Risikolebens­versicherung im Test (2021)

Foto von Nina Bruckmann
zuletzt aktualisiert am

Das erwartet Sie hier

Die besten Anbieter der Risikolebens­versicherung 2021. Persönliche Empfehlungen vom transparent-beraten.de-Team. Außerdem: die aktuellen Testsieger renommierter Testinstitute für Sie zusammengefasst.

Inhalt dieser Seite
  1. Unsere Empfehlung
  2. Die besten Anbieter nach Berufsgruppe
  3. Tariftest von Franke und Bornberg
  4. Tariftest des DFSI
  5. Kundenorientierung im Test von ServiceValue
  6. Aktuelle BaFin Beschwerdestatistik
  7. So wird getestet

Das Wichtige in Kürze

  • Unsere Experten empfehlen Ihnen unter anderem die Anbieter Europa, Basler und Dialog.
  • Wir haben für Sie alle Testergebnisse des DFSI, von Franke und Bornberg sowie ServiceValue zu allen Anbietern ausgewertet und übersichtlich aufbereitet.
  • In unserer Auswertung überzeugen vor allem die Anbieter Hannoversche, Allianz und Cosmos Direkt.
  • Im Test von Franke und Bornberg liegen die Basler,  Versicherungs­kammer Bayern sowie Saarland Lebens­versicherung vorne.
  • In den Ratings des DFSI überzeugen vor allem die Hannoversche, Europa und Ergo.

Unsere Anbieter-Empfehlung der Risikolebens­versicherung

Bei den Empfehlungen eines Risikolebens­versicherers legen wir besonderen Wert auf den Preis, den Leistungs­umfang und natürlich die Kundenzufriedenheit. Mit den folgenden drei Anbietern haben unsere Experten gemeinsam mit unseren Kunden die besten Erfahrungen gemacht. Beachten Sie jedoch, dass Ihre Risikolebens­versicherung genau auf Sie und Ihre persönlichen Anforderungen zugeschnitten sein sollte. Eine professionelle Beratung ist daher unabdingbar. Fordern Sie hierzu direkt einen kostenfreien Vergleich an.

Diese drei Anbieter empfehlen wir

Bei der Europa besteht die Möglichkeit einer konstanten Risikolebens­versicherung mit gleichbleibender Versicherungs­summe zur Absicherung der Hinterbliebenen­. Außerdem wird eine linear fallenden Risikolebens­versicherung, bei der die Versicherungs­summe jedes Jahr um den gleichen Betrag sinkt, und einer annuitätisch fallenden Risikolebens­versicherung, bei der sich die Versicherungs­summe nach individuellen Anforderungen verringert, angeboten. Bei der Absicherung eines Immobiliendarlehens erfolgt eine Risikoprüfung mit weniger Gesundheits­fragen. Nichtraucher zahlen besonders niedrige Beiträge.

Die Risikolebens­versicherung der Basler kann mit einer Versicherungs­summe zwischen 50.000 und 1 Million Euro abgeschlossen werden. Zudem können Kunden zwischen einer konstanten oder fallenden Versicherungs­summe wählen. Sichern sich beispielsweise Ehegatten gegenseitig ab, profitieren sie von einem Beitrags­nachlass. In der Tarifvariante Premium wird nach einer Vertragslaufzeit von drei Jahren im Todesfall vorab eine Soforthilfe von zehn Prozent bis maximal 10.000 Euro der Versicherungs­summe gezahlt.

Die Dialog bietet in ihrer Risikolebens­versicherung eine Vielzahl von Summenverläufen und Finanzierungsarten. Zudem ist für Unternehmen eine Keyman-Absicherung von bis zu neun Personen in Schlüsselpositionen möglich. Motorradfahren kann ohne Aufpreis mit eingeschlossen werden.

