Rürup-Rente im Test (2021)

Foto von von Nina Bruckmann
von Nina Bruckmann
aktualisiert

Das erwartet Sie hier

Die besten Rürup-Anbieter 2021. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten fondsgebundenen Anbieter
  3. Die besten neuen klassischen Anbieter
  4. Die besten klassischen Anbieter
  5. Produkttest von Franke und Bornberg
  6. Rürup Rating des IVFP
  7. BaFin Beschwerdestatistik
  8. So wird getestet

Das Wichtige in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter Continentale, Alte Leipziger und LV 1871.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse von Franke und Bornberg sowie vom IVFP zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • Bei den fondsgebundenen Rürup-Renten überzeugen in unserer Auswertung vor allem Alte Leipziger, LV 1871 und Continentale.
  • Im Test von Franke und Bornberg liegen unter anderem die Allianz, Continentale sowie Alte Leipziger vorne.
  • Im Rating des IVFP überzeugen die Continentale, Allianz und Alte Leipziger.

Unsere Anbieter-Empfehlung der Rürup-Rente

Bei der Empfehlung eines Anbieters der Rürup-Rente legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungsumfang, die zu erwartende Rente und natürlich die Kundenzufriedenheit. Mit den folgenden drei Anbietern haben unserer Experten gemeinsam mit unseren Kunden die besten Erfahrungen gemacht. Beachten Sie jedoch, dass die Rürup-Rente ein komplexes Thema und eine professionelle Beratung unabdingbar ist. Fordern Sie hierzu direkt einen kostenfreien Vergleich an.

Diese drei Anbieter empfehlen wir

Die Continentale bietet ihre Rürup-Rente als klassische, fondsgebundene und hybride Basisrente an. Bei der fondsgebundenen Variante können Sparer bis zu zehn aus über 70 Fonds auswählen, in denen ihre Beiträge angelegt werden sollen.

Mit der AL_RenteFlex der Alten Leipziger können Sparer jeden Monat neu entscheiden, ob ihre Beiträge in eine klassische Anlage, fonds oder eine Mischung aus beiden fließen sollen. Die fondsgebundene Basisrente ALfonds-Basis kann mit einer individuellen Beitragsgarantie zwischen ein und 90 Prozent abgeschlossen werden.

Die Rürup-Rente MeinPlan Basisrente der LV 1871 ist eine fondsgebundene Basisrente. Zusätzlich kann sie mit der Strategie Nachhaltigkeit mit fünf FNG-zertifizierten Fonds für eine umweltgerechte und sozial ausgewogene Geldanlage abgeschlossen werden.

Foto von Veit Novotny
Veit Novotny
Berater
Produktvarianten
Klassisch, fondsgebunden, hybrid
Produkte
Classic, Classic Pro, Classic Balance, Invest, Invest Garant
Steuervorteil
Über Sonderausgabenabzug
Produktvarianten
Klassisch, fondsgebunden, hybrid
Produkte
AL_RenteFlex, ALfonds-Basis
Steuervorteil
Über Sonderausgabenabzug
Produktvarianten
Fondsgebunden
Produkte
MeinPlan Basisrente
Steuervorteil
Über Sonderausgabenabzug

Kostenfreier Tarifvergleich zur Rürup-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der fondsgebundenen Rürup-Rente

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der fondsgebundenen Rürup-Rente.

Die Anbieter der Rürup-Rente und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
IVFP
Rating Ø
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
EuropaFFF+Exzellent0,41100
Alte LeipzigerFFF+Exzellent1,0394
AllianzFFF+Exzellent1,2694
LV 1871FFF+Exzellent1,2794
ContinentaleFFF+Exzellent1,5189
Logo SwissLifeSwiss LifeFFF+Exzellent1,5989
WürttembergischeFFFExzellent0,8589
StuttgarterFFF+Exzellent2,3583
CondorFFFExzellent1,3483
AxaFFFExzellent2,1283
Quelle: Franke und Bornberg, IVFP, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Kostenfreier Tarifvergleich zur Rürup-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der neuen klassischen Rürup-Rente

Hier finden Sie die zehn besten Anbieter der neuen klassischen Rürup-Rente.

