Rürup-Rente im Test (2022)

Foto von Nina Bruckmann
zuletzt aktualisiert am

Das erwartet Sie hier

Die besten Rürup-Anbieter 2022. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.


Das Wichtigste in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter Continentale, Alte Leipziger und LV 1871.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie vom IVFP zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • Bei den fondsgebundenen Rürup-Renten überzeugen in unserer Auswertung vor allem LV 1871, Swiss Life, Stuttgarter und Europa.
  • Im Test von Franke und Bornberg liegen unter anderem die LV 1871, Continentale sowie Alte Leipziger vorne.
  • Im Rating des IVFP überzeugen die Continentale, Allianz und Alte Leipziger.

Direkt zum Inhalt

  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten fondsgebundenen Anbieter
  3. Die besten neuen klassischen Anbieter
  4. Die besten klassischen Anbieter
  5. Produkttest von Franke und Bornberg
  6. Rürup Rating des IVFP
  7. BaFin Beschwerdestatistik
  8. So wird getestet

Das erwartet Sie hier

Die besten Rürup-Anbieter 2022. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten fondsgebundenen Anbieter
  3. Die besten neuen klassischen Anbieter
  4. Die besten klassischen Anbieter
  5. Produkttest von Franke und Bornberg
  6. Rürup Rating des IVFP
  7. BaFin Beschwerdestatistik
  8. So wird getestet

Das Wichtigste in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter Continentale, Alte Leipziger und LV 1871.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie vom IVFP zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • Bei den fondsgebundenen Rürup-Renten überzeugen in unserer Auswertung vor allem LV 1871, Swiss Life, Stuttgarter und Europa.
  • Im Test von Franke und Bornberg liegen unter anderem die LV 1871, Continentale sowie Alte Leipziger vorne.
  • Im Rating des IVFP überzeugen die Continentale, Allianz und Alte Leipziger.

Unsere Anbieter-Empfehlung der Rürup-Rente

Icon Euromünze

Bei der Empfehlung eines Anbieters der Rürup-Rente legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungsumfang, die zu erwartende Rente und natürlich die Kunden­zufriedenheit. Mit den folgenden drei Anbietern haben unserer Experten gemeinsam mit unseren Kunden die besten Erfahrungen gemacht. Beachten Sie jedoch, dass die Rürup-Rente ein komplexes Thema und eine professionelle Beratung unabdingbar ist. Fordern Sie hierzu direkt einen kostenfreien Vergleich an.

Diese drei Anbieter empfehlen wir

Die Continentale bietet ihre Rürup-Rente als klassische, fondsgebundene und hybride Basisrente an. Bei der fondsgebundenen Variante können Sparer bis zu zehn aus über 70 Fonds auswählen, in denen ihre Beiträge angelegt werden sollen.

Mit der AL_RenteFlex der Alten Leipziger können Sparer jeden Monat neu entscheiden, ob ihre Beiträge in eine klassische Anlage, fonds oder eine Mischung aus beiden fließen sollen. Die fondsgebundene Basisrente ALfonds-Basis kann mit einer individuellen Beitragsgarantie zwischen ein und 90 Prozent abgeschlossen werden.

Die Rürup-Rente MeinPlan Basisrente der LV 1871 ist eine fondsgebundene Basisrente. Zusätzlich kann sie mit der Strategie Nachhaltigkeit mit fünf FNG-zertifizierten Fonds für eine umweltgerechte und sozial ausgewogene Geldanlage abgeschlossen werden.

Foto von Veit Novotny
Veit Novotny
Berater
Logo Continentale Versicherungsverbund
Produktvarianten
Klassisch, fondsgebunden, hybrid
Produkte
Classic, Classic Pro, Classic Balance, Invest, Invest Garant
Steuervorteil
Über Sonderausgabenabzug
Logo Alte Leipziger
Produktvarianten
Klassisch, fondsgebunden, hybrid
Produkte
AL_RenteFlex, ALfonds-Basis
Steuervorteil
Über Sonderausgabenabzug
Logo Lebensversicherung von 1871 a. G. München
Produktvarianten
Fondsgebunden
Produkte
MeinPlan Basisrente
Steuervorteil
Über Sonderausgabenabzug

Kostenfreier Tarifvergleich zur Rürup-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der fondsgebundenen Rürup-Rente

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der fondsgebundenen Rürup-Rente.