Foto von Achim Wehrmann
Achim Wehrmann
Berater
Logo EUROPA Versicherungen
Absicherung
Konstant oder fallend (variabel, linear und annuitätisch)
Besonderheiten
Pflege-Bonus, Baufi-Schutz Kurzantrag, Nach­versicherungs­garantie, vorläufiger Versicherungs­schutz, Zusatzschutz Krebs Plus, dynamische Leistungs­erhöhung
Logo Basler Versicherungen
Absicherung
Konstant oder fallend (variabel, linear und annuitätisch)
Besonderheiten
Nach­­versicherungs­garantie, vorgezogene Todesfallleistung, Soforthilfe, Verlängerungsoption, Baubonus, Beitrags­nachlass durch Partnervorteil
Logo Dialog Versicherung AG
Absicherung
Konstant, fallend (linear und annuitätisch) oder wahlfrei
Besonderheiten
Vorläufiger Versicherungs­schutz, Keyman-Absicherung (bis zu neun Personen), Einschluss Motorradfahren ohne Aufpreis, Kurzantrag bei Baufinanzierung

Kostenfreier Tarifvergleich zur Risikolebens­versicherung

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Die besten Anbieter der Risikolebens­versicherung für Ihre Berufsgruppe

Hier finden Sie die jeweils zehn besten Anbieter der Risikolebens­versicherung für ausgewählte Berufsgruppen.

Die Anbieter der Risikolebens­versicherung und ihre Tarife werden in regelmäßigen Abständen von unabhängigen Ratingagenturen und Instituten getestet. Wir haben für Sie alle Ergebnisse dieser Tests zusammengetragen und nach unserem eigens dafür erstellten Bewertungsschlüssel ausgewertet. In unserer Gesamtwertung können die Anbieter einen Wert von maximal 100 erreichen. So sehen Sie genau, welche Ergebnisse in den einzelnen Tests erzielt werden und welche Anbieter in der Summe aller Tests am besten abschneiden. Klicken Sie ganz einfach hier, um direkt zu Ihrer Berufsgruppe zu springen:

Angestellte
Beamte
Heilberufe
Selbständige
Berufsanfänger


Die besten Anbieter für Angestellte

Franke und Bornberg ØDFSI-Rating ØServiceValue
ServiceAtlas
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
AllianzGutSehr gutSehr gut1,2680
HannoverscheSehr gutSehr gutSehr gut1,9180
Cosmos DirektGutSehr gutSehr gut1,8376
Logo WWK VersicherungenWWKGutGutSehr gut2,2368
Logo Basler VersicherungenBaslerSehr gutGutSehr gut3,0664
GeneraliGutSehr gut0,7764
ContinentaleSehr gutGutGut1,5160
EuropaGutSehr gutUnter Durchschnitt0,4160
WürttembergischeGutGutGut0,8560
ErgoGutHervorragendUnter Durchschnitt1,4060
Quelle: Franke und Bornberg, DFSI-Rating, ServiceValue ServiceAtlas, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Die besten Anbieter für Beamte

Franke und Bornberg ØDFSI-Rating ØServiceValue
ServiceAtlas
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
HannoverscheSehr gutHervorragendSehr gut1,9188
AllianzGutSehr gutSehr gut1,2680
Cosmos DirektGutSehr gutSehr gut1,8376
Logo WWK VersicherungenWWKGutGutSehr gut2,2368
EuropaGutHervorragendUnter Durchschnitt0,4168
Logo Basler VersicherungenBaslerSehr gutGutSehr gut3,0664
GeneraliGutSehr gut0,7764
ContinentaleSehr gutGutGut1,5160
WürttembergischeGutGutGut0,8560
ErgoGutHervorragendUnter Durchschnitt1,4060
Quelle: Franke und Bornberg, DFSI-Rating, ServiceValue ServiceAtlas, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Die besten Anbieter für Heilberufe

Franke und Bornberg ØDFSI-Rating ØServiceValue
ServiceAtlas
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
HannoverscheSehr gutHervorragendSehr gut1,9188
AllianzGutSehr gutSehr gut1,2680
Cosmos DirektGutSehr gutSehr gut1,8376
Logo WWK VersicherungenWWKGutGutSehr gut2,2368
Logo Basler VersicherungenBaslerSehr gutGutSehr gut3,0664
GeneraliGutSehr gut0,7764
ContinentaleSehr gutGutGut1,5160
EuropaGutSehr gutUnter Durchschnitt0,4160
WürttembergischeGutGutGut0,8560
ErgoGutHervorragendUnter Durchschnitt1,4060
Quelle: Franke und Bornberg, DFSI-Rating, ServiceValue ServiceAtlas, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Die besten Anbieter für Selbständige

