbstbeteiligung250 €
Beitrag pro Monat24,04 €
TarifTop Rechtsschutz Basis
TestergebnisHervorragend
DeckungssummeUnbegrenzt
Selbstbeteiligung0 – 300 €
Beitrag pro Monat17,75 €

Neben diesen Anbietern können außerdem noch folgende Versicherer mit der Bewertung „hervorragend“ überzeugen: Advocard, Allianz, Auxilia, BGV, Concordia, DMB, Ergo, Ideal und NRV.


Testsieger Familientarife

Tarif360° Privat
TestergebnisHervorragend
DeckungssummeUnbegrenzt
Selbstbeteiligung300 €
Beitrag pro Monat33,33 €
TarifAktiv Rechtsschutz Komfort
TestergebnisHervorragend
DeckungssummeUnbegrenzt
Selbstbeteiligung250 €
Beitrag pro Monat28,27 €
TarifSorglos Classic
TestergebnisHervorragend
DeckungssummeUnbegrenzt
Selbstbeteiligung300 €
Beitrag pro Monat17,41 €

Außerdem erhielten die folgenden Anbieter die Bewertung „hervorragend“: Adam Riese, Allianz, Allrecht, Auxilia, BGV, DMB, Ergo, Ideal, NRV und Roland.

Vergleichen Sie jetzt die besten Rechtsschutz-Tarife

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Kundenorientierung der Rechtsschutz­versicherer im Test von ServiceValue

Das Institut ServiceValue hat im Jahr 2021 erneut seinen ServiceAtlas der Rechtsschutz­versicherer aufgestellt. In diesem wird die allgemeine Kundenorientierung von insgesamt 22 Rechtsschutz­versicherern geprüft. In der dazu durchgeführten Online-Umfrage werden knapp 2.000 Kundenurteile eingeholt. Die Versicherungs­kunden bewerten die Versicherer anhand ihrer Erfahrungen in folgenden Kategorien:

  • Produktqualität
  • Kundenbetreuung
  • Kundenservice
  • Preis-Leistungs­-Verhältnis

Von den getesteten Versicherern können die folgenden zehn Anbieter in der Gesamtbewertung mit „sehr gut“ oder „gut“ überzeugen. Diese Bewertung entspricht einer überdurchschnittlichen Kundenorientierung (Quelle).


Testsieger Kundenservice 2021

ProduktqualitätKundenbetreuungKundenservicePreis-Leistungs­-VerhältnisGesamtbewertung
Sehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Sehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Sehr gutGutSehr gutSehr gutSehr gut
GutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Sehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Sehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Sehr gutGutSehr gutGutSehr gut
GutGutUnter DurchschnittGutGut
Logo Badische VersicherungenGutUnter DurchschnittGutGutGut
GutUnter DurchschnittGutGutGut
Quelle: ServiceValue ServiceAtlas; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Vergleichen Sie jetzt die kundenorientiertesten Rechtsschutz­versicherer

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Die fairsten Schaden- und Leistungs­regulierer im Test von ServiceValue

2021 hat ServiceValue seine groß angelegte Studie zur Schaden- und Leistungs­regulierung von Versicherern aktualisiert. In dieser Studie werden die Leistungs­bereitschaft und die Qualität der Schadenregulierung von Versicherern aus 19 Sparten getestet. Insgesamt stehen 633 Versicherungs­unternehmen auf dem Prüfstand.

Der Bereich Rechtsschutz­versicherung wird dabei in die Teilkategorien Privatrechtschutz, Berufs­­rechtsschutz, Verkehrs­rechtsschutz und Wohn­rechtsschutz unterteilt. Mittels einer Online-Umfrage werden Versicherungs­nehmer befragt, wie sie die Regulierung eines Schaden- oder Leistungs­falls bewerten. Befragt werden nur Kunden, die in den letzten 36 Monaten vor der Befragung einen Schaden- oder Leistungs­fall bei ihrem Versicherer gemeldet haben (Quelle).


Die fairsten Schaden- und Leistungs­regulierer

Im Folgenden sehen Sie alle Anbieter, die mit „sehr gut“ bewertet wurden.

Icon Paar

Privat­rechtsschutz

Advocard
Allianz
Arag
Concordia
Münchener Verein
R+V
Roland
WGV

Berufs­­rechtsschutz

Advocard
Allianz
Arag
BGV Badische
KS/Auxilia
SV Sparkassen­versicherung

Verkehrs­rechtsschutz

ADAC
Advocard
Allianz
Concordia
DEVK
KS/Auxilia
LVM
Roland

Wohn­rechtsschutz

Advocard
Arag
DMB
KS/Auxilia
R+V
Roland

Vergleichen Sie jetzt die fairsten Rechtsschutz­versicherer

Die Testsieger 2021 aus Stiftung Warentest, Ökotest und Focus Money im Vergleich.