Die Anbieter der Rürup-Rente und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
IVFP
Rating Ø
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
Logo Lebensversicherung von 1871 a. G. MünchenLV 1871FFF+Exzellent0,95100
Logo Swiss Life AGSwiss LifeFFF+Exzellent0,72100
Logo Stuttgarter Lebensversicherung a.G.StuttgarterFFF+Exzellent0,78100
Logo EUROPA VersicherungenEuropaFF+Exzellent0,62100
AllianzFFF+Exzellent1,0294
Logo Alte LeipzigerAlte LeipzigerFFFExzellent0,5094
ContinentaleFFF+Exzellent0,9894
Logo Württembergische Versicherung AGWürttembergischeFFFExzellent0,3694
Logo Condor VersicherungenCondorFFFExzellent0,8794
AxaFFFExzellent1,4683
Quelle: Franke und Bornberg, IVFP, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Kostenfreier Tarifvergleich zur Rürup-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der neuen klassischen Rürup-Rente

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der neuen klassischen Rürup-Rente.

Die Anbieter der Rürup-Rente und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
IVFP
Rating Ø
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
StuttgarterFFF+Exzellent0,78100
Logo Allianz Deutschland AGAllianzFF+Exzellent1,0294
Logo HanseMerkurHanseMerkurFFF+Sehr gut1,4378
neue lebenFFFSehr gut1,1572
ContinentaleFFFSehr gut0,9872
ErgoFFF+Sehr gut1,4972
Logo Nürnberger VersicherungNürnbergerFFFSehr gut1,2672
HDIFFFSehr gut1,8367
Logo VOLKSWOHL BUND VersicherungenVolkswohl BundFF+Sehr gut1,2867
R+VF+Sehr gut0,3461
Quelle: Franke und Bornberg, IVFP, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Kostenfreier Tarifvergleich zur Rürup-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der klassischen Rürup-Rente

Hier finden Sie die fünf besten Anbieter der klassischen Rürup-Rente.

Die Anbieter der Rürup-Rente und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
IVFP
Rating
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
Logo Hannoversche Lebens­versicherung AGHannoverscheFF+Exzellent1,6878
EuropaExzellent0,6261
Logo Alte LeipzigerAlte LeipzigerFFF0,5056
Logo R+V Allgemeine Versicherung AGR+VSehr gut0,3444
Logo Condor VersicherungenCondorSehr gut0,8744
Quelle: Franke und Bornberg, IVFP, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Kostenfreier Tarifvergleich zur Rürup-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Produkte der Rürup-Rente im Test von Franke und Bornberg

Im Jahr 2022 hat die renommierte Ratingagentur Franke und Bornberg erneut Anbieter der Rürup-Rente untersucht. Dabei werden die Produkte der Versicherer anhand relevanter Regelungen in ihren Bedingungswerken analysiert. Der Test wird in die Produktkategorien klassische Renten­versicherung, neue klassische Renten­versicherung, fondsgebundene Renten­versicherung, beitragsorientierte hybride Renten­versicherung und garantieorientierte hybride Renten­versicherung unterteilt.

Die Produkte der Rürup-Rente werden ausschließlich auf Grundlage der aktuellen Versicherungsbedingungen bewertet. Ändern sich diese, wird der Test aktualisiert. Die Bewertungen reichen von „hervorragend“ bis „ungenügend“ (Quelle).


Testsieger klassische Renten­versicherung 2022

Ratingnote
Logo INTER VersicherungsgruppeInterSehr gut
Logo Alte LeipzigerAlte LeipzigerSehr gut

In der Produktkategorie der klassischen Renten­versicherung erreichen die Anbieter Inter und Alte Leipziger die Note „sehr gut“. Die Bestwertung „hervorragend“ erreicht keiner der geprüften Anbieter.


Testsieger neue klassische Renten­versicherung 2022

Ratingnote
AllianzHervorragend
Logo EUROPA VersicherungenEuropaHervorragend
Logo HanseMerkurHanseMerkurHervorragend

Die Allianz, Europa und HanseMerkur erreichen in der Produktkategorie neue klassische Renten­versicherung die Bestwertung „hervorragend“.