Franke und Bornberg ØDFSI-Rating ØServiceValue
ServiceAtlas
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
HannoverscheSehr gutHervorragendSehr gut1,9188
AllianzGutSehr gutSehr gut1,2680
Cosmos DirektGutSehr gutSehr gut1,8376
Logo WWK VersicherungenWWKGutGutSehr gut2,2368
EuropaGutHervorragendUnter Durchschnitt0,4168
Logo Basler VersicherungenBaslerSehr gutGutSehr gut3,0664
GeneraliGutSehr gut0,7764
ContinentaleSehr gutGutGut1,5160
WürttembergischeGutGutGut0,8560
ErgoGutHervorragendUnter Durchschnitt1,4060
Quelle: Franke und Bornberg, DFSI-Rating, ServiceValue ServiceAtlas, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Die besten Anbieter für Berufsanfänger

Franke und Bornberg ØDFSI-Rating ØServiceValue
ServiceAtlas
Beschwerde­quoteGesamtwertung
von 100
HannoverscheSehr gutHervorragendSehr gut1,9188
AllianzGutSehr gutSehr gut1,2680
Cosmos DirektGutSehr gutSehr gut1,8376
Logo WWK VersicherungenWWKGutGutSehr gut2,2368
EuropaGutHervorragendUnter Durchschnitt0,4168
Logo Basler VersicherungenBaslerSehr gutGutSehr gut3,0664
GeneraliGutSehr gut0,7764
ContinentaleSehr gutGutGut1,5160
WürttembergischeGutGutGut0,8560
ErgoGutHervorragendUnter Durschnitt1,4060
Quelle: Franke und Bornberg, DFSI-Rating, ServiceValue ServiceAtlas, www.transparent-beraten.de; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Wie die unterschiedlichen Institute genau testen, was ihre Bewertungen bedeuten und wie sich unsere Gesamtwertung genau zusammensetzt, lesen Sie hier:

So werden die Anbieter getestet

Kostenfreier Tarifvergleich zur Risikolebens­versicherung

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Tarife der Risikolebens­versicherung im Test von Franke und Bornberg

Im Jahr 2021 hat das Analyse­haus Franke und Bornberg einen umfassenden Test der Risikolebens­versicherung durchgeführt. Dabei werden die Tarife zahlreicher Versicherer anhand von neun Hauptkriterien und 36 Detailkriterien überprüft. Die Bewertung erfolgt ausschließlich auf der Grundlage der aktuellen Versicherungs­­bedingungen. Ändern sich diese, wird der Test aktualisiert. Die Bewertungen reichen von „hervorragend“ bis „ungenügend“ (Quelle).


Testsieger der Risikolebens­versicherung

Im Folgenden sehen Sie die sieben Anbieter, die mit mit mindestens einem ihrer Tarife als „hervorragend“ bewertet werden.

Gesamtnote
Logo Basler VersicherungenBaslerHervorragend
Versicherungs­kammer BayernHervorragend
Delta DirektHervorragend
Logo DialogDialogHervorragend
FeuersozietätHervorragend
Saarland VersicherungenHervorragend
VRKHervorragend
Quelle: Franke und Bornberg; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Kostenfreier Tarifvergleich zur Risikolebens­versicherung

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Tarife der Risikolebens­versicherung im Test des Deutschen Finanz-Service Instituts

Das Deutsche Finanz-Service Institut (DFSI) hat im Jahr 2019 Risikolebens­versicherungen für spezielle Berufsgruppen getestet. Untersucht werden die Teilbereiche Tarif­bedingungen, Beitrags­gestaltung und Bonität des Anbieters. Die Ergebnisse aus diesen Teilbereichen werden anschließend zu einem Gesamtergebnis zusammengefasst.