Die Anbieter der Rürup-Rente und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
IVFP
Rating Ø
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
AllianzFFF+Exzellent1,2694
StuttgarterFFF+Exzellent2,3583
AxaFFFExzellent2,1283
neue lebenFFF+Sehr gut1,0278
ContinentaleFFF+Sehr gut1,5172
ErgoFFF+Sehr gut1,4072
HDIFFFSehr gut1,6667
NürnbergerFFFSehr gut2,3561
R+VF+Sehr gut0,2761
Volkswohl BundFFSehr gut1,5656
Quelle: Franke und Bornberg, IVFP, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Kostenfreier Tarifvergleich zur Rürup-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der klassischen Rürup-Rente

Hier finden Sie die fünf besten Anbieter der klassischen Rürup-Rente.

Die Anbieter der Rürup-Rente und ihre Produkte werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden.

Franke und
Bornberg Ø
IVFP
Rating
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
EuropaFFF+Exzellent0,41100
HannoverscheFF+Exzellent1,9178
ContinentaleFFF+Sehr gut1,5172
R+VFFSehr gut0,2767
Alte LeipzigerFFF1,0350
Quelle: Franke und Bornberg, IVFP, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie genau die unterschiedlichen Institute testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Kostenfreier Tarifvergleich zur Rürup-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Produkte der Rürup-Rente im Test von Franke und Bornberg

Im Jahr 2021 hat die renommierte Ratingagentur Franke und Bornberg erneut Anbieter der Rürup-Rente untersucht. Dabei werden die Produkte der Versicherer anhand relevanter Regelungen in ihren Bedingungswerken analysiert. Der Test wird in die Produktkategorien klassische Renten­versicherung, neue klassische Renten­versicherung, fondsgebundene Renten­versicherung, beitragsorientierte hybride Renten­versicherung und garantieorientierte hybride Renten­versicherung unterteilt.

Die Produkte der Rürup-Rente werden ausschließlich auf Grundlage der aktuellen Versicherungs­­bedingungen bewertet. Ändern sich diese, wird der Test aktualisiert. Die Bewertungen reichen von „hervorragend“ bis „ungenügend“ (Quelle).


Testsieger klassische Renten­versicherung

TarifRatingnote
ContinentaleBasisRente ClassicHervorragend
EuropaBasis Renten­versicherungHervorragend
Hanse MerkurBasis CareHervorragend

In der Produktkategorie der klassischen Renten­versicherung erreichen die Anbieter Continentale, Europa und Hanse Merkur die Bestwertung „hervorragend“.


Testsieger neue klassische Renten­versicherung

TarifRatingnote
AllianzBasisRente IndexSelect PlusHervorragend
BasisRente IndexSelectHervorragend
BasisRente PerspektiveHervorragend
ContinentaleBasisRente Classic BalanceHervorragend
BasisRente Classic ProHervorragend
ErgoBasis-Rente Balance (Klassik) (DANV)Hervorragend
Basis-Rente Balance (Klassik)Hervorragend
Basis-Rente Index (DANV)Hervorragend
Basis-Rente IndexHervorragend
neue lebenAktivplan BasisHervorragend
StuttgarterBasisRente index-safe inkl. GrüneRenteHervorragend
BasisRente index-safeHervorragend

Die Allianz, Continentale, Ergo sowie Stuttgarter erreichen in der Produktkategorie neue klassische Renten­versicherung mit mehreren Tarifen die Bestwertung „hervorragend“.


Testsieger fondsgebundene Renten­versicherung

TarifRatingnote
AllianzBasisRente InvestFlexHervorragend
Alte LeipzigerAL_RenteFlexHervorragend
Fondsgebundene BasisrenteHervorragend
Logo Basler VersicherungenBaslerBasisRente Invest Vario (Fonds)Hervorragend
Versicherungs­kammer BayernBasisRente FlexVarioHervorragend
ContinentaleBasisRente InvestHervorragend
ErgoBasis-Rente Balance (Fonds) (DANV)Hervorragend
Basis-Rente Balance (Fonds) (DANV) Rentenfaktor Plus (1. Schicht)Hervorragend
Basis-Rente Balance (Fonds)Hervorragend
Basis-Rente Balance (Fonds) Rentenfaktor Plus (1. Schicht)Hervorragend
EuropaFondsgebundene Basis Renten­versicherungHervorragend
GothaerBasisVorsorgeFondsHervorragend
Hanse MerkurBasis Care InvestHervorragend
HDICleverInvest BasisrenteHervorragend
HelvetiaCleVesto BasisHervorragend
LV 1871MeinPlan Basisrente mit PflegeschutzHervorragend
MeinPlan BasisrenteHervorragend
neue lebenAktivplan BasisHervorragend
NürnbergerFonds-Basisrente NFX3108THervorragend
Fonds-Basisrente NFXP3108THervorragend
Stuttgarterperformance+ Basisrente inkl. GrüneRenteHervorragend
performance+ BasisrenteHervorragend
Logo SwissLifeSwiss Life Investo Basisrente Komfort 772Hervorragend
Investo Basisrente Komfort 773Hervorragend
Maximo Basisrente 722 Balance+Hervorragend
Maximo Basisrente 722 Dynamic+Hervorragend
Maximo Basisrente 722 Income+Hervorragend
Maximo Basisrente 723 Balance+Hervorragend
Maximo Basisrente 723 Dynamic+Hervorragend
Maximo Basisrente 723 Income+Hervorragend
uniVersaAufbauRENTEtopinvestHervorragend
ZurichBasis Renteinvest Spezial individuelle FondsanlageHervorragend