Testsieger klassische Renten­versicherung mit Indexpartizipation 2022

Ratingnote
Logo Allianz Deutschland AGAllianzHervorragend
Logo ERGO Direkt AGErgoHervorragend
Logo Stuttgarter Lebensversicherung a.G.StuttgarterHervorragend

In der Produktkategorie klassische Renten­versicherung mit Indexpartizipation erreichen die Allianz, Europa und Stuttgarter die Bestwertung „hervorragend“.


Testsieger fondsgebundene Renten­versicherung 2022

Ratingnote
AllianzHervorragend
Logo BaloiseBaloiseHervorragend
ContinentaleHervorragend
ErgoHervorragend
Logo EUROPA VersicherungenEuropaHervorragend
GothaerHervorragend
HanseMerkurHervorragend
HDIHervorragend
LV 1871Hervorragend
Logo myLife Lebensversicherung AGmyLifeHervorragend
neue lebenHervorragend
NürnbergerHervorragend
Logo ProvinzialProvinzial RheinlandHervorragend
Logo SIGNAL IDUNASignal IdunaHervorragend
StuttgarterHervorragend
Logo SwissLifeSwiss LifeHervorragend
uniVersaHervorragend
Logo VOLKSWOHL BUND VersicherungenVolkswohl BundHervorragend
Logo WWK VersicherungenWWKHervorragend
ZurichHervorragend

Testsieger beitragsorientierte hybride Renten­versicherung 2022

Ratingnote
Logo BaloiseBaloiseHervorragend
ErgoHervorragend
HanseMerkurHervorragend
Logo myLife Lebensversicherung AGmyLifeHervorragend
neue lebenHervorragend

In der Produktkategorie beitragsorientierte hybride Renten­versicherung erhalten die Baloise, Ergo, HanseMerkur, myLife und neue Leben die Bestwertung „hervorragend“.


Testsieger garantieorientierte hybride Renten­versicherung

Ratingnote
AllianzHervorragend
Logo AXA Konzern AGAxaHervorragend
ContinentaleHervorragend
Logo DBV Deutsche BeamtenversicherungDBVHervorragend
Logo EUROPA VersicherungenEuropaHervorragend
Logo GothaerGothaerHervorragend
LV 1871Hervorragend
NürnbergerHervorragend
Logo SIGNAL IDUNASignal IdunaHervorragend
Logo Stuttgarter Lebensversicherung a.G.StuttgarterHervorragend
Logo SwissLifeSwiss LifeHervorragend
Logo VOLKSWOHL BUND VersicherungenVolkswohl BundHervorragend
Logo VPV VersicherungenVPVHervorragend

Kostenfreier Tarifvergleich zur Rürup-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Rating der Rürup-Rente des IVFP

Das Institut für Vorsorge und Finanzplanung (IVFP) erstellte 2020 anhand des Tarifangebots von insgesamt 90 Basisrenten­versicherungen ein Rating der Rürup-Rente. Dabei werden die Produkte in den Kategorien Klassik, Klassik Plus, fondsgebunden mit Garantien, fondsgebunden ohne Garantien, Comfort sowie Index bewertet. Untersucht werden die Teilbereiche Unternehmen, Rendite, Flexibilität und Transparenz. Die Ergebnisse aus diesen Teilbereichen fließen in die Gesamtnote ein (Quelle).


Testsieger Klassik

TarifUnternehmenRenditeFlexibilitätTransparenzGesamtnote
EuropaRenten­versicherung zur BasisversorgungExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
HannoverscheBasisrenteExzellentSehr gutExzellentSehr gutExzellent
CondorBasis-RenteExzellentGutGutGutSehr gut
ContinentaleBasisRente ClassicSehr gutSehr gutExzellentSehr gutSehr gut
DebekaBasisrenteSehr gutGutGutExzellentSehr gut
R+VBasisRenteExzellentSehr gutGutExzellentSehr gut