Im Folgenden finden Sie die Anbieter, die für die jeweiligen Modellkunden der entsprechenden Berufsgruppen mit der Bestnote „hervorragend“ ausgezeichnet werden (Quelle).


Testsieger Angestellte 2019

Modellkunde Versicherungs­kaufmann

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
Cosmos DirektHervorragendHervorragend1,75Hervorragend
Logo DialogDialogHervorragendGut1,00Hervorragend
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
EuropaSehr gutHervorragend1,00Hervorragend
HannoverscheHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Modellkunde Steuerfachangestellter

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
AllianzHervorragendGut1,00Hervorragend
Logo DialogDialogHervorragendGut1,00Hervorragend
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
HannoverscheHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Modellkunde Informatiker

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
Logo DialogDialogHervorragendGut1,00Hervorragend
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
WGVSehr gutHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Testsieger Beamte 2019

Modellkunde Erzieherin

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
EuropaSehr gutSehr gut1,00Hervorragend
HannoverscheHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Modellkunde Justizvollzugsbeamter

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
Logo DialogDialogHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
HannoverscheHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
WGVSehr gutHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Modellkunde Grundschullehrerin

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
EuropaSehr gutSehr gut1,00Hervorragend
HannoverscheHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Testsieger Heilberufe 2019

Modellkunde Apotheker

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
HannoverscheHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Modellkunde Physiotherapeut

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
EuropaSehr gutHervorragend1,00Hervorragend
HannoverscheHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
WGVSehr gutHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Modellkunde Arzthelferin

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
HannoverscheHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Testsieger Selbständige

Modellkunde Architektin

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
Cosmos DirektHervorragendHervorragend1,75Hervorragend
Logo DialogDialogHervorragendGut1,00Hervorragend
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
EuropaSehr gutSehr gut1,00Hervorragend
HannoverscheHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Modellkunde Bilanzbuchhalter

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
HannoverscheHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Modellkunde Frisör

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
EuropaSehr gutSehr gut1,00Hervorragend
HannoverscheHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Testsieger Berufsanfänger 2019

Modellkunde Einzelhandelskaufmann

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
HannoverscheHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Modellkunde Maschinen­bauer

Tarif­bedingungenPrämienbewertungFinanzstärkeGesamtbewertung
ErgoHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
EuropaSehr gutHervorragend1,00Hervorragend
HannoverscheHervorragendHervorragend1,00Hervorragend
Quelle: DFSI-Rating; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Kostenfreier Tarifvergleich zur Risikolebens­versicherung

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Kundenorientierung der Lebens­versicherer im Test von ServiceValue

Das Institut ServiceValue hat 2020 erneut seinen ServiceAtlas der Lebens­versicherer herausgegeben. Bewertet wird die Kundenorientierung von 32 Lebens­versicherern. In der dazu durchgeführten Online-Befragung werden mehr als 2.000 Kundenurteile eingeholt. Dabei bewerten die Versicherungs­nehmer die Lebens­versicherer auf Grundlage ihrer Erfahrungen in den folgenden Kategorien:

  • Produkte
  • Kundenberatung
  • Kundenservice
  • Preis-Leistungs­-Verhältnis

Die folgenden sieben Anbieter überzeugen in der Gesamtbewertung mit „sehr gut“. Diese Bewertung entspricht einer überdurchschnittlichen Kundenorientierung (Quelle).


Testsieger Kundenorientierung 2020

ProdukteKundenberatungKundenservicePreis-Leistungs­-VerhältnisGesamtbewertung
Sehr gutSehr gutSehr gutSehr gutSehr gut
Logo WWK VersicherungenSehr gutSehr gutSehr gutGutSehr gut
GutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Logo Basler VersicherungenSehr gutSehr gutGutSehr gutSehr gut
Sehr gutSehr gutSehr gutUnter DurchschnittSehr gut
Sehr gutUnter DurchschnittGutSehr gutSehr gut
GutSehr gutSehr gutGutSehr gut
Quelle: ServiceValue ServiceAtlas; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

Kostenfreier Tarifvergleich zur Risikolebens­versicherung

Passgenau und individuell von unseren mehrfach ausgezeichneten Experten erstellt.