Testsieger beitragsorientierte hybride Renten­versicherung

TarifRatingnote
ErgoBasis-Rente Balance (Hybrid) (DANV)Hervorragend
Basis-Rente Balance (Hybrid) (DANV) Rentenfaktor Plus (1. Schicht)Hervorragend
Basis-Rente Balance (Hybrid)Hervorragend
Basis-Rente Balance (Hybrid) Rentenfaktor Plus (1. Schicht)Hervorragend
Hanse MerkurBasis Care Invest mit KapitalerhaltHervorragend
neue lebenAktivplan BasisHervorragend

In der Produktkategorie beitragsorientierte hybride Renten­versicherung erhalten die Ergo, Hanse Merkur und neue leben die Bestwertung „hervorragend“.


Testsieger garantieorientierte hybride Renten­versicherung

TarifRatingnote
AllianzBasisRente InvestFlex mit GarantieHervorragend
BasisRente KomfortDynamikHervorragend
Alte LeipzigerALfonds-BasisHervorragend
ContinentaleBasisRente Invest GarantHervorragend
LV 1871MeinPlan Basisrente mit indiv. BeitragserhaltHervorragend
MeinPlan Basisrente mit Pflegeschutz und indiv. BeitragserhaltHervorragend
NürnbergerFonds-Basisrente mit Garantie NFX3108THervorragend
Fonds-Basisrente mit Garantie NFXP3108THervorragend
Provinzial NordWestBasis GarantRente VarioHervorragend
Logo SwissLifeSwiss LifeMaximo Basisrente 720 Balance+Hervorragend
Maximo Basisrente 720 Dynamic+Hervorragend
Maximo Basisrente 720 Income+Hervorragend
Maximo Basisrente 721 Balance+Hervorragend
Maximo Basisrente 721 Dynamic+Hervorragend
Maximo Basisrente 721 Income+Hervorragend
Maximo Basisrente 722 Balance+Hervorragend
Maximo Basisrente 722 Dynamic+Hervorragend
Maximo Basisrente 722 Income+Hervorragend
Maximo Basisrente 723 Balance+Hervorragend
Maximo Basisrente 723 Dynamic+Hervorragend
Maximo Basisrente 723 Income+Hervorragend
Logo WWK VersicherungenWWKBasisRente invest protect (Ablaufmanagement performanceorientiert)Hervorragend
BasisRente invest protect (Ablaufmanagement periodisch)Hervorragend
BasisRente invest protect (Höchststandsabsicherung)Hervorragend

Kostenfreier Tarifvergleich zur Rürup-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Rating der Rürup-Rente des IVFP

Das Institut für Vorsorge und Finanzplanung (IVFP) erstellte 2020 anhand des Tarifangebots von insgesamt 90 Basisrenten­versicherungen ein Rating der Rürup-Rente. Dabei werden die Produkte in den Kategorien Klassik, Klassik Plus, fondsgebunden mit Garantien, fondsgebunden ohne Garantien, Comfort sowie Index bewertet. Untersucht werden die Teilbereiche Unternehmen, Rendite, Flexibilität und Transparenz. Die Ergebnisse aus diesen Teilbereichen fließen in die Gesamtnote ein (Quelle).