Testsieger Klassik Plus

TarifUnternehmenRenditeFlexibilitätTransparenzGesamtnote
AllianzBasisRente PerspektiveExzellentExzellentSehr gutExzellentExzellent
Alte LeipzigerAL_RenteFlexSehr gutGutGutExzellentSehr gut
ContinentaleBasisRente Classic ProSehr gutExzellentSehr gutSehr gutSehr gut
ContinentaleBasisRente Classic BalanceSehr gutExzellentSehr gutSehr gutSehr gut
HanseMerkurBasis CareSehr gutSehr gutExzellentExzellentSehr gut
Logo inter VersicherungsgruppeInterMeinLeben BasisRenteSehr gutGutGutExzellentSehr gut
neue lebenAktivplan BasisSehr gutGutExzellentSehr gutSehr gut

Testsieger fondsgebunden mit Garantien

TarifUnternehmenRenditeFlexibilitätTransparenzGesamtnote
AllianzBasisRente InvestFlexExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
Alte LeipzigerAL_RenteFlexSehr gutExzellentExzellentExzellentExzellent
Alte LeipzigerALfonds BasisSehr gutExzellentSehr gutExzellentExzellent
AxaRelax Rente ComfortExzellentExzellentSehr gutExzellentExzellent
AxaRelax Rente ChanceExzellentExzellentSehr gutExzellentExzellent
CondorCongenial basis garantExzellentExzellentExzellentGutExzellent
ContinentaleBasisRente Invest GarantSehr gutExzellentExzellentExzellentExzellent
LV 1871MeinPlan BasisrenteExzellentExzellentExzellentSehr gutExzellent
StuttgarterBasisRente
performance-safe
Sehr gutExzellentExzellentSehr gutExzellent
Logo SwissLifeSwiss LifeMaximo BasisrenteExzellentExzellentExzellentSehr gutExzellent
Württem-
bergische
Genius BasisRenteSehr gutExzellentSehr gutExzellentExzellent

Testsieger fondsgebunden ohne Garantien

TarifUnternehmenRenditeFlexibilitätTransparenzGesamtnote
EuropaFondsgebundene Basis Renten­versicherungExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
AllianzBasisRente InvestFlexExzellentExzellentSehr gutExzellentExzellent
Alte LeipzigerAL_RenteFlexSehr gutSehr gutExzellentExzellentExzellent
CondorCongenial basisExzellentExzellentSehr gutGutExzellent
LV 1871MeinPlan BasisrenteExzellentExzellentExzellentGutExzellent
Württem-
bergische
Genius BasisRenteSehr gutExzellentSehr gutExzellentExzellent

Testsieger Comfort

TarifUnternehmenRenditeFlexibilitätTransparenzGesamtnote
AllianzBasisRente KomfortDynamikExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
Versicherungskammer BayernBasisRente WachstumGarantSehr gutGutSehr gutExzellentSehr gut
ZurichVarioInvest BasisRenteSehr gutSehr gutExzellentSehr gutSehr gut

Testsieger Index

TarifUnternehmenRenditeFlexibilitätTransparenzGesamtnote
AllianzBasisRente IndexSelect PlusExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
AllianzBasisRente IndexSelectExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
AxaRelax BasisRente ClassicExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
StuttgarterBasisRente index-safeSehr gutExzellentExzellentSehr gutExzellent

Kostenfreier Tarifvergleich zur Rürup-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der Rürup-Renten­versicherer

Die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) erstellt jedes Jahr eine umfangreiche Beschwerdestatistik. Grundlage sind die bei ihr in einem Jahr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2021 im Bereich der Lebens­versicherung, zu der die Rürup-Rente gehört. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der Rürup-Rente besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik enthält keine Aussage darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient sie nur als Orientierungshilfe und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.