Aktuelle BaFin-Beschwerde­statistik der Lebens­versicherer

Jedes Jahr erstellt die Bundes­anstalt für Finanzdienst­leistungsaufsicht (BaFin) eine umfangreiche Beschwerdestatistik auf Grundlage der bei ihr in einem Jahr eingegangenen und abschließend bearbeiteten Beschwerden zu den unterschiedlichen Versicherern.

Im Folgenden finden Sie die aktuelle Beschwerdestatistik für das Jahr 2020 im Bereich der Lebens­versicherung. Diese haben wir um eine Beschwerdequote pro 100.000 Verträge ergänzt. So können Sie die Anbieter der Lebens­versicherung besser miteinander vergleichen.

Beachten Sie: Die Beschwerdestatistik enthält keine Aussage darüber, ob die eingegangenen Beschwerden zu den Versicherern berechtigt waren oder nicht. Daher dient sie nur als Orientierungshilfe und kann nur bedingt eine Aussage zur Qualität der Versicherer treffen.

Beschwerdestatistik 2020

AnbieterAnzahl VerträgeAnzahl BeschwerdenBeschwerdequote
Targo2.067.62340,19
R+V4.146.712110,27
Ideal607.78320,33
Provinzial Hannover768.74030,39
Europa488.93120,41
Deutsch Lebensersicherung675.59130,44
Provinzial Rheinland1.154.75860,52
DEVK Deutsche Eisenbahn508.98030,56
Bayern-Versicherung1.892.690120,63
Generali5.164.552400,77
Credit Life639.80950,78
myLife121.24610,82
Sparkassen-Versicherung Sachsen593.22050,82
Württembergische1.994.981170,85
LVM797.35070,88
VPV659.19660,91
Inter104.69110,96
neue leben882.69091,02
Alte Leipziger1.548.805161,03
Öffentliche Sachsen-Anhalt282.69331,06
Provinzial NordWest1.634.312181,10
Concordia167.99721,19
Debeka3.274.600391,19
Allianz11.141.4761401,26
LV 1871631.10881,27
Helvetia153.42921,30
Zurich2.977.077391,31
SV Sparkassen­versicherung1.592.901211,32
Condor223.16631,34
Signal Iduna1.551.592211,35
VRK214.29531,40
Ergo3.917.367551,40
DEVK746.594111,47
Continentale795.597121,51
Volkswohl Bund1.471.100231,56
Swiss Life942.696151,59
Frankfurt Münchener250.35341,60
PB Versicherungen1.085.398181,66
HDI1.984.234331,66
Deutsche Ärzte­versicherung233.30741,71
Athora226.40241,77
Cosmos1.314.935241,83
Mecklenburgische163.99831,83
Hannoversche1.048.307201,91
Gothaer1.230.015262,11
Axa2.598.424552,12
WWK940.031212,23
Nürnberger Beamten43.44612,30
Frankfurter86.36722,32
Proxalto3.627.104852,34
Nürnberger2.514.551592,35
Stuttgarter510.179122,35
Ergo Vorsorge1.312.665312,36
uniVersa168.26242,38
Hanse Merkur291.98672,40
Bayerische Beamten157.40342,54
Victoria848.129232,71
Basler653.966203,06
Interrisk94.06033,19
Barmenia255.385103,92
Direkte Leben48.58224,12
Entis79.60845,02
Skandia230.970166,93
Heidelberger351.4724011,38
Vereinigte Post­versicherung2229090,91**
Aioi Nissay Dowa Life Ins­urance of Europekeine Angabe1nicht möglich
Branchendurchschnitt1,82*
Qulle: BaFin; *Versicherer ohne Angaben zum Vertragsstand wurden hierfür nicht berücksichtigt. **Aufgrund ihrer stark verzerrten Beschwerdequote wird die Vereinigte Post­versicherung aus der Berechnung des Branchendurchschnitts weggelassen; für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der Angaben wird keine Gewähr und keine Haftung übernommen

So werden die Anbieter der Risikolebens­versicherung getestet

Unser Bewertungsschlüssel

lesen

Um Ihnen die Auswahl Ihrer Risikolebens­versicherung so einfach wie möglich zu machen, haben wir für Sie alle Ergebnisse unabhängiger Tests der Risikolebens­versicherung zusammengetragen und ausgewertet. In der folgenden Tabelle sehen Sie, wie viele Punkte wir für die jeweiligen Testergebnisse vergeben. Die höchste zu erreichende Punktzahl beträgt 25. Die Summe aller jeweils erreichten Punkte in Prozent umgerechnet ergibt so unser Anbieter-Ranking der Risikolebens­versicherung.