Testsieger Klassik

TarifUnternehmenRenditeFlexibilitätTransparenzGesamtnote
EuropaRenten­versicherung zur BasisversorgungExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
HannoverscheBasisrenteExzellentSehr gutExzellentSehr gutExzellent
CondorBasis-RenteExzellentGutGutGutSehr gut
ContinentaleBasisRente ClassicSehr gutSehr gutExzellentSehr gutSehr gut
DebekaBasisrenteSehr gutGutGutExzellentSehr gut
R+VBasisRenteExzellentSehr gutGutExzellentSehr gut

Testsieger Klassik Plus

TarifUnternehmenRenditeFlexibilitätTransparenzGesamtnote
AllianzBasisRente PerspektiveExzellentExzellentSehr gutExzellentExzellent
Alte LeipzigerAL_RenteFlexSehr gutGutGutExzellentSehr gut
ContinentaleBasisRente Classic ProSehr gutExzellentSehr gutSehr gutSehr gut
BasisRente Classic BalanceSehr gutExzellentSehr gutSehr gutSehr gut
Hanse MerkurBasis CareSehr gutSehr gutExzellentExzellentSehr gut
Logo inter VersicherungsgruppeInterMeinLeben BasisRenteSehr gutGutGutExzellentSehr gut
neue lebenAktivplan BasisSehr gutGutExzellentSehr gutSehr gut

Testsieger fondsgebunden mit Garantien

TarifUnternehmenRenditeFlexibilitätTransparenzGesamtnote
AllianzBasisRente InvestFlexExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
Alte LeipzigerAL_RenteFlexSehr gutExzellentExzellentExzellentExzellent
ALfonds BasisSehr gutExzellentSehr gutExzellentExzellent
AxaRelax Rente ComfortExzellentExzellentSehr gutExzellentExzellent
Relax Rente ChanceExzellentExzellentSehr gutExzellentExzellent
CondorCongenial basis garantExzellentExzellentExzellentGutExzellent
ContinentaleBasisRente Invest GarantSehr gutExzellentExzellentExzellentExzellent
LV 1871MeinPlan BasisrenteExzellentExzellentExzellentSehr gutExzellent
StuttgarterBasisRente performance-safeSehr gutExzellentExzellentSehr gutExzellent
Logo SwissLifeSwiss LifeMaximo BasisrenteExzellentExzellentExzellentSehr gutExzellent
WürttembergischeGenius BasisRenteSehr gutExzellentSehr gutExzellentExzellent

Testsieger fondsgebunden ohne Garantien

TarifUnternehmenRenditeFlexibilitätTransparenzGesamtnote
EuropaFondsgebundene Basis Renten­versicherungExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
AllianzBasisRente InvestFlexExzellentExzellentSehr gutExzellentExzellent
Alte LeipzigerAL_RenteFlexSehr gutSehr gutExzellentExzellentExzellent
CondorCongenial basisExzellentExzellentSehr gutGutExzellent
LV 1871MeinPlan BasisrenteExzellentExzellentExzellentGutExzellent
WürttembergischeGenius BasisRenteSehr gutExzellentSehr gutExzellentExzellent

Testsieger Comfort

TarifUnternehmenRenditeFlexibilitätTransparenzGesamtnote
AllianzBasisRente KomfortDynamikExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
Versicherungs­kammer BayernBasisRente WachstumGarantSehr gutGutSehr gutExzellentSehr gut
ZurichVarioInvest BasisRenteSehr gutSehr gutExzellentSehr gutSehr gut

Testsieger Index

TarifUnternehmenRenditeFlexibilitätTransparenzGesamtnote
AllianzBasisRente IndexSelect PlusExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
BasisRente IndexSelectExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
AxaRelax BasisRente ClassicExzellentExzellentExzellentExzellentExzellent
StuttgarterBasisRente index-safeSehr gutExzellentExzellentSehr gutExzellent

Kostenfreier Tarifvergleich zur Rürup-Rente

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Aktuelle BaFin-Beschwerdestatistik der Rürup-Renten­versicherer

Die Bundesanstalt für Finanzdienst­leistungsaufsicht (BaFin) erstellt jedes Jahr eine umfangreiche Beschwerdestatistik. Grundlage sind die bei ihr in einem Jahr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2020 im Bereich der Lebens­versicherung, zu der die Rürup-Rente gehört. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der Rürup-Rente besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik enthält keine Aussage darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient sie nur als Orientierungshilfe und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.