Beschwerdestatistik 2021

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Deutsche Lebens­versicherung662.66110,15
Sparkassen-Versicherung Sachsen596.55510,17
LVM806.41720,25
R+V Lebens­versicherung AG4.150.319140,34
Öffentliche Leben Sachsen-Anhalt283.58610,35
Württembergische1.927.06070,36
Bayern-Versicherung1.925.39680,42
Targo1.912.21390,47
Alte Leipziger1.587.61580,50
Dialog366.75520,55
die Bayerische181.66110,55
Mecklenburgische163.77610,61
Europa486.84030,62
Helvetia153.67510,65
Bayerische Beamten145.80910,69
Provinzial Rheinland1.129.51880,71
Swiss Life978.12470,72
Ergo Leben3.713.253270,73
Saarland132.01110,76
Münchener Verein128.36510,78
Stuttgarter512.97040,78
Condor230.56220,87
LV 1871630.93660,95
Debeka3.230.021310,96
Zurich2.883.752280,97
Continentale818.92080,98
SV Sparkassen­versicherung1.564.878161,02
Allianz11.327.4651161,02
Credit Life779.54781,03
Generali5.197.893551,06
Provinzial NordWest1.604.259171,06
Baloise (früher Basler)660.18671,06
VPV624.24771,12
Aioi Nissay Dowa Life177.79221,12
neue leben866.071101,15
Provinzial Hannover750.45891,20
uniVersa166.01321,20
Concordia165.79021,21
DEVK730.34791,23
Deutsche Ärzte­versicherung237.45331,26
Nürnberger2.453.514311,26
Volkswohl Bund1.482.569191,28
Ideal603.25281,33
Öffentliche Leben Berlin222.88631,35
WWK957.653131,36
Signal Iduna1.522.593211,38
Athora210.56831,42
HanseMerkur279.34541,43
Axa2.542.493371,46
Ergo Vorsorge1.341.557201,49
Victoria794.781131,64
Hannoversche1.071.973181,68
R+V Leben58.09311,72
myLife114.06921,75
HDI1.911.160351,83
WGV53.57511,87
Barmenia260.98451,92
Gothaer1.196.716262,17
Cosmos1.288.409302,33
PB1.085.520363,32
Frankfurt Münchener233.41893,86
Proxalto3.410.6671414,13
Nürnberger Beamten41.41924,83
Frankfurter80.58856,20
Entis72.13879,70
Heidelberger343.2933710,78
Skandia220.2026228,16
Branchendurchschnitt1,96*
Quelle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden hierfür nicht berücksichtigt; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

So werden die Anbieter der Rürup-Rente getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer Rürup-Rente so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der Rürup-Rente zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste insgesamt zu erreichende Punktzahl beträgt 18. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der Rürup-Rente.

PunkteFranke und Bornberg Fs ØIVFP RatingBeschwerdequote
7FFF+Exzellent
6FFF
5FF+
4FFSehr gut< 0,96
3F+0,96 – 1,45
2F1,46 – 2,46
1F-2,47 – 2,96
0nicht aufgeführtnicht aufgeführt> 2,96 oder
nicht aufgeführt

Franke und Bornberg

lesen

Die renommierte Ratingagentur Franke und Bornberg testet regelmäßig die Anbieter der Rürup-Rente und ihre Tarife. Untersucht wird dabei in den Produktkategorien klassische Renten­versicherung mit Rechnungszins, neue klassische Renten­versicherung ohne Rechnungszins, garantieorientierte hybride Renten­versicherung, beitragsorientierte hybride Renten­versicherung und fondsgebundene Renten­versicherung. Diese unterscheiden sich vor allem durch die Art der Anlage der Sparbeiträge sowie die Renditechancen.

Die Bewertung der Tarife erfolgt dabei anhand von 67 entscheidenden Kriterien sowie einer Analyse der Teilbereiche Flexibilität, Transparenz und Leistungsstärke. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit sieben Abstufungen von FFF+ (hervorragend) bis F- (ungenügend) (Quelle).

Institut für Vorsorge und Finanzplanung

lesen

Beim Rürup-Rating 2020 des Instituts für Vorsorge und Finanzplanung (IVFP) werden 90 Basisrenten­versicherungen getestet. Die Produkte werden dabei in die Kategorien Klassik, Klassik Plus, fondsgebunden mit Garantien, fondsgebunden ohne Garantien, Comfort und Index unterteilt. In die Gesamtnote fließen die Bewertungen aus den Teilbereichen Unternehmen, Rendite, Flexibilität sowie Transparenz ein. Die Untersuchung erfolgt aus Verbrauchersicht. Veröffentlicht werden die Ergebnisse, die der Gesamtnote „exzellent“ oder „sehr gut“ entsprechen. Innerhalb der Gesamtnote sind die Versicherer alphabetisch sortiert (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Burnus
Katharina Burnus
Ihre Ansprechpartnerin