PunkteFranke und Bornberg Fs ØDFSI-Rating ØServiceValue
ServiceAtlas
Beschwerde­quote
7HervorragendHervorragendSehr gut
6Sehr gut
5GutSehr gut
4BefriedigendGut<0,80
3AusreichendGut0,80 – 1,29
2Mangelhaft1,30 – 2,30
1UngenügendBefriedigendUnter Durchschnitt2,31 – 2,80
0nicht aufgeführtnicht aufgeführtnicht aufgeführt> 2,80 oder
nicht aufgeführt

Franke und Bornberg

lesen

Das renommierte Analyseinstitut Franke und Bornberg testet regelmäßig die Anbieter der Risikolebens­versicherung und ihre Tarife. Bewertet werden dabei die bedingungsseitig zugesagten Leistungen in neun Hauptkriterien sowie 36 Detailkriterien. Die für die einzelnen Kriterien erreichten Punkte werden aufsummiert und ergeben so eine Einordnung in eine von sieben Bewertungsklassen. Die Darstellung der Ergebnisse erfolgt in Form eines Notensystems mit sieben Abstufungen von FFF+ (hervorragend) bis F- (ungenügend) (Quelle).

Deutsches Finanz-Service institut

lesen

Das Deutsche Finanz-Service Institut (DFSI) hat die Tarife von Risikolebens­versicherern für unterschiedliche Berufsgruppen untersucht. Bewertet werden dabei die Teilbereiche Tarif­bedingungen, Beitrags­gestaltung und Bonität des Anbieters. Die Ergebnisse aus den Teilbereichen fließen mit unterschiedlicher Gewichtung in die Gesamtnote ein. Die Gewichtung liegt bei 40 Prozent Tarif­bedingungen, 35 Prozent Beitrags­gestaltung und 25 Prozent Bonität. In den untersuchten Berufsgruppen Angestellte, Beamte, Heilberufe, Selbständige und Berufsanfänger werden zudem jeweils unterschiedliche Modellkunden betrachtet (Quelle).

ServiceValue

lesen

Jedes Jahr führt das Institut ServiceValue eine Vergleichsstudie zu Anbietern der Lebens­versicherung durch. Für den ServiceAtlas Lebens­versicherer 2020 werden 1.530 Versicherungs­nehmer zu insgesamt über 20 allgemeinen und spezifischen Service- und Leistungs­merkmalen aus den Kategorien Produkte, Kundenberatung, Kundenservice und Preis-Leistungs­-Verhältnis befragt. Bewertet werden kann ein Versicherer, bei dem der Befragte innerhalb der letzten zwölf Monate Kunde war und mindestens eines der folgenden Produkte abgeschlossen hat: Kapitallebens­versicherung, Risikolebens­versicherung, Berufsunfähigkeits­versicherung, staatlich geförderte Rente, private Renten­versicherung oder betriebliche Altersvorsorge.

Das Ergebnis „gut“ erhalten die Versicherer, deren Bewertung über dem Durchschnitt aller Anbieter liegt. Das Ergebnis „sehr gut“ erhält, wer wiederum besser als der Durchschnitt der mit „gut“ ausgezeichneten Anbieter bewertet wurde (Quelle).

Haben Sie alles gefunden?

Schnelle Frage, Kritik oder Feedback?

Wir helfen Ihnen gerne. Professionelle Beratung von echten Menschen. Rufen Sie uns zum Ortstarif an oder schreiben Sie uns per E–Mail.

Foto von Katharina Tennius
Katharina Tennius
Ihre Ansprechpartnerin