Beschwerdestatistik 2020

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Targo2.067.62340,19
R+V4.146.712110,27
Ideal607.78320,33
Provinzial Hannover768.74030,39
Europa488.93120,41
Deutsch Lebensersicherung675.59130,44
Provinzial Rheinland1.154.75860,52
DEVK Deutsche Eisenbahn508.98030,56
Bayern-Versicherung1.892.690120,63
Generali5.164.552400,77
Credit Life639.80950,78
myLife121.24610,82
Sparkassen-Versicherung Sachsen593.22050,82
Württembergische1.994.981170,85
LVM797.35070,88
VPV659.19660,91
Inter104.69110,96
neue leben882.69091,02
Alte Leipziger1.548.805161,03
Öffentliche Sachsen-Anhalt282.69331,06
Provinzial NordWest1.634.312181,10
Concordia167.99721,19
Debeka3.274.600391,19
Allianz11.141.4761401,26
LV 1871631.10881,27
Helvetia153.42921,30
Zurich2.977.077391,31
SV Sparkassen­versicherung1.592.901211,32
Condor223.16631,34
Signal Iduna1.551.592211,35
VRK214.29531,40
Ergo3.917.367551,40
DEVK746.594111,47
Continentale795.597121,51
Volkswohl Bund1.471.100231,56
Swiss Life942.696151,59
Frankfurt Münchener250.35341,60
PB Versicherungen1.085.398181,66
HDI1.984.234331,66
Deutsche Ärzte­versicherung233.30741,71
Athora226.40241,77
Cosmos1.314.935241,83
Mecklenburgische163.99831,83
Hannoversche1.048.307201,91
Gothaer1.230.015262,11
Axa2.598.424552,12
WWK940.031212,23
Nürnberger Beamten43.44612,30
Frankfurter86.36722,32
Proxalto3.627.104852,34
Nürnberger2.514.551592,35
Stuttgarter510.179122,35
Ergo Vorsorge1.312.665312,36
uniVersa168.26242,38
Hanse Merkur291.98672,40
Bayerische Beamten157.40342,54
Victoria848.129232,71
Basler653.966203,06
Interrisk94.06033,19
Barmenia255.385103,92
Direkte Leben48.58224,12
Entis79.60845,02
Skandia230.970166,93
Heidelberger351.4724011,38
Vereinigte Post­versicherung2229090,91**
Aioi Nissay Dowa Life Ins­urance of Europekeine Angabe1nicht möglich
Branchendurchschnitt1,82*
Qulle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden hierfür nicht berücksichtigt. **Aufgrund ihrer stark verzerrten Beschwerdequote wird die Vereinigte Post­versicherung aus der Berechnung des Branchendurchschnitts weggelassen; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

So werden die Anbieter der Rürup-Rente getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer Rürup-Rente so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der Rürup-Rente zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste insgesamt zu erreichende Punktzahl beträgt 18. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der Rürup-Rente.

PunkteFranke und Bornberg Fs ØIVFP RatingBeschwerdequote
7FFF+Exzellent
6FFF
5FF+
4FFSehr gut< 0,82
3F+0,82 – 1,32
2F1,33 – 2,32
1F-2,33 – 2,82
0nicht aufgeführtnicht aufgeführt> 2,82 oder
nicht aufgeführt

Franke und Bornberg

lesen

Die renommierte Ratingagentur Franke und Bornberg testet regelmäßig die Anbieter der Rürup-Rente und ihre Tarife. Untersucht wird dabei in den Produktkategorien klassische Renten­versicherung mit Rechnungszins, neue klassische Renten­versicherung ohne Rechnungszins, garantieorientierte hybride Renten­versicherung, beitragsorientierte hybride Renten­versicherung und fondsgebundene Renten­versicherung. Diese unterscheiden sich vor allem durch die Art der Anlage der Sparbeiträge sowie die Renditechancen.

Die Bewertung der Tarife erfolgt dabei anhand von 67 entscheidenden Kriterien sowie einer Analyse der Teilbereiche Flexibilität, Transparenz und Leistungsstärke. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit sieben Abstufungen von FFF+ (hervorragend) bis F- (ungenügend) (Quelle).

Institut für Vorsorge und Finanzplanung

lesen

Beim Rürup-Rating 2020 des Instituts für Vorsorge und Finanzplanung (IVFP) werden 90 Basisrenten­versicherungen getestet. Die Produkte werden dabei in die Kategorien Klassik, Klassik Plus, fondsgebunden mit Garantien, fondsgebunden ohne Garantien, Comfort und Index unterteilt. In die Gesamtnote fließen die Bewertungen aus den Teilbereichen Unternehmen, Rendite, Flexibilität sowie Transparenz ein. Die Untersuchung erfolgt aus Verbrauchersicht. Veröffentlicht werden die Ergebnisse, die der Gesamtnote „exzellent“ oder „sehr gut“ entsprechen. Innerhalb der Gesamtnote sind die Versicherer alphabetisch sortiert (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Tennius
Katharina Tennius
Ihre Ansprechpartnerin