Aktuelle BaFin-Beschwerde­statistik der Rechtsschutz­versicherer

Die Bundes­anstalt für Finanzdienst­leistungsaufsicht (BaFin) erstellt jedes Jahr eine umfangreiche Beschwerdestatistik. Grundlage sind die bei ihr in einem Jahr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2019 im Bereich der Rechtsschutz­versicherung. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der Rechtsschutz­versicherung besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik enthält keine Aussage darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient sie nur als Orientierungshilfe und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.


Beschwerdestatistik 2019

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
VGH214.31610,47
Württembergische719.00860,83
R+V804.55970,87
ADAC2.094.379251,19
Concordia494.14761,21
Mecklenburgische Versicherung151.52021,32
Ergo1.943.019271,39
DMB Rechtsschutz814.394141,72
Badische Rechtsschutz173.18931,73
Roland1.704.668301,76
Allianz2.497.728451,80
LVM828.328161,93
Örag1.925.715392,03
VRK87.68922,28
Debeka446.197122,69
Continentale135.24842,98
WGV425.358133,07
Auxilia587.650183,06
DEVK1.163.329373,18
Neue Rechtsschutz405.356184,44
Arag1.542.004865,58
Deurag1.158.062726,22
Itzehoer346.768277,79
Advocard1.421.50616311,47
Bayerische Hausbesitzerkeine Angabe1nicht möglich
DA Deutsche Rechtsschutzkeine Angabe2nicht möglich
GVOkeine Angabe3nicht möglich
Alte Leipzigerkeine Angabe3nicht möglich
Nürnbergerkeine Angabe2nicht möglich
Idealkeine Angabe5nicht möglich
Gothaerkeine Angabe1nicht möglich
Branchendurchschnitt2,29*
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden hierfür nicht berücksichtigt; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

So werden die Anbieter der Rechtsschutz­versicherung getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer Rechtsschutz­versicherung so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der Rechtsschutz­versicherung zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste insgesamt zu erreichende Punktzahl beträgt 28. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der Rechtsschutz­versicherung.

PunkteFranke und Bornberg Fs ØServiceValue
ServiceAtlas
ServiceValue
Fairness
Beschwerdequote
8FFFSehr gutSehr gut
7FF+
6FF
5FF-GutGut
4F+< 1,29
3F1,29 – 1,78
2F-Unter DurchschnittUnter Durchschnitt1,79 – 2,79
1F–2,80 – 3,29
0nicht aufgeführtnicht aufgeführtnicht aufgeführt> 3,29 oder
nicht aufgeführt

Franke und Bornberg

lesen

Die renommierte Ratingagentur Franke und Bornberg testet regelmäßig die Anbieter der Rechtsschutz­versicherung und ihre Tarife. Untersucht wird dabei sowohl in der Kategorie Familie mit Schwerpunkt auf der Absicherung von Ehe-/Lebenspartnern und der eigenen Kinder, als auch in der Kategorie Single und der Absicherung ausschließlich des Versicherungs­nehmer. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit acht Abstufungen von F– (sehr schwach) bis FFF (hervorragend) (Quelle).

ServiceValue

lesen

Das Analysehaus ServiceValue führt jedes Jahr mehrere Vergleichsstudien zu Anbietern der Rechtsschutz­versicherung durch. Das Ergebnis „gut“ erhalten die Versicherer, deren Bewertung über dem Durchschnitt aller Anbieter liegt. Das Ergebnis „sehr gut“ erhält, wer wiederum besser als der Durchschnitt der mit „gut“ ausgezeichneten Anbieter bewertet wird.

Beim ServiceAtlas Rechtsschutz­versicherer 2021 wurden 1.819 Versicherungs­kunden zu insgesamt 28 Service- und Leistungs­merkmalen aus den Kategorien Produktqualität, Kundenbetreuung, Kundenservice und Preis-Leistungs­-Verhältnis befragt. Bewertet werden können maximal zwei Versicherer, bei denen der Befragte innerhalb der letzten zwölf Monate Kunde war (Quelle).

Für das Kundenurteil zur Fairness von Rechtsschutz­versicherern 2020 wurden 2.116 Versicherte befragt. Die Fragen beziehen sich dabei auf insgesamt 29 Service- und Leistungs­merkmale aus den Kategorien Tarifleistung, Kundenberatung, Kundenservice, Kundenkommunikation und Preis-Leistungs­-Verhältnis. Bewertet werden können maximal zwei Versicherer, bei denen der Befragte innerhalb der letzten zwölf Monate Kunde war (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Tennius
Katharina Tennius
Ihre Ansprechpartnerin